К Корецкому пришли...

К Корецкому пришли...

Милиционеры провели обыск в квартире оппозиционного журналиста.

Действия челябинских силовиков в отношении редактора интернет-агентства «Уралдейли» Андрея Корецкого всколыхнули журналистское сообщество. И, судя по всему, не только челябинское. Последний раз что-то подобное происходило после ноябрьского избиения сотрудника газеты «Коммерсантъ» Олега Кашина.

Впрочем, пока между Кашиным и Корецким трудно провести четкую параллель. 42-летний Андрей Корецкий был известен своей радикальной оппозиционностью, которую не стеснялся подкреплять заборной лексикой и личными выпадами в адрес несимпатичных ему людей. Трудно понять, что стояло за этим: принципиальное отторжение политики нового губернатора или бесшабашное стремление выпендриться.

Как бы то ни было, в минувшую среду на квартиру к журналисту нагрянула милиция. Около семи вечера стражи порядка (они предъявили постановление суда) вошли в помещение, где на тот момент находились сам Андрей, его супруга и сын, и приступили к обыску. Поводом для незваного визита стало обращение в прокуратуру одного из героев публикаций «Уралдейли», председателя Челябинского регионального союза журналистов Владислава Писанова. Главный журналист области просил разобраться, кто стоит за оскорбительными эскападами в его адрес. После обыска Корецкого перепроводили в отделение милиции, где он провел целую ночь. Под утро его отпустили.

Дозвониться до редактора оппозиционного сайта нам не удалось. По словам знакомых, Корецкий пытается отойти от пережитого шока и на звонки не отвечает. Зато кое-какими подробностями с нами поделился юрист и правозащитник Алексей Суздалов. Он представляет интересы журналиста.

- Алексей Валерьевич, как с Андреем обращались в милиции? Попыток давления не было?

- Нет, давления как такового не было. Если не считать того, что следователи (их было человек шесть или семь) всю ночь, сменяя друг друга, «общались» с ним. И так до самого утра.

- О чем шла речь?

- Самое удивительное, что формальным поводом для процессуальных действий стало заявление Писанова, а в райотделе Андрея расспрашивали совсем о другом. Поясню. В качестве политтехнолога Корецкий участвовал в предвыборной кампании нынешнего главы Каслинского района Александра Коробейникова. Тот с ним расплатился, передав через помощника 200 тысяч рублей. Теперь журналиста обвиняют в том, что он якобы вымогал у чиновника эту сумму.

- Это не так?

- Чушь! Это плата за проделанную работу. У Корецкого имеются соответствующие соглашения, свидетели. Вот об этом преимущественно милиционеры его и расспрашивали. Но меня возмущает вот что: к 14-летнему сыну Корецкого Александру милиционеры применили насилие. Двое здоровых дядек в штатском заломили ему руку, поставили лицом к стене, натянули на голову шапку… Представьте состояние подростка, который думал, что это бандиты. По словам Саши, у него всю ночь болели рука, плечо, он был вынужден обратиться в травмпункт. От пережитого стресса мальчик стал заикаться.

- Что вы намерены предпринять?

- Во-первых, привлечь к защите Андрея профессиональных адвокатов. Двое моих коллег уже выразили такое желание. А еще - заставить отвечать милиционеров, применивших пытки к ребенку. Я собираюсь поставить в известность об этом уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова.

Пока статус Андрея Корецкого остается прежним. Уголовные дела не возбуждены, обвинение ему не предъявлено. Сайт агентства «Уралдейли» продолжает работать, несмотря на то, что милиция изъяла у Корецких всю оргтехнику, вплоть до детского учебного компьютера.

В УВД Челябинска ситуацию комментировать пока отказываются.

кухни на заказ в Серпухове недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ландшафтный дизайнер в Новосибирске
VK31226318