На Южном Урале есть энтузиасты саувакявелю

На Южном Урале есть  энтузиасты саувакявелю

Одно время весьма популярным было выражение: «бегом - от инфаркта!» Не умаляя оздоровительного эффекта бега трусцой, предлагаем дополнить крылатую фразу еще одним тезисом: «пешком - за здоровьем!»

До старта первого уральского чемпионата по ходьбе с палками, посвященного 103-й годовщине нашей газеты, осталось два дня. По предыдущим публикациям наши читатели уже знакомы с этим молодым видом спорта. Для остальных же напомним: северная ходьба с палками (она же саувакявелю, она же финская, она же нордическая ходьба) представляет собой пешее передвижение по земле с помощью двух, похожих на лыжные, палок.

При всей своей кажущейся незамысловатости, северная ходьба требует особой подготовки и экипировки. В награду же человек получает заряд бодрости, хорошего настроения, уверенности в своих силах.

В лесах и парках Южного Урала человека с палками, но без лыж встретишь не часто. Однако энтузиасты саувакявелю у нас все же имеются. Недавно мы написали о группе златоустовских «ходоков» во главе с Вадимом Дубовым. Сегодня же мы зададим несколько вопросов жительнице областного центра Лилии Михайловне КУКИС. Вместе со своим мужем Владимиром Самойловичем она около двух лет занимается северной ходьбой. Между прочим, Лилия Михайловна - мастер спорта СССР по конькобежному спорту, она преподает в университете физической культуры. Так что все достоинства экзотического для нас вида спорта может проанализировать и как ученый, и как практик.

- Знаете, я бы не стала называть северную ходьбу «видом спорта», - делится своими соображениями Лилия Михайловна. - На Западе ею, в основном, занимаются в оздоровительных целях. Хороша она тем, что подходит для людей любого возраста.

- А еще в чем ее плюсы?

- Северная ходьба заметно улучшает осанку, укрепляет иммунную и сердечнососудистую системы, замедляет процесс старения организма. При ходьбе с палками ваши мышечные ткани активно насыщаются кислородом. Не надо забывать и о том, что за счет перераспределения нагрузки снижается напряжение на суставы.

- Скажите, а как вы узнали о финской ходьбе с палками?

- В Финляндии и узнала, там у меня дочь живет. В Финляндии этот вид ходьбы очень распространен, в каждом районе Хельсинки, например, есть своя первичная организация любителей ходьбы с палками. Кстати, сами финны не называют ее «финской», хотя родилась нордическая ходьба именно в этой стране. Я приобрела там палки со специальными наконечниками, привезла их домой. С тех пор раз или два раза в неделю совершаю прогулки.

- Эффект от занятий сразу ощутили?

- Да. Его можно описать двумя словами: радость и удовольствие.

Лилия Михайловна обещала прийти на наши субботние соревнования. Чтобы не только преодолеть заявленную дистанцию, но и научить всех желающих правильной технике северной ходьбы.

Тем временем заканчиваются последние приготовления к стартам. На днях стало известно, что уважаемая теплогенерирующая компания «Фортум» выделила для победителей замечательные призы. И это символично: «Фортум» имеет финские корни.

Надеемся, вы помните, что судьи дадут отмашку в субботу 23 апреля в 13 часов. Место сбора и регистрации - челябинская муниципальная лыжная база (ул. Лесопарковая, 2а). Каждый желающий получит напрокат пару лыжных палок. Зарегистрироваться можно и заранее. Для этого нужно позвонить по телефону 263-15-91 (автоответчик) или прислать свою заявку на электронный адрес konkurs@chelrabochy.ru.

Ждем вас, приходите. Большую порцию положительных эмоций, здоровья и хорошего настроения гарантируем.

Mebel-volokolamsk.ru кухни Волоколамск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318