Челябинская область первой на Урале откажется от свободной продажи кодеинсодержащих препаратов

Челябинская область первой на Урале откажется от свободной продажи кодеинсодержащих препаратов

Предложение минздрава поддержал губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

По инициативе региональных властей Южный Урал первым на Урале откажется от свободной продажи кодеинсодержащих препаратов, из которых готовят наркотики. Предложение минздрава поддержал губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Как поясняет областное министерство здравоохранения, все лекарства, продающиеся в наших аптеках, можно условно разделить на две группы: рецептурные и безрецептурные. Среди медикаментов, отпускающихся без рецепта – около 20 препаратов, содержащих кодеин в малых дозах.

Именно из таких лекарств готовят один из самых тяжелых и дешевых наркотиков современности – дезоморфин. С июня 2012 года, согласно постановлению федерального правительства, вся страна откажется от свободной продажи кодеинсодержащих лекарств. Но Южный Урал не намерен ждать до следующего года и первым среди регионов УрФО введет рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов.

Глава региона активно поддержал предложение ограничить на территории области продажу лекарств, в составе которых присутствует кодеин. Разрабатывается законодательная база, чтобы уже в ближайшее время эта группа препаратов отпускалась только по рецепту врача и подлежала предметно-количественному учету во всех без исключения аптеках.

«Таким образом, каждую упаковку можно будет строго отследить, - объясняет министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. – Отмечу, что данные меры ни в коем случае не ограничат права жителей Южного Урала. Те, кто нуждается в лечении, будут беспрепятственно покупать лекарства по рецептам, и в то же время кодеинсодержащие медикаменты не попадут не в те руки».

купить кухню Электрогорск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318