В Троицке школьник жестоко избил сверстника гантелей

В Троицке школьник жестоко избил сверстника гантелей

30 марта в Троицке городской суд решит судьбу 13-летнего школьника, который напал на своего сверстника, жестоко избил его гантелей и ограбил.

Эта страшная история произошла в Троицке 27 января 2012 года и потрясла коллективы двух школ, родителей и сотрудников правоохранительных органов. Все началось с безобидного визита двух пацанов к приятелю, а закончилось закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и больничной палатой.

- В тот вечер мой сын находился дома один, он должен был протопить печь, - рассказывает Ольга Юрьевна, мама пострадавшего мальчика Григория Чурова (фамилии и имена подростков изменены). - Сын вышел за ворота, тут к нему подошел Алексей Туров с товарищем Дмитрием Донковым. Мальчишки попросили погреться, и Гриша, не заподозрив ничего плохого, пустил их в дом. Дима сразу же приглядел новую музыкальную колонку и деньги, которые были у сына. Какое-то время они сидели за компьютером, играли. Затем, как установило следствие, гости прошли в другую комнату. Там Дмитрий Донков предложил товарищу убить моего сына. Но Туров не согласился. Тогда Дмитрий взял трехкилограммовую гантель, подошел к Грише сзади (тот сидел за компьютером) и неожиданно стал наносить ему удары гантелей по голове. Он бил до тех пор, пока сын не потерял сознание и не упал на пол, истекая кровью. Эксперты насчитали около девяти ударов в области головы. В какой-то момент Алексей Туров, на глазах которого все произошло, крикнул: «Не убивай его!». На что Дима ответил: «Заткнись, иначе и тебя убью!»

В России каждый год фиксируется более 300 тысяч преступлений несовершеннолетних. Треть совершают дети до 14 лет.

Ольга Юрьевна восстанавливает события того трагического вечера и поражается подростковой жестокости и агрессии. Если бы мальчики дрались по какой-то причине один на один, отстаивая, к примеру, свою правоту, это назвали бы выяснением отношений. Но то, что произошло в этом случае, просто не укладывается в голове.

Расправившись с Гришей, подростки забрали музыкальную колонку, тысячу рублей и разошлись по домам. Свидетелю преступления Донков выдал 400 рублей и велел молчать. По некоторым данным, малолетний преступник тут же позвонил своим друзьям на мобильный телефон и сказал, что убил Гришку Чурова. Но он поторопился с выводами.

Через какое-то время потерпевший пришел в себя и смог позвонить маме на мобильный телефон. Мальчика в тяжелом состоянии со множественными рвано-ушибленными ранами головы, гематомами, переломом пальца на левой руке со смещением доставили в больницу, где ему сделали операцию. Почти неделю Григорий был прикован к постели, у него жутко болела голова, он ничего не ел, а пил только через трубочку. Все это время рядом в больничной палате находилась мама, которая делала все возможное, чтобы облегчить страдания сыну. Более полутора месяцев избитый мальчик восстанавливал здоровье: ему ставили сильнодействующие, обезболивающие уколы, капельницы. Он и сейчас наблюдается у невролога, нейрохирурга, окулиста и принимает сильнодействующие таблетки.

- Врачи сказали, что мой Гриша родился в рубашке, последствия могли быть куда серьезнее, - делится Ольга Юрьевна. - Я думаю, что его спасли занятия спортом и божественная икона, которая висела у мальчика над столом. Наверное, она его защитила от смерти. После всего случившегося наша жизнь полностью перевернулась. Теперь мой 12-летний сын боится оставаться один дома, часто просыпается по ночам, вечерами у него поднимается температура. По показаниям врачей сыну запрещены физические нагрузки, а ведь он мечтал стать военным, занимался футболом и боксом в детской спортивной школе. Григорий участвовал в городских и областных турнирах, завоевывал в своей весовой категории призовые места. У него много почетных грамот, медалей, кубков. Он должен был войти в сборную команду области по боксу.

Кроме этого, Гриша долгое время боялся смотреть на себя в зеркало: шрамы на лице и голове обезобразили его на всю жизнь. Мальчик отказывался ходить в школу - стеснялся своего вида. И только недавно после занятий с психологом возобновил занятия, но постоянно носит толстовку с капюшоном.

Госдума обсуждает законопроект снижающий возраст, с которого малолетних преступников можно будет отправлять в колонии отбывать наказание. За наиболее жестокие преступления будут привлекать к ответственности с 12 лет, за остальные - с 14.

А что же будет с Донковым? Понесет ли он наказание за содеянное? Согласно информации, полученной в следственном отделе по Троицку СК России, в действиях Дмитрия Донкова усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ (разбой). Но на момент совершения преступления подросток не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних собрали пакет документов и передали материалы в суд для рассмотрения вопроса о направлении агрессивного подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

- Мы очень надеемся, что суд вынесет справедливое решение, - говорит Ольга Юрьевна. - Меня очень возмущает, что за все время родители агрессивного подростка не попытались встретиться, не попросили прощения за случившееся. А совершенно незнакомые люди приходили в больницу, поддерживали меня и желали сыну скорейшего выздоровления.

После январских событий Ольга пригласила священнослужителя, который освятил их дом. Теперь она часто молится не только за своего сына, а за всех матерей, чтобы, не дай Бог, им не пришлось пережить такое…

Лариса Борисова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Троицка:

- Этот невероятный по своей жестокости случай буквально шокировал всех членов комиссии. Мы пытались выяснить причины неконтролируемой подростковой жестокости. Спросили Дмитрия, зачем он взялся за гантель, подросток ответил: он же сильнее меня. Причем ни конфликта, ни ссоры между ними не возникало. Получается, что Дмитрий осознанно пошел на этот проступок. Более того, на заседании комиссии мы не увидели, что правонарушитель в силу своих возрастных и индивидуальных особенностей сожалеет или раскаивается в совершенном, осознает всю тяжесть произошедшего. Комиссия ходатайствует перед судом о помещении подростка в спецучереждение закрытого типа, где с ним индивидуально будут работать психологи, способные оказать серьезную помощь в перевоспитании.

мебель Электроугли интернет

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318