УФСБ Челябинской области подтвердило задержание министра Виталия Тесленко

УФСБ Челябинской области подтвердило задержание министра Виталия Тесленко

Вместе с министром здравоохранения Челябинской области задержаны владелец санатория и главврач 4-ой областной больницы.

Как сообщает в своем блоге Александр Подопригора, информация о задержании министра здравоохранения Челябинской области В.Тесленко подтверждается официально.

Как сообщает пресс-служба УФСБ области, следственным отделом Управления ФСБ России по Челябинской области 31 октября возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, в отношении министра здравоохранения Челябинской области Тесленко В.Р., заместителя главного врача ООО «Санаторий «Кисегач» - советника губернатора Челябинской области на общественных началах Сорокуна И.В., главного врача ГБУЗ «Областная клиническая больница №4» Шуховцева М.И.

По версии следствия, Тесленко В.Р., Сорокун И.В., Шуховцев М.И., действуя в составе организованной группы, включили в документацию по проведению аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы «Стефаникс» (Франция) на сумму свыше 143 миллионов рублей, осуществленного в рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011 - 2012 годы» заведомо завышенную стоимость медицинского оборудования, а также создали условия, в результате которых победу в аукционе одержала подконтрольная им фирма.

Часть разницы между стоимостью медицинского оборудования у производителя и средствами, оплаченными из бюджета, а именно так называемый «откат», в сумме не менее 28000000 (двадцати восьми миллионов) рублей, злоумышленники обналичили.

31 октября в коттедже министра, Тесленко и Сорокун И.В. были задержаны с поличным после доставки им Шуховцевым М.И. очередной партии похищенных денег.

При этом о г-не Сорокуне известно, что это человек весьма вхожий в самые высокие кабинеты областного правительства, сообщает Подопригора. Что касается 4-й больницы, то именно на ее базе планировалось создание областного диагностического центра и через это учреждение шли многомиллиардные бюджетные средства на закупку медицинского и прочего оборудования.

Задержание высокопоставленного чиновника, считает политолог, можно будет считать началом не только давно ожидаемого "медицинского дела", но и широкомасштабного антикоррупционного расследования, связанного с высшими эшелонами власти Челябинской области.

Mozhaysk-mebel.ru шкафы Можайск недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318