Протестную акцию ИК №6 поддержали несколько колоний Южного Урала

Протестную акцию ИК №6 поддержали  несколько колоний Южного Урала

Заключенные ИК №11, ИК №9, СИЗО №1, СИЗО№4, крытой тюрьмы в Верхнеуральске заявили, что разделяют требования копейских повстанцев, и в знак солидарности присоединяются к протестующим. Выражается это главным образом отказом от пищи. В СИЗО №1 например сидельцы забаррикадировались в камерах, отказываются от еды и всяческого общения с администрацией.

По непроверенной и никак неподтвержденной еще информации от самих заключенных в ИК №6 (Копейск взбудоражен слухами), в колонии за время бунта оказалось двенадцать трупов. Сейчас эту информацию тщательно перепроверяют. Если она будет опровергнута, обязательно сообщим.

События по неофициальной информации развивались так. ОМОН на территорию ИК №6 ввели, когда примерно 1,5 тысяч заключенных объявили о голодовке, потребовав освободить сокамерников из штрафного изолятора. Администрация это расценила как средство давления и обратилась за помощью к силовикам. ОМОН вошел на территорию колонии и начал избивать заключенных. Вот эти крики и шум слышали родственники за шлагбаумом.

В ходе потасовки с ОМОН (или спецназ ?!) заключенные начали массово вскрывать себе вены, вот откуда информация о 12 трупах, затем прорвались на крыши, написали кровью на простынях «люди помогите», призывали телевидение, СМИ, и чтобы родственники ни в коем случае не расходились.

Толпа численностью от 100 до 300 родственников от криков, шума возбуждалась все больше. Кто-то в порыве негодования перевернул полицейский уазик. ОМОН тут же пошел на толпу, избивали всех, разгромили несколько гражданских машин, около 30 человек задержано, около десятка обратились в травмпункты, среди избитых оказалась помощник депутата, корреспондент Оксана Труфанова. Ей дали дубинкой по голове, и она упала. Омоновец в маске держал ее и шипел: а мне по х…кто ты, не рыпайся, а то у…..у.

Из объяснений члена ОНК Дины Латыповой следует, что не разрешали никому снимать и фотографировать, руководство колонии и ГУФСИН боится утечки информации. Правозащитниице пришлось записывать на диктофон все происходящее.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области прокомментировал ситуацию:

- Не было никаких спецопераций или применения спецсредств. Никого не бьют, никто не дерется, — сказал уполномоченный по правам человека А. Севастьянов. Он сообщил СМИ, что рядом с колонией находятся родственники и "непонятные подвыпившие люди.

ГУФСИН по Челябинской области с целью предупреждения распространения недостоверной информации СМИ сообщил:

24 ноября 2012 года в 11.30 в ИК-6 (г. Копейск, строгий режим), перед проведением обеда, осужденные шести отрядов в количестве 250 человек вышли на режимный коридор жилой зоны учреждения и выдвинули незаконные требования по ослаблению режима содержания, в частности, освобождению ряда осужденных из штрафного изолятора, водворенных туда за нарушения правил внутреннего распорядка. Каких либо иных требований осужденные не выдвигали, негативных проявлений с их стороны не было.

На место дислокации исправительного учреждения прибыли начальник ГУФСИН России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Владимир Турбанов и Челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев.

В настоящее время проводится служебная проверка, выявляются все обстоятельства произошедшего. Обстановка в учреждении контролируемая и управляемая.

На мосту под Копейском стоят посты с вооруженными людьми. Въезд перекрыт не только в ИК №6, но даже в Копейск. Таким образом власти борются с утечкой информации: никого не впускать и не выпускать. Колония оказалась на осадном положении.

Ramenskoemeb.ru кухни в Раменском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318