Советская прописка возвращается?

Советская прописка возвращается?

Владимир Путин внес в российский парламент поправки в закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения». Если поправки будут приняты, правила регистрации по месту жительства в России ужесточатся. Более суровым станет и наказание за их нарушение. Ознакомиться с полным текстом законопроекта можно здесь. Соответствующие поправки будут внесены также в Уголовный и Административный кодексы РФ..

Президент предлагает ввести уголовное наказание за фиктивную регистрацию. За нее теперь будут наказывать штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, или принудительными работами на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Такое же наказание будет присуждаться за фиктивную постановку иностранцев на учет. Столь жесткая мера призвана помочь в борьбе с «резиновыми домами» - квартирами, где гастарбайтеры прописываются десятками и даже сотнями, чтобы получить официальный статус на территории РФ.

Наказывать будут и тех, кто проживает в квартире без регистрации. Съемщику будет грозить штраф от 2 до 3 тысяч рублей, владельцу квартиры - от 2 до 5, юридическим лицам - от 250 до 750 тысяч.

Еще одно изменение: каждый россиянин, приехав в другой город на срок более трех месяцев, обязан будет встать на регистрационный учет в ближайшем отделении ФМС. Именно эта норма вызвала самую мощную критику правозащитников и интернет-сообщества.

«Снял на лето дачу за городом — изволь в ней зарегистрироваться. А если ты с этой дачи время от времени приезжаешь ночевать в свою городскую квартиру, то это уже административное правонарушение: зарегистрирован-то ты на даче...», - написал в своем «Живом Журнале» известный блогер Антон Носик.

- На рынке съемных квартир давно пора навести порядок. Но не таким же образом, ограничивающим свободу честных граждан, - считает челябинский юрист Анна Тарлова. - В России, действительно, много квартир, в которых прописано по 50 фиктивных жильцов. Еще больше жилья просто сдается нелегально, то есть государство не получает налогов с дохода владельца квартиры. Если эта ситуация изменится, всем будет только лучше. Но зачем заставлять людей регистрироваться там, куда они приезжают только на время? Это прямое нарушение статьи 27 Конституции РФ, гарантирующей гражданам свободу передвижения.

По данным агентства портала «РБК daily» некоторые правозащитные организации уже изъявили готовность оспорить в Конституционном суде предложенные В.Путиным поправки.

кухни на заказ в Ожерелье недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318