Mediazavod предлагает свою версию произошедшего с директорами челябинских школ

Mediazavod предлагает свою версию произошедшего с директорами челябинских школ

Возбуждение уголовных дел в отношении двух директоров - Галины Щербаковой и Александра Попова, руководителей лучших челябинских школ: гимназии № 93 и физико-математического лицея № 31, сегодня самая обсуждаемая тема не только на Южном Урале, но и далеко за пределами области.

Об этой ситуации высказался губернатор, который не исключает, что имела место провокация. Подробностями интересуются федеральные СМИ, в Челябинск звонят выпускники лицея № 31 из разных стран мира с вопросом: «Что случилось? Как могло такое произойти?»

К сожалению, редакция не имеет точной информации. Галина Щербакова после допроса лежит в кардиологии то ли с сердечным приступом, то ли даже с инфарктом. Попов, следуя рекомендациям адвоката, говорить отказывается. Поэтому мы попробовали реконструировать ситуацию со слов сочувствующих ему. Предлагаем читателям нашу версию.

Человек, написавший заявление о взятке, - давний знакомый Александра Попова. Назовем его «просто Александром». Вместе росли на Сельмаше, учились в одной школе. На ее юбилее не так давно и встретились. Он вроде бы из крутых коммерсантов. По странному стечению обстоятельств «просто Александр» объявился как раз после той истории, когда полиция запросила данные о детях «кавказской национальности». А Попов ответил, что в его лицее одна национальность - математика. Ответ настоящего педагога вызвал небывалый резонанс всероссийского масштаба. Парламентарии Чеченской республики прислали тогда Попову благодарственное письмо. И полиция попала в очень неловкое положение. В результате сотрудницу, отправившую этот запрос, уволили.

Поэтому сегодня некоторые сочувствующие Попову склонны видеть в ситуации со взяткой заинтересованность полиции. А «просто Александра» называют провокатором, который ходил за Поповым много месяцев и просил устроить дочку своей гражданской жены в 93-ю гимназию за деньги. Попов вроде бы все отшучивался да отнекивался. Поддался на уговоры и передал предложение «просто Александра» Щербаковой, когда дети из 31-го лицея собрались на олимпиады - сначала во Владивосток, потом в Саров. Деньги на поездку детей вроде бы собрали. Надо было оплатить проезд одному сопровождающему. Требовалось 15 тысяч рублей.

Дальше было так. «Просто Александр» принес Галине Щербаковой конверт со 150 тысячами рублей и вышел. Следом - люди в штатском с кинокамерой. Потом «просто Александр» едет к Попову. Ситуация повторяется. Время - 6 часов вечера, бухгалтера, чтобы оформить все, как положено, уже нет. Попов положил конверт в сейф до завтра. И тут опять - люди в штатском.

Кстати, в конверте, который передал Попову «просто Александр», вместо обещанных 15 тысяч рублей оказалось 25. Почему? Может быть, потому, что 15 тысяч рублей - это простая взятка, а от 25 тысяч - уже взятка в значительном размере. А значит, ответственность за нее значительно серьезнее. Но о последствиях сочувствующие не хотят даже думать. Дети встали в пикет у больницы, где лежит Щербакова, провели под ее окнами митинг в поддержку своего директора.

А вот что говорит бывший ученик Попова, а ныне отец троих детей Станислав Загородников:

- В ситуации, когда государство открестилось от школы, не нести ей деньги - это преступление. Сам Попов вкладывает в лицей то, что заработал. А сколько бескорыстных педагогических проектов на его счету? Один из последних - школа «Пифагор», где Попов почти год работал бесплатно. Это что, позиция взяточника?

Педагоги 31го лицея выступили в защиту своего директора с открытым письмом

кухня купить недорого в Троицке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318