200 ходоков за здоровьем

200 ходоков за здоровьем

Третий чемпионат Урала по северной ходьбе, приуроченный к 105-летию «Челябинского рабочего», собрал рекордное число участников.

В минувшую субботу, 27 апреля, на старт вышло около 200 поклонников этой разновидности фитнеса - люди в возрасте от двух до 80 лет, представлявшие не только областной центр, но и Златоуст, Кунашак, Миасс, Еманжелинск, Аргаяш, Коркино...

Даже начавшемуся дождю не удалось испортить праздник, на муниципальной лыжной базе (традиционное место проведения состязаний) звучали песни, играла музыка, раздавался детский смех. К «разогреву» участников подключился северный шаман - он рассказывал древние легенды, под звуки бубна исполнял ритуальные танцы. А сопровождавшая его гостья с Севера угощала участников чаем, настоянным на особых, таежных травах.

Команда «Оптимист» из поселка Роза, облаченная в черно-оранжевую спортивную форму, удивляла бодрыми речевками, а внушительная группа еманжелинских ветеранов (они уже второй год подряд приезжают в Челябинск целым автобусом) слаженно пела, размахивая флагом родного города: «Чтобы тело и душа были молоды, ты не бойся ни жары и ни холода!»

- Мне недавно исполнилось 80 лет, - рассказывает бывший педагог Надежда Николаевна Мащенко из Еманжелинска. - Внучка, которая у меня в Италии живет, узнав об увлечении бабушки, прислала к юбилею специальные палки для занятий северной ходьбой. На Западе ей тысячи людей увлекаются.

Возможно, по части массовости мы скоро догоним Запад. В Златоусте, например, подвижник северной ходьбы Вадим Дубов сумел увлечь своей страстью сотни людей. В городе уральских оружейников ходьбой с палками занимаются даже в детских садах! Златоустовский разновозрастный спортивный десант был заметен и на этом чемпионате, а Вадим занял второе место в своей категории. Между прочим, Вадим Дубов - обладатель сертификата международного тренера по северной ходьбе. Перед началом соревнований он дал желающим урок правильной техники, а еще - передал всем участникам чемпионата привет от основателя методики северной ходьбы финна Марко Кантаневы.

Сейчас «ходоки» со смехом вспоминают те времена, когда прохожие, завидев человека с палками, в недоумении останавливались и задавали вопросы типа: «А где лыжи-то потерял?» Нынче южноуральцы не только активно осваивают родные края, но и выступают на международном уровне. Так, Фарида Кашепова из Кунашака была участницей европейского фестиваля по северной ходьбе, осенью 2012 года он проходил в Венеции. Фарида - врач по специальности, она восторженно отзывается о благотворном влиянии этого вида фитнеса на здоровье человека.

- С палками я хожу уже третий год и после каждой тренировки замечаю прилив сил, бодрости. И это не удивительно, ведь при занятиях северной ходьбой задействуется 90 процентов наших мышц, а физическая нагрузка равномерно распределяется между ногами, руками, торсом.

Добавим: северная ходьба хороша тем, что она не накладывает никаких ограничений - ни по возрасту, ни по здоровью. В этом году свою лепту в наш оздоровительный фестиваль внесла группа участников, представлявших региональное диабетическое движение «Вместе». Они первыми из российских диабетиков приобщились к ходьбе с палками и даже заняли в чемпионате призовые места.

Завершился праздник, как и положено, раздачей наград, которые вручал главный редактор «Челябинского рабочего» Борис Киршин. Призеры чемпионата получили не только памятные дипломы, но и замечательные подарки от спонсоров. Малышам достались мячи и детские книги от «Первой грузовой компании», раскраски от компании «Фортум», цветные сувениры и красочные путеводители «100 чудес Урала, природных и рукотворных» от постоянного партнера чемпионата – компании «Ростелеком». За первое место победителям восьми возрастных категорий были вручены сертификаты на 1000 рублей в челябинский магазин товаров для спорта и активного отдыха «Манарага» (пр. Победы, 158), где, кстати, продаются и палки для северной ходьбы. Еще шесть победителей получили в награду от «Манараги» первоклассные термосы на 1,8 литра. Также все участники чемпионата были награждены вкусными наборами от объединения «Союзпищепром». Так, что все ушли домой с подарками.

Вот какой отзыв мы получили от победительницы в номинации «Женщины от 30 до 39 лет» Елены Юдиной:

«Выражаю огромную благодарность за проведенный старт. Внимательное отношение, интересная программа, горячий чай и теплая обстановка зарядили энергией на все выходные! Улыбки, позитивный настрой и радостные лица - вот визитная карточка этих соревнований».

Спонсоры чемпионата-2013:

Магазин товаров для спорта и активного отдыха «Манарага»

г. Челябинск, пр.Победы, 158, тел.: (351) 211-54-19, www.manaraga.ru




Этнический центр «АКВИЛОН»: катание на собачьих упряжках, питомник самоедских лаек, сибирских хаски, чаепитие в чуме. Офис в г. Челябинске: Троицкий тракт, 50. Тел.: 235-97-86, 223-97-86, akvilon74@rambler.ru










Широкий выбор экологических товаров: от кристаллов свежести, минеральной косметики, мыльных орехов до солевых ламп, душа Алексеева и украшений для интерьера из ротанга и лозы.

Отдел в ТЦ Молния: ул. Труда, д. 166, 1 этаж

Отдел на ул. Артиллерийская, 102, 2 этаж




Матрица здоровья в Челябинске - официальный дилер ТД «Матрикс». Удовлетворение потребности каждой личности в накоплении потенциала здоровья и проявлении индивидуальной творческой реализации вне зависимости от национальности, гражданства, вероисповедания, специальности, пола и возраста. Адрес клуба «Матрица здоровья»: г. Челябинск, ул. Кирова, 112, офис 4, (2 этаж), тел. 263-38-72, 8-90-28-90-79-00


Информационная поддержка:

Solnechnogorskmebel.ru мебель в Солнечногорске Московской области

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318