Школы сами будут устанавливать требования к школьной форме

Школы сами будут устанавливать требования к школьной форме

Правительство РФ внесло поправки в законопроект о школьной форме.

Поправки, в частности, предполагают, что школы сами должны устанавливать требования к школьной форме. При этом необходимо учитывать мнение советов школьников и родителей, а также руководителей и учредителей.

Законопроект о школьной форме принят Госдумой в первом чтении в декабре прошлого года. Он устанавливает общие принципы введения школьной формы по всей стране. В частности, форма должна иметь светский характер и соответствовать нормам делового стиля. Единые требования к одежде учащихся не предполагают ее однообразия. Это всего лишь дресс-код.

Школа может выбрать свой комплект одежды по стилю, цвету и материалу. Она может оговорить общие требования, скажем, белый верх и черный низ. И этим ограничиться.

Школы Челябинской области так и поступают. Некоторые перешли на школьные костюмы-тройки. Кто-то дополнил этот комплект сарафанами и юбками для девочек. В других школах для учеников сшили жилеты. И только эта деталь одежды указывает на общность ученического братства. А в школе №5 Еманжелинска, например, вернули советскую школьную форму. По словам директора Валентины Плаксиной, это было общее желание — ввести для девочек темно-коричневые платья, памятные всем, кто жил в СССР.

Попытка внедрить в школе современный деловой дресс-код завершилась неудачей. А вот советская школьная форма прижилась на ура. И учителя только удивляются тому, с каким рвением девочки перешли на школьную форму, которую носили когда-то их мамы.

При этом они не выглядят одинаково, украшая форму разными воротничками и манжетами, а косы — бантами.

Мальчики же носят костюмы классического стиля с рубашками.

Как отмечают учителя, форма решила проблему социального неравенства и дисциплинировала даже самых отъявленных хулиганов.

Mebel-starayakupavna.ru кухни в Старой Купавне

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318