Дети прибывающих в Челябинскую область украинских переселенцев с 1 сентября смогут посещать школу

Дети прибывающих в Челябинскую область украинских переселенцев с 1 сентября смогут посещать школу

В этом на сегодняшней пресс-конференции заверил вице-губернатор Евгений Редин. По его словам, уже сейчас довольно просто устроить в детский сад ребенка от трех лет и старше. Вполне решаем вопрос и с местами для младших дошколят.

Что касается школ, то дети переселенцев смогут их посещать вне зависимости от того, получат ли родители к моменту начала занятий разрешение на временное проживание в регионе. Это особенно важно для тех, кто, возможно, прибудет в область после 1 сентября.

- Как приехали – на следующий день в школу. И пусть попробуют хоть один день прогулять, - с отеческой строгостью предупредил Редин, давая понять, что никаких бюрократических преград на пути украинских ребятишек к школьному образованию нет и не появится.

Вице-губернатор заверил, что переселенцам гарантирована бесплатная медицинская помощь еще до получения документа, дающего право на временное проживание. Получив такой документ на руки, переселенцы должны оформить полис обязательного медицинского страхования.

В Челябинскую область с юга-востока Украины прибыли почти 1300 человек. Большинство остановились у знакомых и родственников. 140 переселенцев – в центре временного размещения граждан на территории поселка Каштак, они обеспечены регулярным горячим питанием, им оказывают психологическую помощь, консультируют о перспективах трудоустройства.

Устроиться на стабильную работу переселенцы смогут после того, как получат в Управлении федеральной миграционной службы разрешение на временное проживание. Процедура его оформления довольно длительная. На это время желающие могут взять патент, дающий право на работу у физических лиц, например, в домохозяйствах. УФМС уже выдала 190 таких патентов. 185 человек обратились в службу занятости за содействием в трудоустройстве.

В базе данных Главного управления по труду и занятости населения области более 50 тысяч вакансий. 2013 рабочих мест резервируются для украинских граждан, из них 411 – с предоставлением жилья и зарплатой от 10 тысяч рублей. Работодатели, не предоставляющие жилье, предлагают заработок от 15 до 25 тысяч.

Уже нашли работу около 20 процентов переселенцев. Массовое трудоустройство ожидается в ближайшее время, потому что именно сейчас украинцы получают в России первые документы.

Южноуральцы по-прежнему помогают вещами и перечисляют деньги. По словам председателя Союза женщин области Натальи Басковой, собрано около одного миллиона 300 тысяч рублей. Большая часть средств поступила от Союза промышленников и предпринимателей. Деньги, в случае необходимости, будут выдаваться переселенцам на руки – из расчета тысяча рублей на человека. Кроме того, они пойдут на компенсацию расходов, связанных с нотариальными услугами и уплатой госпошлины при оформлении документов.

Начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации областного центра Наталья Суркова отметила, что в основном переселенцы прибывают в Челябинск на поезде. В связи с этим, на первом этаже вокзала действует общественная приемная. Прибывшие ночью после обращения к дежурному по вокзалу бесплатно размещаются в комнате матери и ребенка.

кухни в Орехово-Зуево недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318