Константиныч

Константиныч

Мне довелось видеть Валерия Константиновича Белоусова в разные времена: и в дни побед и в дни поражений.

Февраль1999 года, Москва, Лужники, финал хоккейной Евролиги. Магнитогорский «Металлург» против столичного «Динамо». «Магнитка» уверенно ведет дело к первому для себя европейскому трофею. За восемь секунд до конца третьего периода на табло 1:0 в пользу «сталеваров». Вбрасывание в зоне москвичей выигрывают хозяева льда, бросок отчаяния защитника «Динамо» (уже не помню, кто это был) в сторону ворот «Металлурга». Шайба медленно приближается к голкиперу «Магнитки» Борису Тортунову и … 1:1. Овертайм.

Смотрю на Белоусова. Эмоции выдает лишь его побелевшее лицо. В отличие от мэра Москвы Юрия Лужкова, который от радости едва не свалился из VIP-ложи. В остальном - внешне полное спокойствие.

Не его ли передал Валерий Константинович своим подопечным во время перерыва? Не берусь судить, что происходило в это время в раздевалке «Металлурга». Но в овертайме «сталеварам» для победы хватило чуть более минуты.

На послематчевой пресс-конференции у Белоусова был вид вовсе не триумфатора, а человека, который просто хорошо сделал свою работу.

2003 год. Челябинск. Валерий Белоусов в первый раз покинул «Магнитку». Упорно ходили слухи, что со скандалом. Мы пригласили его в редакцию «Челябинского рабочего», и, конечно, начали допытываться что да как.

- Да нормально все,- спокойно отнекивался Валерий Константинович. - Каждый тренер должен быть готов к отставке. Такова жизнь.

И с улыбкой :

- Будет время для дачи и рыбалки.

При всей публичности своей профессии он не был публичным человеком. Не пускал в свою личную жизнь. Эмоции оставлял в себе. Даже в самые драматические и острейшие моменты матчей не позволял им вырваться наружу. Только вот эмоции, к сожалению, не проходят бесследно, если человек болеет за дело всем сердцем. А по-другому Константиныч и не умел.

Особый разговор - работа в сборной Росси. В середине нулевых, когда национальная команда терпела одно поражение за другим на чемпионатах мира, Валерий Белоусов считался претендентом №1 на пост главного тренера сборной,

Благо опыт у него был: как второй тренер вместе с Борисом Михайловы он становился серебряным призером чемпионата мира-2002. Но говорят, тогда генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината и президент “Металлурга” Виктор Рашников и Геннадий Величкин попросили главного тренера “Магнитки” остаться в клубе. Он остался.

Сожалел ли об этом потом Валерий Белоусов об этом? Не знаю. Мне кажется, он был какой-то… не столичный. Коренной уралец, родился здесь , играл, тренировал и ушел из жизни. Настоящий уральский мужик. И таким он останется в памяти тех, кто его знал.

мебель Котельники

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

контактное карате в Санкт-Петербурге
VK31226318