Садовый бунт

Садовый бунт

Садоводы СНТ «Заречный» напали на журналистов, освещавших работу их отчетно-выборной конференции.

Корреспонденты программы «Панорама» 31 канала и «Полит74» Андрей Глебов и Светлана Григорьева пострадали от разъяренной толпы садоводов при исполнении своих должностных обязанностей. Приехав 28 марта на отчетно-выборную конференцию садового некоммерческого товарищества «Заречный», они предполагали, что будет конфликт. Однако степень опасности для себя недооценили.

Журналистам стала известна информация, что несколько членов садоводческого товарищества намереваются выступить с резкой критикой деятельности председателя СНТ «Заречный» Андрея Маткина, занимающего этот пост с 2004 года.

Среди дачников сформировалась солидная группа недовольных тем, что он превратил их сады в собственный бизнес. Чувствуя себя главой маленького государства «Заречный», председатель, по мнению активной части оппозиционеров, работал больше в своих интересах, нежели на благо собственников участков. Недовольных он гнобил, мелко им пакостил и бесконечно требовал с них внеплановые взносы. Садоводы предпочитали не связываться с председателем, но у некоторых дачников терпение лопнуло.

При этом глава товарищества сформировал вокруг себя солидную команду садоводов, которые числятся активистами, из года в год являются делегатами конференций и поддерживают начинания руководства единогласно. Председательствовал на конференции юрист Сергей Казначеев, тоже человек команды.

— Мне кажется, что он использует приемы нейролингвистического программирования, — рассказывает возмущенный очевидец событий. — На конференции это было очевидно. Действо напоминало эксосенсорный сеанс. Ведущий посылает в зал установки, а толпа смотрит на него с обожанием. Он приказывает — народ беспрекословно выполняет. Логика отсутствовала полностью.

Заметив камеру, председатель («гипнотизер»), указав на журналистов, театрально воскликнул: «Они нам здесь не нужны!». Садоводческая толпа тут же, как эхо, прогудела: «Не нужны! Не нужны!»

Садоводы, намеревавшиеся поднять вопросы, которые их возмущают, предложили все-таки проголосовать за свободу слова. Если нечего скрывать, обычно прессу не боятся. Толпа проголосовала против.

Председатель велел «смишникам» удалиться, а немногочисленные инициативные и адекватные личности стали кричать им: «Снимайте!». Те, даже ретируясь, продолжали съемку. Тогда человек двадцать из толпы делегатов конференции штурмом ринулись на четвертую власть, оттеснили журналистов в фойе, где разошлась не на шутку.

Посыпались угрозы. Света Григорьева пыталась все это заснять на фотоаппарат. Какая-то тетка в красном по-шпионски сделала вид, будто пытается пройти мимо. Поравнявшись с репортером, как коршун, кинулась на технику и со всего размаху двинула кулаком по объективу.

Андрей пытался в это время защитить камеру. Тщетно. Садоводы сломали деталь, служащую для освещения съемки, стоимостью 17 тысяч рублей.

К месту события вызвали милицию. По предварительным подсчетам, общий материальный ущерб журналистов составил около 25 тысяч рублей.

Осознав, что они перешли все рамки закона, буйные садоводы, попытались обвинить самих представителей прессы в нападении. Однако тетенька в красном не учла, что в фотоаппарате существует флэш-память, которая задокументировала все последние эпизоды «садоводческого бунта».

Руководство обеих компаний намерено обратиться в прокуратуру и милицию, чтобы защитить репутацию их сотрудников и возместить материальный ущерб.

кухни в Хотьково недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318