Малому бизнесу дали подышать

Малому бизнесу дали подышать

Четвертый в регионе бизнес-инкубатор открылся в Челябинске по адресу: улица Троицкая, 1В. По своему замыслу он социально ориентирован, так как рассчитан на наиболее незащищенные группы коммерсантов. Речь идет о молодежи до 30 лет, инвалидах, женщинах-предпринимателях (если бизнес-вумен руководят фирмой, в которой владеют не менее чем 51 процентом акций). Сюда же относятся многодетные предприниматели, имеющие трех и более детей.

Областное госучреждение «Инновационный бизнес-инкубатор Челябинской области» (именно так называется структура) предоставляет коммерсантам офис с оргтехникой, бесплатные юридические и финансовые консультации, учит правильно вести бизнес, помогает продвинуть продукцию на рынок, наладить отношения с инвесторами и потребителями. За все это удовольствие, предоставляемое на три года, в первые 12 месяцев бизнесмен платит 40 процентов от среднерыночной ставки аренды имущества, второй год — 60 и в третий — 90 процентов.

70 офисов с 273 рабочими местами, конференц-залом, комнатой для переговоров и классами для обучения обошлись федеральному и областному бюджетам в 50 миллионов рублей. Деньги в виде налоговых отчислений планируется вернуть к середине следующего года.

Чтобы попасть под крышу этой инновационной теплицы, надо, во-первых, принадлежать к незащищенным, во-вторых, составить бизнес-план своего дела, в котором доказать, что прибыль неминуема. Заявку подать в открывшийся сегодня центр и ждать решения конкурсной комиссии, где, помимо общественников, заседают представители регионального минэкономразвития. Они в конечном счете решают, впускать начинающую компанию или нет. Директор занимающейся деревообработкой фирмы «Глобус» Ольга Иванова через все тернии прошла и на открытии получила символический ключ. В фирме, которой менее года, помимо директора еще 10 человек, восемь из которых занимаются непосредственно обработкой древесины.

Конкурс на вхождение в бизнес-инкубатор продолжается. По словам его директора Евгения Савина, осталось незанятыми 13 офисов на 57 рабочих мест.

На состоявшейся после открытия встрече с губернатором Петром Суминым предприниматели сетовали, помимо прочего, на высокие арендные ставки. Однако оценили готовность проверяющих чиновников и монополистов прислушиваться к коммерсантам.

— Сегодня малый бизнес спокоен и ровен, — сделал вывод губернатор, подчеркнув, что в экономике области вклад малых предприятий уже 24 процента.

кухни в Дмитрове недорого фото

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318