Для Путина «отключали дым»…

Многие не без оснований удивились, когда во время визита в Челябинск Владимир Путин вдруг заговорил о пляже и сравнил новый трубосварочный цех с Диснейлендом. Будто премьер не в город суровых мужиков и вечного смога приехал, а в какое-нибудь веселое местечко, где не грех даже и отпуск провести.

Как выясняется, такое мажорное настроение возникло у высокого гостя неспроста. Понятно, что везли человека из аэропорта не через коксохим (я иногда так шучу с гостями Челябинска, чтоб знали жизнь), но по берегам озер. Но самое главное - чтобы уж совсем хорошо было, во время визита Владимира Владимировича на большом и дымном предприятии приостановили работу нескольких печей.

Оказывается, это обычная уже практика во время приездов разных важных персон. Чуть ранее на этом же предприятии на сутки «отключили дым» за несколько часов до приземления самолета председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина…

Современные потемкинские деревни - это высокотехнологичный и, разумеется, инновационный продукт. Сегодня специалисты научились не только изменить цвет и характер ландшафта (скажем, подкрашивая его песочком), но даже создавать временные экосистемы. Правда, могут быть и побочные эффекты в виде привыкания туземного населения к слишком обогащенному кислородом воздуху. Впрочем, свою порцию таблицы Менделеева они, обычно, получают в двойном размере в последующие за визитами федеральных начальников дни.

А тем временем на Мглистом Урале начинается предвыборная кампания. Во дворы, в школы и на предприятия потянулись прилично одетые дядьки, они снова беспокоятся о лавочках, цветочных клумбах и новых партах. Местная «Единая Россия» буквально из воздуха извлекает какие-то сумасшедшие деньги и тут же превращает их в дорожный асфальт. Партия-гегемон открыла недавно новый проект «Качество жизни (здоровье)», чтобы было-таки чем и где лечить суровых мужиков, их злых баб и диковатых детишек, ворующих лежаки с «путинского пляжа».

Это, как минимум, нелогично. Экология - вот самая главная проблема Челябинска, Магнитогорска, Карабаша и других наших городов. Я даже не занудствую, что лучшее лечение - это профилактика, а качество жизни состоит из много чего еще, кроме больничных палат.

Если есть деньги и давно известно, как уменьшить (а то и вовсе прекратить) ядовитые выбросы, если все «фигуранты» в одной лодке и проблему можно решить методом партийной дисциплины, то главной партии не нужно искать, где приложить себя для «реальных дел»…

Уже не только ушибленные экологи говорят, что нынешние катастрофические пожары вызваны нашим варварским пренебрежением к окружающей среде. А по сути - отношением к своей стране, потому что Россия - это люди и природные ресурсы. Больше у нас ничего нет.

Mebel-elektrougli.ru кухни Электроугли

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318