Помогать - это прекрасно

Помогать - это прекрасно
Соглашаясь «практически со всем», он переводит стрелку на другую, но смежную тему.

«Свежий пример. Геническ. По просьбе никому неизвестного местечкового головы в ЧУЖУЮ страну БЕСПЛАТНО дали природный газ. Я бы не дал. Поясню. Украина перекрывает Крыму все, что только можно перекрыть: воду, электричество, дороги, товаропоток. Она перекрыла бы и воздух и солнечный свет, если бы только могла».
И далее автор письма ставит этот свой вопрос: «А что многомиллионный украинский, так называемый «братский», народ?» Украинцы «спасибо не скажут, а при первом удобном случае плюнут или выстрелят «в спину». А мы «всякому тати рады гривну дати».
Опять цитирую письмо: «Понимаю и разделяю политику нашего Президента. И все же… Вон, накрылся медным тазом только что принятый бюджет. Что надо корректировать в первую очередь? Правильно, расходы, которых можно и избежать. Кто нам пошлет полсотни гуманитарных конвоев? А испытывающих затруднения и неудобства людей достаточно и в Геническе, и в Святошине, и в Новой Гвинее, в Южном и Северном полушариях. Ну, можно выразить сочувствие, собрать печенюшек и подгузников волонтерами. Вот сейчас кинемся обеспечивать Африку бесплатной противоэбольной сывороткой…»

«И еще. Как-то неловко выглядит на ТВ соседство сюжетов. Сначала доктор Лиза отправляет в Москву громадный государственный самолетище с больными украинскими детьми. Хорошее доброе дело. И тут же объявляется сбор средств телезрителей на операцию очередному больному с рождения российскому пацаненочку. Как-то не очень…»
Сергей Павлович, вы затронули тонкую струну. Вопрос: помнят ли люди добрые дела? Первый ответ: помнят. Второй ответ: не помнят. И оба - правильные.
Конечно, это очень горькая пилюля - «глотать» неблагодарность тех же, допустим, поляков, которые теперь и слушать не хотят о том, что мы их освободили от фашистской оккупации. Вроде того, что они нас не просили об этом. Свою историю они выстраивают так, что будто бы сами себя освободили.
А Украина… Она всегда ворчала на то, что будто бы кормит Россию, что без нее начнет хватать звезды с небес. Теперь-то уже не осталось сомнений, что в советские годы она процветала за счет России. А благодарность… Нет благодарности. Ненависть вместо нее.
Донбасс - земля, на которой я родился, но и ко мне приходила мысль о том, что через годы и он забудет о поддержке, которую ему оказывает Россия. А Грузия? Даже и Белоруссия… Примеров много.

Что ж, всякое государство, глядя в зеркало истории, выпячивает свою грудь, хочет выглядеть в своих глазах сильным и справедливым. Принятую помощь оно воспринимает как унижение и старается забыть о ней. Такова реальность.

И что? Никогда никому не помогай? Да, не помогай. Если рассчитываешь на спасибо. А если помогаешь, то благодарности не жди. Помоги и - забудь.

Значит, доброе дело - прахом? В пустоту?
Первое заключение - такое. На виду - неблагодарность. Но…Хочется верить, что где-то в душах людей таится теплое чувство к тому, кто подал руку помощи. Таится и когда-нибудь оно как-то проявится.
Не может же быть, чтобы добро пропадало бесследно. Зло-то - не пропадает…

Я выскажу, может быть, спорную мысль. Никогда не надо напоминать о помощи, которую ты оказал кому-то. Нельзя настаивать на ее признании, а тем более на каком-то возмещении.
Государство (как и человек) не может вечно находиться под бременем благодарности за принятую помощь. Даже и за спасение. Это слишком тяжелое бремя. В конце концов, от него захочется избавиться.
Ты, человек или государство, кому-то помог? Это - для себя, а не для него. Ты - помог, и тем уже поднялся. А тот принял помощь, и тем унизился. Эта психологическая ниточка очень тонкая.

Общество, в котором нет ситуаций, когда кому-то требуется помощь, - вроде бы благополучное, но на самом деле - уязвимое. Помогать и ждать помощи - человеческая необходимость.
Дающий - имеет. Кто дал, тот приобрел. Этот парадокс - не явный, но сущий. Поэтому будем снисходительнее к тем, кто принял нашу помощь. И постараемся их понять.
Надеюсь, Сергей Павлович, вы согласитесь со мной: помогать - это прекрасно.

Прекрасно, когда есть чем помочь. А если нечем… Что ж, на нет и суда нет. Снимать с себя последнюю рубаху - эффектно, но глупо. Тут вы правы.
Mytischimebel.ru купить шкаф купе в Мытищах недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318