Татары и болгары

Татары и болгары

И уточнил - первый памятник: «Болгар - Х век, очаг исламской цивилизации на территории нынешней России». А второй памятник: «Свияжск - ХVI век, уникальная крепость, величавые храмы. Это уже православная цивилизация. И оба памятника расположены на красивейших берегах Волги».

Мудрый человек и на этот раз поступил мудро: отойдя от президентских дел, он взялся за проект, который ему «давно не давал покоя». Заметим: он принялся восстанавливать сразу два памятника истории и культуры - Болгар и Свияжск. Как и следовало ожидать, у него все получилось.

Теперь мне нужно объяснить, почему я коснулся этой темы. У Салима Фатыхова, поэта и ученого, известного на Урале человека, есть стихотворение, которое начинается так: Нет вины у народа.
Кто придумал и лгал?
Я - татарин, но рода
Верхневолжских булгар.
Не нацмен, не десантник -
Повторяю всегда,
Никакого касанья
Не имею к «да-да»!

В эпиграфе автор объясняет, что «этноним «татарин» образован от названия монгольского племени да-да и перешел к волжским булгарам: дада превратилось в тата.

Это давний спор: причастны ли наши татары к так называемому монголо-татарскому игу? Верно ли, что монголы на пару с татарами обрушились на Русь? У историков, в том числе и татарских, на этот счет разные точки зрения. Даже и само иго попало под сомнение. В самом деле, откуда взялось столько монгол и столько татар, чтобы покорить и удерживать под собой всю степь Евразии? Вроде бы давно установленный исторический факт о трех веках монголо-татарского ига, а ясности нет.

В 1232 году древнерусская летопись сообщала, что «придоша Татарове и зимоваша не дошедше Великого града Болгарьского». Если учесть, что в «Великом граде Болгарьском» жили татары, то получается, что какие-то другие татары пришли к булгарским татарам, чтобы захватить и разорить их город, а потом пойти на Русь. Но возможно и другое объяснение: те, которые пришли, не татары, так, не разобравшись, назвали их летописцы. И тогда… Салим Фатыхов:

Мне история снится,
Возвращенная дань…
Предок мой белолицый
Не тиранил Рязань.

Поэт, и не только он, не хочет, чтобы его считали врагом России - даже в далеком прошлом. Да, он татарин, но не тот, призрачный, который пришел откуда-то издалека, нет, в ту пору он уже жил на берегу Волги.

Докопаться бы нужно
До забытых глубин -
Был с болгарином дружен
Сводный брат-славянин…

Да, историки должны «докопаться». А пока Минтимир Шаймиев поднимает из руин мусульманский Болгар и православный Свияжск.

кухни Люберцы

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318