Уральский бизнес приглашают... на зону

Уральский бизнес приглашают... на зону

Эта новость уже облетела региональные СМИ. Управление организации трудовой занятости спецконтингента Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Челябинской области и Южно-Уральская торгово-промышленная палата достигли договоренности о проведении в Челябинске 30 мая региональной конференции на тему «Использование ресурсов исправительных учреждений для развития малого и среднего бизнеса».

По своему это будет уникальный проект, первое упоминание о котором произошло в 2009 году. Он призван направить потенциал малого и среднего бизнеса региона на использование мощностей учреждений российской исправительной системы наказания.

Впервые разговор на эту тему состоялся в сентябре 2009 года. Когда в Челябинске состоялась конференция «Использование ресурсов исправительных учреждений для развития малого и среднего бизнеса».

Не секрет, что в исправительных учреждениях находится целая армия трудоспособных людей. Они содержатся за счет налогов, которые платим мы с вами. При этом большинство осужденных могут и готовы работать. Для кого-то это пусть небольшие, но личные деньги, помогающие улучшить бытовые условия. Другие осознанно стремятся заняться полезным делом, получить профессиональные навыки и опыт, который потом пригодится после выхода на свободу.

Важен здесь и социальный аспект — трудотерапия помогает оступившимся в жизни людям встать на путь исправления. Однако многие заключенные не имеют возможности трудиться — уровень безработицы за решеткой гораздо выше, чем на свободе. А в связи с кризисом ситуация еще больше усложнилась.

Почему данная проблема актуальна и важна для экономики Южного Урала? На этот вопрос отвечает Председатель комитета по развитию малого и среднего бизнеса Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Сергей Ермаков, ставший одним из инициаторов проведения конференции. Сергей Ермаков еще по одной своей общественной должности - Член общественной палаты Челябинской области, председатель комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и взаимодействию с судебными органами:

- На территории Челябинской области находятся 22 исправительных учреждения, в которых содержится около 24 тысяч человек. Промышленный комплекс системы исполнения наказаний по Челябинской области включает в себя 14 центров трудовой адаптации осужденных в исправительных колониях, учебно-производственную и лечебно-производственную мастерские. Общий объем производства товарной продукции составляет около 900 миллионов рублей. При этом много свободных площадей — здесь можно организовать новые цеха и предприятия. Важный фактор - во всех учреждениях имеются складские помещения, автомобильные подъездные пути, в нескольких есть даже железнодорожные ветки. Естественно, все производственные территории находятся под постоянной охраной. Есть желающие работать из отбывающих наказание, сейчас это происходит на добровольной основе. При этом представители ГУФСИН готовы к взаимовыгодному сотрудничеству с предприятиями различных форм собственности.

По информации областного ГУФСИН, в исправительных учреждениях области около 100 цехов и участков. Направления деятельности самые разные — от металлообработки и машиностроения до легкой промышленности, лесопереработки и сельского хозяйства. Ярким примером является ИК №2 в Челябинске. Здесь продолжительное время функционирует литейное производство — ограждения на мостах, решетки для ливневой канализации и дорожные люки в ассортименте, освоен выпуск самосвалов на шасси Камаз, уличных светодиодных светильников, запущен цех по производству молока, масла сливочного и творога.

Еще один важный вопрос Сергею Ермакову: что сулит такое взаимодействие самому малому и среднему бизнесу региона?

- Многие предприниматели вообще не знают о том, что можно сотрудничать с такими учреждениями, - говорит Сергей Ермаков. - Между тем существуют возможности как размещения заказов на предприятиях учреждений уголовно-исправительной системы, так и создания контрагентских участков и совместных производств на базе предприятий УИС области.

Ознакомить предпринимателей с производственными возможностями учреждений уголовно-исполнительной системы Челябинской области и определить приоритетные направления делового сотрудничества призвана конференция «Использование ресурсов исправительных учреждений для развития малого и среднего бизнеса», которая состоится в мае 2012 года.

Если малый и средний бизнес придет в «зоны», что это может дать самим исправительным учреждениям. С этим вопросом мы обратились к Андрею Богачеву, исполняющему обязанности начальника Управления организации трудовой занятости спецконтингента ГУФСИН России по Челябинской области.

- Взаимодействие с бизнесом, в первую очередь, позволит трудоустроить на оплачиваемых работах большее количество осужденных. Максимальная занятость осужденных способствует улучшению криминогенной обстановки, как в исправительных учреждениях области, так и в регионе. Получаемая осужденными заработная плата позволяет выплачивать денежные средства потерпевшим, согласно исковых требований и улучшать условия содержания самих осужденных в исправительном учреждении. Вовлечение осужденного в производственный процесс помогает быстрой адаптации преступника к нормальному образу жизни, получению рабочей специальности, овладению трудовой дисциплиной. Это далеко не полный перечень положительных моментов взаимодействия исправительных учреждений с коммерческими структурами.

В ходе работы конференции будут рассмотрены вопросы социально-трудовой адаптации и реабилитации осужденных, перспективы развития делового сотрудничества субъектов малого и среднего бизнеса с предприятиями УИС, опыт работы коммерческих структур с предприятиями УИС, возможные варианты и формы взаимодействия с УИС и организации совместных производств.

VK31226318