Новости

57-летний местный житель обвиняется в нескольких особо тяжких преступлениях.

Злоумышленники вскрывали трансформаторные ящики и доставали из них медь.

Делегация челябинского вуза посетила Томский госуниверситет.

Мужчина не снизил скорость и «влетел» в движущийся впереди ВАЗ.

В этом году школы покинут выпускники 156 образовательных учреждений региона.

Правительство Челябинской области рассчитывает на поступление в региональный бюджет трех миллионов рублей.

На эти цели -выделена субсидия - около 4,5 млн. руб.

Играть в игры бесплатно и без регистрации
матрасы екб
Loading...

Свежий номер
newspaper
  1. Вы боитесь стать жертвой теракта?
    1. стараюсь не думать об этом - 15 (46.9%)

2. да, случиться может всякое - 12 (37.5%)

3. нет, меня это точно не коснется - 4 (12.5%)

4. я уже жертва, боюсь выходить из дома - 1 (3.1%)

Loading...

Аркаим — это наше унижение

21.08.2014
27 лет назад был открыт Аркаим. Уникальный археологический памятник эпохи ранней бронзы стал брендом Челябинской области.

27 лет назад был открыт Аркаим. Уникальный археологический памятник эпохи ранней бронзы стал брендом Челябинской области. Сюда едут тысячи туристов из России и из-за рубежа. В 2005 году сюда приехал Владимир Путин. Скоро минет 10 лет, а надежды на то, что Аркаим заживет новой жизнью, из года в год не оправдываются. Профессор Геннадий Зданович, давший миру Аркаим, сказал: «Это последнее мое интервью, где я буду говорить не о науке, а об организации дел на Аркаиме. Я устал».

— Когда мы начинали Аркаим, это было время романтики, время надежд, больших планов, — вспоминает Геннадий Борисович. — Мы видели Аркаим как глобальное научное явление, но одновременно и явление философское. Было стремление осознать Аркаим не только в науке, а еще и в социуме, понять, как он может «поработать» в современности. Пришло время оглянуться и посмотреть, что же мы имеем. Слава богу, в научной значимости Аркаима мы не ошиблись. Но вопрос — насколько мы продвинулись в социуме?

Аркаим проектом «Экополис» был представлен на Всемирном экологическом форуме в Рио-де-Жанейро. Определенным рубежом стал, конечно, приезд В.В. Путина. Это был очень заинтересованный разговор о роли и месте истории в нашей жизни. Нынешние события на Украине подтверждают своевременность такого разговора… Потом была роскошная выставка, представившая Аркаим во Франции. Как вы помните, проект российского павильона на выставке «ЭКСПО» в Шанхае был задуман как реплика Аркаима. Примерно в это же время вышла 40-минутная программа на радио Би-Би-Си, за которой последовал вал публикаций в ведущих европейских газетах…

И вот на этом фоне интересно посмотреть, а что у нас есть на Аркаиме и вокруг? В прямом смысле — что там видят люди? Это ведь многие тысячи туристов ежегодно. Только в день летнего солнцестояния здесь собирается более 17 тысяч человек. Каждые выходные — аншлаг. Недавно приезжала дама из Гарвардского университета, я задумался в очередной раз — куда ее везти, как могу ей ЭТО показать?

— Вы имеете в виду все эти пресловутые вагончики и свалки?

— И вагончики тоже. Кстати, мы их получили еще от министерства мелиорации СССР. Их каждый год ремонтируют. Есть еще палатки. Несколько домиков поставили. Примерно так же все выглядело и 20 лет назад. Только без огромных очередей в туалеты и свалок в окрестностях. Это мне напоминает городские киоски, помните, в начале 90-х? Когда мы начинали работу на Аркаиме, и киосочек был хорош. Но прошло четверть века. Давайте называть вещи своими именами. Это туристическая база в худшем сельском варианте. А по большому счету — это унижение и российского туризма, и знаменитого археологического памятника, и отечественной истории. Аркаим сам себя преподнес, сделал себе имя. И если мы не можем сделать из этого экономику, тогда мы вообще ни на что не способны.

— Но ведь совершенно очевидна востребованность Аркаима у тех же туристов. А туристы во всем мире — это деньги…

— Конечно! В бизнесе вокруг Аркаима заняты, по моим данным, 350—400 человек. Это лишь непосредственная занятость. А ведь у этих людей семьи.

— Что это за бизнес?

— Строительство, гостиницы, общественное питание, торговля, транспорт, снабжение. Сам Аркаим принимает 200 туристов. Но округа принимает на порядок больше. Гостевые домики в соседней Александровке расписаны надолго вперед.

— То есть Аркаим становится своего рода центром экономической деятельности для довольно большой территории!

— Разумеется! Экономически Аркаим охватил соседние деревни — как со стороны Кизильского района, так и со стороны Бредов. Даже в 40 километрах от Аркаима бывший московский бизнесмен организовал у себя домашнюю гостиницу. Далековато, но и там останавливаются наши туристы. Действительно, Аркаим стал чем-то вроде градообразующего предприятия для довольно большой сельской территории. При этом инфраструктура, связанная с туризмом, развивается стихийно. И представьте себе, что можно было бы сделать, если делать качественно, современно, расчетливо, имея в виду государственный подход.

— То есть вы предлагаете отдать все на откуп государству, как в советские времена?

— Вовсе нет. Я под государством понимаю и частника в том числе. Это же, в конце концов, наш бизнес, наши люди. Более того, я считаю, что все, что связано с обслуживанием туристов, нужно отдать частному бизнесу. Почему-то мне кажется, что у предпринимателей это получится лучше, чем, скажем, у руководства областного историко-культурного заповедника «Аркаим». А ведь на эти вагончики уходят почти все средства, которые выделяются из бюджета области на всю проблематику Аркаима.

— К роли заповедника мы еще вернемся, но, допуская частный бизнес в Аркаим, не впадаем ли мы в иную крайность?

— Я настаиваю, что весь туризм надо отдать в частные руки. В том числе новоделы — жилище каменного века, макет Аркаима и так далее. Ведь уже есть проекты, инженерно-архитектурные решения. Институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева провел глубокое исследование потенциала Аркаима. Ведущие российские специалисты нам сделали экспертизу памятника, обоснование статуса, выделение достопримечательных мест. Работали с ними лет пять. Была создана Программа комплексного развития заповедника «Аркаим». Это и есть рамки, в которых частный бизнес мог бы развивать туристическую инфраструктуру не абы как. Расписана система мероприятий, все в живых цифрах. Между прочим, за эту работу были заплачены областные деньги. И — ничего: документ пылится на полке.

— Почти 10 лет прошло с момента посещения Аркаима президентом России Владимиром Путиным. Неужели даже этот факт не стал импульсом развития?

— Получается так. Чиновниками министерства культуры и другими официальными лицами области регулярно озвучиваются грандиозные планы по развитию этой территории, обещаются многомиллионные федеральные вложения, привлечение частных инвесторов. Но на деле не ведется ровно никакой практической работы по реализации этих планов. Ситуацию запутали настолько, что невозможно вести инвестиционную деятельность вообще.

— И что делать?

— Для начала нужно разобраться с землей. Провести правовой аудит земельных отношений на этой территории. Основными держателями земель на Аркаиме являются три госучреждения: упомянутый выше заповедник «Аркаим» (это минкульт Челябинской области), Ильменский государственный заповедник (УрО РАН), Челябинский госуниверситет. В охранной зоне присутствуют также и земли, принадлежащие частным лицам. Нужно понять, как всей этой землей управлять. Ведь, скажем, в Челябинске тоже много хозяев у земли, но здесь есть мэр и сити-менеджер. На Аркаиме же сегодня и спросить за беспорядок некого. Очевидно, нужно изменить структуру управления территорией. Затем следует, наконец, разобраться с градостроительной документацией по поселкам Аркаим и Александровский. Нужен элементарный генплан развития этих территорий. Чтобы было понятно, где и на каком основании должны появиться зоны рекреации, дороги или, к примеру, пункты сбора мусора. Наконец, настала пора провести анализ использования заповедником «Аркаим» бюджетных средств на предмет соответствия уставной деятельности.

— А в чем здесь проблема?

— Как я уже сказал, большая часть бюджетных средств, выделяемых областью на заповедник «Аркаим», идет на туристическую деятельность и зарплаты сотрудникам. Это при том, что, как мы выяснили, туризм сам может приносить деньги в казну. Но туризм — лишь одна из уставных задач заповедника. Есть еще, например, наука, охрана. И именно наука, на мой взгляд, является главной движущей силой Аркаима.

— Наверное, нужно эту мысль развернуть, ибо в наше время она уже не для всех очевидна…

— Весь феномен Аркаима основан исключительно на научной работе. Без науки никакой перспективы у заповедника, кроме как экстрасенсорики, нет. Кстати, наука дала пищу и метафизике тоже. Так всегда было, не надо этого бояться. Но если мы не будем заниматься на Аркаиме наукой, провалимся в средневековье. Кстати, в этом смысле очень важное звено — наш музей на Аркаиме. Я напомню, что его экспозиция была сделана к приезду В.В. Путина. Смонтирована за три дня на самом простом торговом оборудовании. С тех пор она и существует. Экспозиция, мягко говоря, не смотрится. Когда мы увидели нашу выставку во Франции, некоторые наши сотрудники просто плакали. Те же самые вещи и артефакты, но как они заиграли! У нас давно есть очень неплохой проект музея. Но на него у руководства историко-культурного заповедника «Аркаим» денег нет. Вот опять эта проклятая фраза: «Нет денег!» Все же идет на туристический лагерь. Это, знаете, даже звучит дико!

Бюджетные деньги надо оставить науке, музею, охране. Музей должен стать госучреждением. Там должны быть экскурсоводы, настоящая охрана и изучение археологического памятника. Наконец, там должна быть идея, так необходимая сейчас нашей стране. О том, что вот вся эта территория от северного Причерноморья до монгольских степей всегда была единым культурным пространством. Ничто лучше археологии, в том числе нашего Аркаима, ее не доказывет…

Комментарии
При нашей чиновничьей коррупции ни в коем случае нельзя отдавать аркаимский туризм государству. Если уж в медицине местный министр здравоохранения сумел украсть столько миллионов, и министр спорта проворовался, то в сфере туризма вообще будет полный крындец - там чиновник будет красть миллиардами, и ничего не докажешь. А частник сам у себя никогда не украдёт. Потихоньку, но турбизнес вокруг Аркаима развивается -например, есть домашние гостиницы с обслуживанием на иностранных языках. В своё время Зданович зря сделал ставку на государство, и теперь без денег и без прав. Любой чиновник его может пнуть.
Читатель-мечтатель
25.08.2014 03:24:25
При нашей чиновничьей коррупции ни в коем случае нельзя отдавать аркаимский туризм государству. Если уж в медицине местный министр здравоохранения сумел украсть столько миллионов, и министр спорта проворовался, то в сфере туризма вообще будет полный крындец - там чиновник будет красть миллиардами, и ничего не докажешь. А частник сам у себя никогда не украдёт. Потихоньку, но турбизнес вокруг Аркаима развивается -например, есть домашние гостиницы с обслуживанием на иностранных языках. В своё время Зданович зря сделал ставку на государство, и теперь без денег и без прав. Любой чиновник его может пнуть.
Читатель-мечтатель
25.08.2014 03:24:25
Читатель-мечтатель
25.08.2014 07:31:54
Большинство людей в процессе социализации развивают в себе способность отличать «нравственное» от «безнравственного». Исключение составляют немногие. Можно сказать, что это – «генетически» безнравственные субъекты, люди зла, люди-дьяволы. К сожалению, сегодня они одерживают верх. В этом смысле справедливыми являются утверждения о «приходе антихриста», о наступлении «эпохи дьяволизма», о грядущем «конце света».
сатана, антихрист, дьявол – это символический образ безнравственного человека. Его пришествие – это пришествие во власть и господство безнравственных людей.
В мире сложилась новая наднациональная историческая общность безнравственных людей. Люди зла, люди-паразиты пытаются установить глобальный порядок, грубо и нагло поработить человечество.Пришествие антихриста – не миф. Власть в мире почти полностью захватили безнравственные люди, люди–дьяволы, люди тьмы. Эти паразиты эксплуатируют не только материальные ресурсы планеты, но также энергию и творческую силу народных масс.Нет никакого мирового правительства, никакого мирового зла. Есть вполне реальные толпы проникших во власть и в бизнес безнравственных людей, ощущающих свою общность, свою «элитарность» в мировом масштабе, действующих путем сговора. С определенной долей правдоподобия можно говорить, что они ведут пятую или шестую мировую войну против остального человечества, захватывая и используя в целях своего паразитического существования привычные общественные институты: государство, церковь, партии, корпорации.
Орлов Михаил Юрьевич
26.08.2014 20:57:43
Все выше сказанное,это есть горькая и унизительная правда.Задумайтесь над этим.
Орлов Михаил Юрьевич
26.08.2014 21:49:35
хороших людей больше но плохие лучше организованы и сплочены.Л.Толстой.
так пусть этот грешный мир сдохнет.он того заслужил.
падающего толкни.
простецкая философия.
28.08.2014 13:47:26
У этого интервью есть предыстория. 17 июля 2014 года в газете «Завтра» ее главный редактор Александр Проханов опубликовал отрытое письмо Г.Б. Здановича. Автор письма, профессор Челябинского университета, обвиняет руководство университета в срыве работы над, якобы, уже почти совсем готовой публикацией материалов исследований поселения Аркаим. Мне уже приходилось разбирать в Интернете эту статью и показывать, что на самом деле только сам Г.Б. Зданович и виноват в том, что он уже более двадцати лет не может не только подготовить публикацию материалов раскопок поселения Аркаим, но даже до сих пор не сдал в Институт археологии РАН абсолютно обязательные для археолога научные отчеты о раскопках, проведенных в 1990-1995 годах. Отмечу, что для меня вообще загадка: как археолог, по факту не способный выполнить элементарную научную работу, т.е. сделать отчет о своих исследованиях, может глубокомысленно вещать на всю страну о том, что ему, якобы, не дают заниматься научной деятельностью. Многим археологам приходилось задерживать отчетность на год-другой, но нельзя же всерьез заявлять, что ты занимаешься научной работой и подготовкой научной публикации, когда у тебя отчеты по тому памятнику, который ты, якобы, исследуешь, не сданы уже двадцать пять лет!

При этом вместо того, чтобы выполнять обязательную для всякого археолога работу над отчетами, Геннадий Борисович занимается пропагандой Аркаима как «места силы» и «прародины ариев», распространяет в обществе, под видом результатов научных исследований, абсолютно фантастические идеи об Аркаиме как о некой «сверхэкологической» и «сверхдуховной» арийской цивилизации, у которой, якобы, современное общество должно учиться как нам дальше жить. К настоящей науке вся эта фантастика никакого отношения не имеет, зато активно подхватывается различными учителями «эзотерики», «экстрасенсами» и националистами всех мастей.

Сейчас Геннадий Борисович решил продолжить поиски виновных в его собственных проблемах. В опубликованном здесь новом материале он обвинил руководство заповедника «Аркаим» в том, что оно неуставным образом расходует бюджетные средства и не выделяет деньги на проведение научных исследований.

С 2009 года Геннадий Борисович работает в заповеднике в должности заместителя директора по науке, и вот сейчас свои претензии к руководству заповедника он решил изложить на страницах областной газеты. Причем Г.Б. Зданович выбрал для этого очень удачный момент – когда руководитель заповедник оказался в реанимации и не имеет возможности полноценно отреагировать на такое публичное обвинение от своего заместителя.

Я работал до Геннадия Борисовича заместителем директора по науке в заповеднике «Аркаим», сейчас продолжаю заниматься тематикой Аркаима и неплохо представляю себе ситуацию с научной деятельностью в заповеднике. На самом деле все эти слезы о том, что руководство заповедника на науку денег, якобы, не дает, имеют только одно содержание – недостаточно денег дают лично Геннадию Борисовичу. Он привык почти бесконтрольно распоряжаться большими суммами якобы на «научную деятельность» в те времена, когда сам был директором этого заповедника – и теперь ему, конечно же, не хватает.

Именно деньги являются единственным лейтмотивом опубликованных выступлений Г.Б. Здановича. Он уже много лет пытается заниматься на Аркаиме коммерцией, ищет инвесторов, затевает различные коммерческие предприятия. На самом деле именно коммерция, а вовсе не наука, является основным предметом внимания Геннадия Борисовича последние десятилетия.

Поэтому главное требование опубликованного в «Челябинском рабочем» интервью – это забрать у государственного учреждения функции работы с туристами и передать их все коммерческой структуре. Г.Б. Зданович раз за разом возвращается к этой мысли, он говорит: «я считаю, что все, что связано с обслуживанием туристов нужно отдать частному бизнесу. Почему-то мне кажется, у предпринимателей это получится лучше, чем, скажем, у руководства областного историко–культурного заповедника «Аркаим», «я настаиваю, что весь туризм надо отдать в частные руки. В том числе новоделы: жилище каменного века, макет Аркаима и т.д.», «ситуацию запутали настолько, что невозможно вести инвестиционную деятельность вообще» и т.д.

Именно в свои частные руки Геннадий Борисович хочет забрать аркаимский туризм и перечисленные им объекты, находящиеся в государственной собственности. Фактически это неприкрытая попытка приватизировать Аркаим. В пору своего руководства Аркаимом Г.Б. Зданович противозаконно присвоил себе служебное здание, построенное на областные бюджетные средства. Теперь Геннадий Борисович пытается, опираясь на эту, уже, фактически, украденную у государства материальную базу, развивать на Аркаиме свой бизнес – и именно на то, чтобы «отжать» себе туристический кластер, и направлено его очередное выступление.

Геннадий Борисович присвоил себе даже само название «Аркаим». Он зарегистрировал его на учрежденный им лично благотворительный фонд в качестве товарного знака и много лет занимается тем, что собирает деньги с тех, кто хочет пользоваться данным названием.

В начале 2000-х он создал общество с ограниченной ответственностью «Арктур», которое занималось на Аркаиме коммерческой деятельностью, используя для этого государственные помещения и оборудование. На протяжении многих лет работавшие на Аркаиме коммерсанты платили за аренду вагончиков и государственной земли наличными деньгами лично Г.Б. Здановичу, а вовсе не в кассу заповедника.

За время работы руководителем археологической экспедиции Геннадий Борисович умудрился собрать изрядную частную коллекцию древних предметов, которую иногда выставлял на время в музейной экспозиции. Он, фактически, похитил несколько уникальных древних изделий из муниципальных музеев Челябинской области – забрал их себе якобы для изучения, а потом вернул в эти музеи не сами предметы, а только их копии.

И сегодня Геннадий Борисович требует через газету проверки законности расходования заповедником «Аркаим» бюджетных средств. Я давно знаю сотрудников и руководителей Аркаима, которые отвечают за бюджетное финансирование, и уверен, что такая проверка им совершенно не страшна, потому что они честные люди и прекрасные работники, и никакого незаконного расходованию бюджетных средств у них быть в принципе не может. Но раз Г.Б. Зданович позволил себе такую публичную клевету и обвинения – я считаю себя вправе столь же публично потребовать расследования указанных в моем открытом письме обстоятельств коммерческой деятельности Геннадия Борисовича, осуществлявшейся им за государственный счет: присвоения им служебного дома на Аркаиме, регистрации на его личный фонд товарного знака «Аркаим», обстоятельств предпринимательской деятельности ООО «Арктур» и судьбы музейных предметов, пропавших из Пластовского и Нагайбакского муниципальных музеев.

Федор Петров, историк и археолог, сотрудник историко-культурного заповедника «Аркаим» в 1994-2008 гг.
Федор Петров
29.08.2014 13:19:29
Полностью подтверждаю предыдущий комментарий.
Елена Куприянова
29.08.2014 18:28:39