Новости

Чиновники сели за парты в школе управления.

Инвентаризация точек загрязнения главной реки России стартовала в Ярославской области.

По данным ГИС-центра ПГНИУ, заканчивающаяся сегодня зима стала самой снежной за последнее десятилетие.

В один из районных судов Великого Новгорода поступил необычный иск.

Олимпийца, многократного чемпиона СССР и чемпиона мира не стало в 69 лет.

Причиной смертельного происшествия стало взорвавшееся колесо.

Смертельное ДТП произошло около 08:00 утра на 220-м километре трассы.

32-летний хулиган несколько раз ударил полицейского руками и ногами, когда дебошира усаживали в патрульный автомобиль.

Стражи порядка просят граждан помочь в розыске автомобиля, украденного с дороги у с. Кичигино.

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ по-прежнему превышен в ряде районов Челябинской области.

Loading...

Loading...

Реклама от YouDo
Свежий номер
newspaper
  1. Каким станет выступление ХК «Трактор» в плей-офф сезона 2016 – 2017?
    1. Команда останется без медалей - 10 (83.33%)

2. «Трактор» завоюет Кубок Гагарина - 1 (8.33%)

3. Повторит достижение 2013 года и станет серебряным призером - 1 (8.33%)

Челябинские маршрутчики произвольно повышают стоимость проезда

01.06.2015
Городская администрация не в силах справиться с частными перевозчиками. Чиновники считают, что обуздать маршруточный бизнес им должна помочь прокуратура.

Городская администрация не в силах справиться с частными перевозчиками. Чиновники считают, что обуздать маршруточный бизнес им должна помочь прокуратура.

С конца мая в челябинских маршрутных такси стали появляться объявления о росте тарифа. Одним из первых огорчил своих пассажиров перевозчик, работающий на маршруте №91 «Трубопрокатный завод – ул. Бейвеля». На проезд в утренний и вечерний час-пик он установил цену в 21 рубль, но при этом понизил тариф в остальные часы до 15 рублей. Спустя некоторое время тариф в маршрутках №91 стал составлять 21 рубль вне зависимости от времени поездки. Позже дурному примеру последовали и другие коммерсанты: стоимость проезда повысилась до 20-21 рубля в маршрутных такси №3, 19, 72, 84. Также подорожали некоторые пригородные маршруты. Например, №189 и №300 – с 25 рублей до 30.

Пассажиры ценовыми новшествами недовольны. В самом тяжелом положении оказались те из них, кто вынужден пользоваться услугами перевозчика-монополиста. А сильнее всех пострадали студенты, живущие в пригородах.

– Ехала на маршрутке от «Метро» в Ленинский, надо было проехать две остановки, чтобы пересесть на другой маршрут, так водитель взял мои 20 рублей и сдачу не вернул, – рассказывает челябинка Ирина Казанцева. – Когда я спросила с него два рубля, он стал с меня требовать еще пять, говорит Копейск Челябинск – 25 рублей. Я ему объясняю, что мне ехать от «Метро» пару остановок, я же не через Копейск еду по всему Ленинскому, но он так ничего и не вернул, еще и оскорблять начал. Альтернативы на этом участке нет никакой, хоть пешком иди.

– А вообще я раньше тоже старался подорожавшие маршрутки игнорировать. В городе пользуюсь больше транспортом МУП, а вот из Долгодеревенского ехал на том, что дешевле. Одно время ездил даже через ЧМЗ, так как по трассе до поворота проезд стоил дороже (№189 тогда повысил, а №300 возил еще по старым ценам). Но сейчас интересная ситуация: №189 и №300, как и №№ 151, 197, 199, 185, 321, принадлежат одному и тому же коммерсанту. 372 отменили, МУП давно убрали. Итог: сразу на всех маршрутах стало 30 рублей за проезд. И в игнор не поставить – не ходить же пешком в Каштак на городской автобус! – делится бедой Александр Агарков.

– Я езжу из села Долгодеревенское на 189 или 300 маршрутке. Они подняли цены, а я – студент. С пересадкой до вуза получается 100 рублей в день. И 2400 в месяц. Написали в местную администрацию и никакого движения по нашей жалобе не увидели, – делится бедой Руслан Гарифуллин.

Чиновники регионального уровня считают, что повышение стоимости проезда в челябинских такси произошло незаконным образом. Дело в том, что в Челябинской области действует система, при которой маршртучик не может самостоятельно устанавливать тариф. За него это делает государственный комитет «Единый тарифный орган» (ЕТО). Как разъяснили в этом комитете, коммерсанты в праве требовать повышения тарифа, подав в ЕТО соответствующее заявление с необходимым пакетом документов. «Перевозчик ООО «Сервис-Транс» (маршрут №91) 19.02.2015 обратился в адрес Министерства тарифного регулирования за повышением установленного предельного тарифа, при этом экономически обоснованные расчеты и материалы не были представлены в полном объеме, ответ на запрос Министерства со стороны перевозчика до настоящего времени не поступил».

Кроме того, в открытом доступе существует протокол совещания, которое проходило в Управлении транспорта еще 23 апреля текущего года. В нем отдельным пунктом указано, что начальник Управления транспорта Олег Козлов разъяснил собравшимся маршрутчикам, что «на сегодняшний день лишь некоторые из перевозчиков заявились в Министерство тарифного регулирования о повышении тарифа. Для того чтобы тариф был повышен, должны заявиться 80 процентов перевозчиков».

Депутаты челябинской городской Думы солидарны с мнением региональных чиновников. Впрочем, плана по борьбе с нарушениями никто из них на ближайшем заседании Думы так и не озвучил. Вместо них это сделал глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев.

– Будем принимать меры к перевозчику. Проведем контрольную закупку, проверку ФАС. Такие вещи надо пресекать, и мы будем это делать, – сказал градоначальник.

«Провинившиеся» руководители таксомоторных компаний в свою защиту приводят факты роста цен на другие товары и услуги. В частности руководство компании, обслуживающей маршрут №91 утверждает, что за последнее время подорожали топливо, смазочные материалы, запасные части и расходные материалы. Он вынужден увеличивать амортизационные отчисления, платежи на социальные нужды и другие расходы.

Солидарность с коммерсантами проявляют и наемные водители маршруток.

– Давно пора в маршрутке ввести круглые числа (20 рублей оптимально, я считаю, на данный момент, а в будущем повышать сразу до 25), – уверен водитель маршрутного такси Мехман. – Постоянно сдачу выдавать для водителя должно быть опасным занятием, ему лучше рулить, а не отсчитывать копеечки. А так человек зашел, дал 20 рублей без сдачи, и все спокойны.

Пресс-секретарь ЕТО Ольга Кабанова советует несогласным пассажирам направлять заявления правоохранителям. Жалобы в Прокуратуру нужно сопровождать указанием времени, места посадки, высадки и государственного номера автобуса. Жалобу можно подать через интернет-приемную.

Юристы добавляют, что судится с перевозчиками бессмысленно.

– Вы заплатили 25 рублей – это повод для обращения в суд. Но насколько реально идти и взыскивать разницу в размере семи рублей (заплатили 25 вместо 18)? Экономической целесообразности нет никакой. Услуги юриста стоят намного дороже. Наверное, на это во многом и рассчитывают перевозчики, – комментирует профессиональный юрист по вопросам защиты прав Никита Дементьев. – Опять же есть конкретный перевозчик, который поднял цену, один из многих. И пассажира никто не обязывает пользоваться его услугами. А если пассажир сел в маршрутку, значит, он согласен, что в данной маршрутке проезд будет стоить 25 рублей. С правовой точки зрения ситуация явно не однозначная.

А эксперт по транспортным системам, генеральный директор ООО «КЭМП» Яков Гуревич полагает, что главная причина подорожания проезда в маршрутках – это действия самих же городских чиновников.

– Абсурдные заявления и действия (метро, третий автовокзал на привокзальной площади, стратегия развития транспорта, платные парковки и т.п.) провоцируют рост цен на проезд. А в Златоусте после мартовского совещания у Губернатора чиновники сделали простейшие разумные действия, и маршрутки немедленно подешевели безо всякого административного ресурса, – говорит эксперт.

Вопрос о том, почему же Челябинск не может перенять опыт построения транспортных систем Москвы, Сингапура, ну или хотя бы Златоуста остается открытым. Чиновники комментируют эту тему крайне неохотно.

Комментарии
Магнитогорские ребята не лучше предыдущих
Местный житель
08.06.2015 10:55:58