Новости

10-летняя девочка находилась в квартире у незнакомой женщины.

Показы коллекции осень-зима 2017/2018 стартовали в столице мировой моды 23 февраля.

Смертельное ДТП произошло на автодороге Чайковский – Воткинск.

Благодаря снимку космонавта Олега Новицкого.

Устроили «ледовое побоище».

Став «президентами», много чего пообещали.

Реабилитационную программу для спортсменов организуют в санаториях Сочи.

На Играх разыграют 44 комплекта наград.

Изменение рабочего графика затронуло входящее в группу "Мечел" предприятие "Уральская кузница".

Loading...

Loading...

Реклама от YouDo
Свежий номер
newspaper
Каким станет выступление ХК «Трактор» в плей-офф сезона 2016 – 2017?

Результаты опроса

Как стать целителем

19.05.2009
В Челябинске прошел VI международный форум по интегративной медицине. На шабаш в кинотеатр Пушкина слетелись нетрадиционные лекари из России и зарубежья.

Тучи сгустились над Челябинском 16 мая в день открытия VI международного форума по интегративной медицине. На шабаш в кинотеатр Пушкина слетелись нетрадиционные лекари из России и зарубежья, и, наверное, резкая перемена погоды была приурочена к этому торжественному событию.

В зале шумно. Встретившиеся после долгой разлуки целители делятся друг с другом важной информацией.

— Мне повезло. Билет легкий попался, — сидящая справа от меня женщина с морковного цвета волосами по возрасту больше походит на пенсионерку, чем на студентку.

— Ну, ну, про что, про что? — нетерпеливо переспрашивает соседка по креслу, тоже не юная дама, зато в красной плюшевой шляпе и в плюшевой же распашонке с двумя большими металлическими пуговицами.

— Телепатия!

Собеседница огорчается:

— Ой, а я бы не ответила.

— Эх ты, самого простого не знаешь, — снисходительно замечает «студентка», — телепатия — это когда ты, к примеру, подумаешь о Наташке, а она тут как тут звонит. Поняла?

— А-а-а, — бренчит девайсами плюшевая соседка.

— Извините, — обращаюсь я к престарелой Гермионе Грейнжер, — а вы что, колдунья?

Воспитанница Школы магии выглядит глубоко оскорбленной.

— Я не колдунья. Я специалист по космоэнергетике!

У каждого из присутствующих на форуме свои цели. Мои соседки, к примеру, пришли показать себя и посмотреть на элиту мировой космоэнергетики.

Организаторы по очереди поднимаются на сцену, рассаживаются за столом, и их лица теряются в густых рядах блестящих статуэток, кубков и бутылок с минеральной водой. Высокие звания организаторов теряются в абракадабре загадочных аббревиатур: генеральный директор ФНКЭЦТМДиЛ, президент ОПМАСТНМиЦ…

Академик Яков Гальперин, миловидный пухлый старичок 84 лет со звездой магистра народной медицины на шее и орденскими планками на пиджаке, — старейшина собрания. Когда-то он был одним из организаторов наркологической службы в СССР и Москве. После долгих лет работы с героином и ЛСД перешел на целительство. Цель присутствия академика благая: содействовать интеграции современной и народной медицин.

Яков Гальперин торжественно вручает присутствующим в зале врачевателям значки, сертификаты и удостоверения. С мая 2009 года по народному целительству введены категории. В зависимости от уровня мастерства можно получить от четвертой до высшей категории. На VI международном форуме знаки отличия вручили 30 специалистам по народной медицине.

Жительница Кургана Байрамбика Хамитова стала целителем первой категории. Дар лечить людей пришел от бабушки. Еще будучи маленькой девочкой, Байрамбика заживляла порезы и ссадины у товарищей по играм, правда, благодарности от них не получала.

— Дети дразнили меня колдуньей, обзывались, показывали пальцами, — рассказывает врачевательница, — из-за этого пришлось переехать в другую деревню.

Спустя несколько лет неприязнь сменилась уважением. К дому Хамитовой теперь выстраиваются очереди. Люди идут за помощью, за советом, иногда просто за хорошим отношением. Байрамбика никому не отказывает, порой принимая по двести человек в день. Денег за услуги не просит. Люди дают сами столько, сколько считают нужным. Некоторые удивляются, когда видят скромную обстановку дома Хамитовой: при такой известности Байрамбика могла бы стать богачкой, а у самой иногда нет денег даже на то, чтобы купить хлеба.

Несмотря на то, что приезд на форум влетел в копеечку, Хамитова довольна, ведь здесь она достигла цели — получила-таки категорию. Официальное подтверждение умений необходимо не столько ей самой, сколько людям, которые обращаются за помощью. Байрамбика знает, если человек верит в ее силу, лечение идет быстрее и эффективнее. Как и Яков Гальперин, Байрамбика считает, что медицина должна быть интегративной: «Если мы соединим средства и методы народной медицины с официальной, то сможем избавить человечество от многих неизлечимых заболеваний».

— А мне безразлично, какая будет медицина, интегративная или неинтегративная, — говорит имам Мухарам Ибрагимов, — пускай политики разбираются.

Имам не может скрыть огорчения: несмотря на то, что на форуме собрались специалисты по космоэнергетике из 64 городов России, народу все равно мало. В перерыве между выступлениями имам грустно прохаживается по ярмарке чудес, развернувшейся в фойе кинотеатра.

Здесь представлены приборы для гармонизации пространства, средства бытовой химии, корректирующее женское белье и книги Натальи Правдиной. Лысый дяденька с ноутбуком за считанные минуты проводит «анализ крови без забора крови». Его напарник специализируется на психоанализе по фотографии. Стоимость услуги всего тысяча рублей, а выручки почти никакой. И это у всех так, даже у священнослужителей: на исповедь очередь не выстраивается. Эх, народ! Такой возможности себя лишает! Вот, к примеру, муфтий из Таджикистана вообще отпускает грехи почти даром, за три тысячи…

Форум продолжается три дня. В зале пахнет чесноком, потому что слушатели от скуки жуют черемшу и угощают ею окружающих. Потомственные лекари и шептуны рекламируют со сцены суспензированные гели и пищевые добавки, пугают вирусом герпеса и концом света, назначенным на 25 декабря 2012 года, призывают тех, кто побогаче, подлечиться в специализированном центре перекисью водорода. По окончании форума участникам раздают вымпелы, и дружная братия народных целителей отправляется на Аркаим. Каждый со своей целью. Кто-то отдохнуть, кто-то накосить бабок, а кто-то — испортить погоду.

Евгения КОРОБКОВА

Комментарии
Я тоже знаю хороших целителей, но форум мне представился каким-то балаганом
жужуж
20.05.2009 08:40:30
Хотелось бы знать, какой департамент выдаёт разрешение или лицензию на занятие целительством, есть ли какие нормативные документы по этому виду деятельности?
Владислав
21.04.2011 09:45:12
У меня бабушка, хоть и не была народной целительницей, заговаривала боли (головную, зубную, суставную), куриную слепоту (когда люди в сумерках не видят), гастрит, колики у младенцев.

Знакомый слепой массажист после инсульта парализованных на ноги ставил.

Еще одна знакомая целительница лечила ДЦП и бесплодие - я сама ее пациентов видела и до, и после.

И вот хотя у меня скептическое отношение к "чудесам" и всякой космоэнергетике, но эти три случая произвели большое впечатление. Наверное, у некоторых людей есть настоящий дар...
KoshkaEnot
20.05.2009 11:02:46
У меня была знакомая, Наталья Ивановна Куркова, она тоже чудеса творила.
женя
21.05.2009 09:30:06
bq. Телепатия: подумаешь о Наташке, а она тут как тут звонит

У меня так часто бывает - подумаю о ком-то, и он тут же звонит. Правда, есть люди, о которых сколько ни думай, не звонят и не звонят((
Leo
20.05.2009 11:09:30
статья неоправданно веселая. вообще честно говоря кроме сомнительного юмора автора никакой информативности...о том же событии можно написать действительно интересно, и не обязательно серьезно... а совершенная неинформированность автора по вопросам которые она пытается осмеять просто бросается в глаза.
оля
24.05.2009 10:49:05
Хорошо автор закончила! Улыбнуло!
Парадокс
24.05.2009 12:54:38
Женечка, статья просто супер... Мы всей редакцией ухохатывались! От нас тоже журналист на этот шабаш ездил, материал, конечно, получился хороший,но не такой стебный! Блеск)))
ЗНАЮЩИЙ
28.05.2009 05:41:01
А-а-а-а. Спасибо-спасибо. Не знаю, кто вы, но вы классный
Женя
01.06.2009 09:31:33
Ребята подскажите пожалуйста контакты или адрес Байрамбики Хамитовой
Михаил
07.10.2014 11:19:51