Новости

Благодаря снимку космонавта Олега Новицкого.

Устроили «ледовое побоище».

Став «президентами», много чего пообещали.

Реабилитационную программу для спортсменов организуют в санаториях Сочи.

На Играх разыграют 44 комплекта наград.

Изменение рабочего графика затронуло входящее в группу "Мечел" предприятие "Уральская кузница".

Подозреваемая втерлась в доверие к пенсионеру и забрала деньги, которые мужчина планировал потратить на еду.

Часть ограждения и покрытия крыши были повреждены тающим снегом.

Пока центр функционирует в тестовом режиме.

Loading...

Loading...

Реклама от YouDo
Свежий номер
newspaper
Каким станет выступление ХК «Трактор» в плей-офф сезона 2016 – 2017?

Результаты опроса

Сети любви

08.12.2009
Треть жителей Южного Урала хотя бы раз посещала сайты знакомств. И наша кошка тоже решила поискать хозяина в сети...

Где же он ходит, милый, красивый, целеустремленный, сильный, заботливый, чуткий, «слушает Баха и сам собирает носки по углам»? Где-то там, где меня не бывает…

Так думала одна моя подружка, пока не залезла, любопытства ради, в интернет на сайт знакомств.

...У него была томная испанская внешность Энрике Иглесиаса и татуировка-дракон около резинки джинсов. А еще он знал португальский язык, любил гулять по зимнему парку под снегом и наблюдать за тем, как его девушка кормит бродячих котят.

В общем, подружка влюбилась в заэкранного принца. А он влюбился в нее, мгновенно превратившуюся из замыленного фрилансера с лапшой быстрого приготовления в холодильнике в богиню итальянской кухни, «Грозового перевала» и джаза. Спустя полгода горячей переписки они встретились. Хочется сказать «и больше не расставались». Но нет, на первом свидании они друг друга не узнали, пока не созвонились. В первый же вечер пошли к ней домой. А потом он не позвонил. А она и не расстроилась. Ведь знала, что Эмилия Бронте до ЗАГСа ее не доведет. И, увы, именно так заканчиваются большинство интернет-знакомств.

Начиная этот материал, я не ставила перед собой цель чему-то научить читателя, или предостеречь его от опрометчивых поступков. Я просто на примере пары, на мой взгляд, типичных, примеров из жизни в зазеркалье (все они случились с реальными и хорошо знакомыми мне людьми) попыталась показать, что от ключевых слов «сайты знакомств», забитых в поисковике можно ожидать всего.

Специально не стала рассказывать об онлайн-историях, закончившихся хэппи-эндом. Но впечатление было бы неполным, если бы сама не попытала счастья на одном из популярных ресурсов.

РУСЛАН И КАРИНА

Карина с ее озорными ярко-рыжими кудрями всегда привлекала внимание молодых людей. Но не срасталось. Сначала она не придавала этому значения, а потом задумалась: однокурсницы уже вовсю вьют гнездышки со своими «зайками» и «солнышками», а она все одна. Соседка по квартире посоветовала разместить анкету в интернете на знакомствах в «Рамблере».

- Там такие парни, такие парни, прям ути-пути, - визжала от предвкушения соседка.

И Карина купилась. Поместила фотку, не став ее даже «фотошопить». Откликнулся Руслан.

- С фотки на меня смотрел настоящий мужчина, высокий, темноволосый и кареглазый, как я и люблю, - вспоминает Карина. - Представился Русланом, сказал, что только недавно приехал в город. Устраивается работать. Я развесила уши и с нетерпением ждала от него посланий. Потом стали созваниваться. Он говорил много красивых вещей. Настораживала только некая дерзковатость речи и полное отсутствие грамотности.

Ничего, всякое бывает. Человек-то хороший.

На первое свидание человек пришел изрядно под шафе, с синей баночкой классической «Балтики», с белой розой и сильным запахом дешевых сигарет. Спрашивал о жизни, а о своей рассказывал неохотно. Мол, приехал издалека, живет с другом, жена изменила с любовником и сбежала - теперь ищет свою любовь. А потом-таки признался: только что вышел после пятилетней отсидки в местах не столь отдаленных и дико хочет женщину…

- Но он не стал сразу предлагать мне секс, а сказал, что видит, что я молодая девушка, и не хочет портить мне жизнь, - говорит Карина.

Наивная Карина поверила в честность намерений экс-сидельца. Разрешила проводить ее до дома, даже до квартиры (в подъезде-то темно). А ночью он разбудил ее своим звонком и попросился в гости. Чем думала подруга, непонятно, но она его пустила. Он сидел на кухне, пускал кольца дыма в потолок и ждал друга, который должен был с минуты на минуту притащить одну очень нужную вещь. Тогда Карине стало страшно… Вещью оказались наркотики, друг - пьяным дилером. А сам Руслан - наркоманом.

Выпроводила парней милиция, которую вовремя вызвала соседка по квартире. Через два дня Карина поменяла номер телефона, а через неделю переехала на новую квартиру. И старалась, по возможности, меньше появляться в том районе. До сих пор боится. Хотя прошло немало времени.

- На самом деле очень часто асоциальные элементы выбирают именно интернет для поиска партнеров. Это понятно, потому что именно там можно скрыть свое прошлое, - поясняет психолог Елена Важенина, - кстати, по статистике на Южном Урале более 10 тысяч бывших заключенных пользуются такими ресурсами. И лишь десятая часть действительно ищет там свою вторую половину. Остальные – немолодых отчаявшихся женщин, готовых предоставить крышу над головой хоть какому-то подобию мужчины.

КИРИЛЛ И КАТЯ

Катя - бывшая студентка классического Челябинского университета. У Кати с 15 лет сформированы четкие 89-58-89. Турник, что подвешен в дверном проходе, всегда мешал ходить из комнаты в комнату. С первого курса она встречалась с хорошим парнем. Но что-то не сложилось. Она его очень любила и после расставания, как и многие, пустилась во все тяжкие. Помогал интернет. Через «24 оpen.ru» в свои 20 она встречалась с людьми вдвое старше себя. Выбирала подтянутых и обеспеченных. В сети они прятали свои настоящие имена, в анкетах, как правило, красной строкой писали «ищу стройную, молодую, живу отдельно, могу быть спонсором». Лишь некоторые в статусе ставили «состою в браке, есть дети».

К одному такому знакомому Катя каждую неделю летала в Москву бизнес-классом, с другим одевалась в «ХХl веке» и «La scala», третий обещал купить машину… А потом она забеременела. Остатки совести и воспитания не позволили сделать аборт. Но все ее содержатели сразу пропали - отключили телефоны, улетели в командировки, сошлись с женами.

Родила девочку Нику. Бросила институт. И все так же продолжала грезить в сети. Там она будто оживала, расцветала, могла сочинять красивые истории, интригующие собеседников.

И увидела Кирилла. Он не был привлекательным, просто поразил своей красивой анкетой. И утверждал: «холост, жду серьезных отношений». Катька, как всегда, наплела ему с три короба о своей блестящей карьере модели, зачем-то придумала душещипательный рассказ о муже, который ушел служить по контракту и бросил ее ради какой-то там медсестры из части. С Кириллом переписывались ровно полгода. Из электронных писем можно было сложить целый эпистолярный роман.

А потом они встретились. Он оказался еще лучше, чем в сети. Только за все время знакомства так и не позвал ее к себе. Вечера проводили у нее, пока Ника была у бабушки. Катя сделала Кириллу предложение. Сама купила кольцо. Он сказал, что подумает.

Вечером к Кате домой позвонили. Она нацепила лучшее платье, новые туфли и пошла открывать дверь, готовая кинуться на шею своему любимому. На пороге стояла женщина с ребенком на руках. Молодая жена Кирилла объяснила Кате, что у ее мужа пунктик: он в сети ищет женщин, подобных Кате, спит с ними, влюбляет в себя, а потом исчезает… в семейное гнездышко. И дала телефоны еще нескольких девушек, которые тоже думали, что нашли своего суженого.

Та женщина тоже нашла Кирилла в инете и не разводится с ним только из-за годовалого сына. Но обещает сделать это, как только сможет более или менее твердо стоять на ногах.

Елена Важенина комментирует, что такой случай, конечно, редкость, но именно женатые или несвободные мужчины составляют 70 процентов пользователей сайтов знакомств. 20 процентов ищут постоянную любовницу, еще 40 – секс на одну ночь (или еще чаще – на несколько часов). И парадокс: таких окольцованных женщин в сети не намного меньше – около 45 процентов.

- Это возникает из-за того, что неверным женщинам проще ввести мужей в заблуждение, - говорит Елена Владимировна. - Они уходят в салоны красоты, или, как сейчас модно говорить, «на ногти», то есть на маникюр. Ну а для адюльтера сеть самый подходящий вариант, в особенности, если сразу договоришься с партнером обо всех нюансах отношений. И, поверьте, гораздо больше мужчин и женщин, чем все думают, пользуются онлайн-знакомствами для секса без обязательств. Для этого даже компьютер отдельный иметь необязательно – достаточно мобильного с выходом в интернет.

ХОЗЯИН ДЛЯ КОШКИ

Итак, мужа или ему подобного цербера (пусть даже с милой мордочкой и ангельским характером) у меня нет. Поэтому на эксперимент пошла с чистой совестью. Проконсультировалась у натасканных на подобных развлечениях подружек насчет самого популярного в Челябинске сайта и взялась за дело. В итоге выбрала два сайта: «24 open.ru» и «loveplanet.ru». Зарегистировалась, отругав про себя дурацкие пароли, которые нужно было придумать, да еще и запомнить.

Разметила фотки – свои, кстати, а не Лены Берковой или прочей живности. По инструкции, как создать привлекательную для молодых людей анкету, расписала себя во всей своей женской сути. Получилось нечто вроде: рост высокий, вес нормальный. В интересах поставила спорт, готовку и путешествия. Хотя ни за первым, ни за вторым, ни за третьим (в последнее время) замечена не была. Свою светлую от природы кожу назвала «скорее смуглой, чем светлой» - ничего, абонемент в солярий уже полгода пылится. И самое выдающееся: у меня появилась татуировка и девиз: «кошка, которая гуляет сама по себе, но очень хочет найти заботливого хозяина…». Стала ждать.

Что началось потом, передать сложно. В хозяева в первые полдня стали набиваться на одном сайте человек 25, на другом – человек 15. Больше половины кандидатов ушли в корзину. Ну а что еще делать с их расплывчатыми телефонными фотками и «привет, красавица» в сообщении? Скучно…

Любопытные экземпляры отправились на обработку. Один из таких оригиналов написал пространное письмо, где предложил фотосессию, дружбу и телефон «Verty» в подарок (правда, признался, что всего лишь подделку). Отвечать не стала: явно на интим напрашивался, а прыгать в кровать, даже за «верту» ни к кому не собиралась.

А вот сообщение от второго любителя одиноких кошек: «Привет, небесное создание. Ты красива как Джульетта в последнем акте, твои глаза меня пронзили. Я не могу без дрожи смотреть на твою фотографию в купальнике… Я думаю, что это судьба, солнышко, я готов стать твоим самым нежным хозяином и каждый вечер чесать тебя по пушистому брюшку…» Продолжать не буду: неполиткорректно. От смеха у меня в «пушистом брюшке» начались колики. Тоже мне, Ромэо.

Еще с одним товарищем, который каждый день менял свое имя с Артема на Антона, потом на Алекса, завязалась интересная беседа. Мальчик 22 лет сказал, что работает моделью и, параллельно, фотокорреспондентом на сайте «Геометрия.ру».

Рассказал о сложности профессии, еще что-то о себе. Я его в свою очередь заинтриговала какими-то умными и претендующими на «игривость» беседами. Сразу сказала, что журналист и работаю не в «Мурзилке». Кстати, удивительно, но как только мужчины узнавали о профессии журналиста, интерес повышался в разы. Причем, никто из них не замечал возможного подвоха.

Ну так вот, топ-модель начал прокладывать дорожку. Сначала ненавязчиво назвал меня хорошим собеседником, потом спросил, как насчет встречи. Сказала, что не против. Тогда мои мысли полностью оправдались. Вместо того, чтобы хоть ради мало-мальски оригинальной прелюдии предложить сходить куда-нибудь, этот мачо с голым торсом на фото написал: «…давай рванем на дачу и проведем романтический и горячий вечер…». Ну вот, а еще есть те, кто утверждает, что миром деньги правят. Нет, секс им правит, еще со времен Евы с Адамом…

Мальчику ответила нет, еще и докопалась до него. Он в одном из посланий писал, что у него с интимной жизнью все в порядке и в реале такого добра ему хватает, тут ищет вторую половинку. В итоге выудила из него признание: девушка в Америке, захотелось поразвлечься. Вот так-то, девушки, не уезжайте в Америку – ваши благоверные время зря терять не будут.

А мне с перепиской пора было завязывать. Надо уже и к общению в реальности переходить. Выбрала Василия. Его Анкета говорила, что ему 32, не женат, любит спорт. Обменялись телефонами. Встречу он мне назначил в «Помидоре» у Теплотеха. Василий-Василий, зачем же обманывать было!

Пока ждала опаздывающего Василия, приговорила бокал пенного напитка. Вдруг появилось нечто в белой кепке и с животом, говорящим «люди, не пейте много пива!». Протрезвела от такого зрелища мгновенно. Василию оказалось 57, на свидание опоздал, потому что трамвай № 3 медленно ехал, цветы не купил, так как взял всего 500 рублей. А на сайт залез, потому что «страсть, как хочется, а жена старая уже, не дает».

Снял свою кепочку, заказал у официантки 200 г водки, даме (мне) стакан сока, чтобы запивать, потом выпил стопку, выдохнул и полез целоваться. Думаю, не стоит в подробностях описывать, с какой скоростью я убегала из заведения…

Следующим в списке встреч был мальчик. Типичный пользователь, которому не жалко тратить деньги, чтобы сделать девушке интернет-подарок на сайте. Мне на страничку от него пришло три букета цветов за 70 рублей каждый. Мальчик оказался очень скромным, маленьким и совсем не умеющим общаться с девушками. Мне почему-то стало его жалко.

В общем, чтоб не расплакаться от вселенской жалости быстренько наплела про дела и убежала домой. Вот так печально и закончились эксперименты.

Больше в сеть ни ногой. Разве что в аське с друзьями потрещать.

М.

Комментарии
Причем здесь Шарлотта Бронте? :D "Грозовой перевал" написала Эмилия Бронте! А Шарлотта - это "Джен Эйр". Вообще-то это классика, и журналисты проходят это в вузах.
Если письма читателей публикуете, так хоть читайте их сами...
Тигра
08.12.2009 19:02:30
исправили, спасибо за замечание
M.
09.12.2009 05:33:28
Кстати, несколько публикаций на тему знакомств собраны в рубрике АЗБУКА ОБЩЕНИЯ совсем не далеко - на сайте Тумбы.
Администрация
09.12.2009 06:48:15
рубрику "Обсуждаем" штормит и бросает... темы то интересные, то откровенное...(простите) интернет-знакомства и материалы о них были актуальны лет этак 10 назад. а слушать в очередной раз про чей-то (загадочное М.) неудачный опыт, противно. да и, простите, безграмотно. Журналисты, я знаю, вы умеете писать! (кто бы этим М не был) если хотите читаемость повысить - пишите добротные материалы, а не левой ногой низкопробную отсебятину. ИМХО
мда
09.12.2009 08:30:25
материал интересный, тема хоть и потертая, но подана оригинально и свежо. Истории реальных знакомств - это всегда опыт на котором неплохо поучится. Спасибо!
Оля-фасоля
09.12.2009 08:57:12
М. а ты симпатичная? )))
Лёлик
11.12.2009 18:26:42
М. - симпатичная! отвечаю).
Знающий
08.01.2010 10:34:51
Lesia a ti chto ojidaesh ot etogo saita
Pavel
01.01.2010 00:34:16