Новости

Изменение рабочего графика затронуло входящее в группу "Мечел" предприятие "Уральская кузница".

Подозреваемая втерлась в доверие к пенсионеру и забрала деньги, которые мужчина планировал потратить на еду.

Часть ограждения и покрытия крыши были повреждены тающим снегом.

Пока центр функционирует в тестовом режиме.

На 26 февраля запланировано 50 развлекательных мероприятий.

Среди пострадавших – два несовершеннолетних мальчика.

Удар ножом он нанёс в ответ на попадание снежком в лицо.

Открытие автомобильного движения запланировано на 2018 год.

В Пермском крае осудили мужчину, который более полугода избивал несовершеннолетнюю.

Loading...

Loading...

Реклама от YouDo
Свежий номер
newspaper
Каким станет выступление ХК «Трактор» в плей-офф сезона 2016 – 2017?

Результаты опроса

«Школа» - надо ли знать такую «правду жизни»?

18.01.2010
«С большим удовольствием и злорадством смотрел ваш сериал»

«…да не смотрите просто. не для вас это всё. Переключите на СТС, там как раз "папины дочки" будут. Пососите сладкий х.й масскульта и усните под утомительную для мозга любого нормального человека колыбельную в исполнении Земфиры или Киркорова (один хер). Подставляйте и дальше жопу Лужкову, путину, Медведеву, всем, кому вздумается. Заполните мозг целиковым продуктом недалёкого содержания. Засуньте подальше навязчиво всплывающее желание оставить после себя что-то кроме полуграмотных детей и уё.ищного ремонта в опиз.еневшей панельной девятине. Стойте на посту тухлой нравственности недоубитых скотов…»

Прошу прощения за обильную цитату, за грамматику и синтаксис (они авторские) и, наверное, за точки внутри иных слов (их уже я ставил, в оригинале все буквы на месте). Это фрагмент интернет-дневника автора сценария сериала «Школа» Юрия Клавдиева, 35-летнего драматурга из Тольятти. Так он отвечает на многочисленные критические замечания по поводу их с режиссером Валерией Гай Германикой произведения, о котором действительно много говорят в эти дни.

Впрочем, у «Школы» есть и поклонники. Они отмечают правдивость, жизненность сюжета, персонажей и их взаимоотношений.

У меня смутные ощущения во время просмотра. С одной стороны в «Школе» есть нечто жутко завораживающее. Это похоже на «тревожное ожидание», которое так любил и детально конструировал Хичкок. У Гай Германики задача проще: ее герои - подростки, и фраза родителей «ну что ты опять натворил?» предваряет их собственное «тревожное ожидание», наверное, ежедневно. Хотя тинейджеры есть разные, конечно, но пусть будут такие, каких выбрала себе Валерия. С ними делать сериал интереснее. Они могут ни с того, ни с сего дать друг другу «в пятак», пить в школе пиво, говорить похабщину учителям, далеко посылать родителей. Они способны даже на некое истеричное благородство. Много чего могут в школе - не учиться же они сюда пришли…

Глаза смотрят, а разум топорщится. Во-первых, в Год учителя люди этой некогда благородной, а теперь однозначно несчастной профессии представляются уже не просто какими-то доисторическими мамонтами со своим Пушкиным и геометрией, но пещерными недобитками. А те из них, кто пытается быть адекватными реальности, выглядят в лучшем случае пошло.

Во-вторых, голая правда, именуемая еще натурализмом, для культуры - давно пройденный этап. И уже не достоинство. Не всякую физиологию жизни нужно знать обычному человеку. Так ведь можно снять сериал о буднях педофила или производственный кинороман про мясокомбинат, и кровь, кстати, там будет настоящая…

Захватывающий сериал, а лучше со скандалом нужен любому нашему телеканалу - это рекламные деньги. «Первому» - тем более: главный пропагандистский рупор почти потерял молодежную аудиторию. Считается, что это произошло, когда по «России» крутили «Бригаду».

Знающие люди мне говорили, что этот сериал тоже очень правдивый. И стал, думаю, еще более жизненным, если учесть, сколько потом появилось мальчиков, мечтающих быть похожими на Сашу Белого и девочек, грезящих о таком «пацане»…

Сериал, в отличие от арт-хаусных лент, «кина не для всех» (таковой была предыдущая работа Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь»), как раз напротив - «ковровая бомбардировка». «Мыльные» персонажи становятся «родными в каждом доме». Иногда даже ближе, чем родственники - тех не всегда можно выключить. С героями сериалов люди незаметно начинают себя соотносить. Так постепенно возникает понятие о норме, тем более, если сериал кажется «правдивым», а в обществе нормы давно нет. Норма - очень важная социальная категория. Если ты вписываешься в норму, тебя не могут критиковать ни родители, ни учителя, ни твоя совесть.

В этом смысле «Бригада», «Антикиллер», «Дом-2» и теперь вот «Школа» - это, конечно, токсичные продукты распада. Ни одно государство в мире не провоцирует своих граждан на гоблинское поведение. Иные правительства даже согласны оплачивать издержки «скучного» телевидения. А у нас зачем-то делается наоборот.

Между прочим, уже появились любопытные версии, что это не только жажда рекламной наживы.

На «Первом канале» даже плесень без команды не заведется. В какой-то момент добропорядочные граждане могут напугаться и потребовать, например, ввести в школе Закон Божий, пионерскую организацию и телесные наказания. Надо же как-то же спасать заблудших подростков! И остальных детей от этих дебилов.

В пользу версии, что все так и задумано - пылкие комментарии некоторых депутатов от правящей партии. В частности, первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев высказался в пользу сериала «как картины, вскрывающей проблемы современной российской школы». Еще, значит, не вскрыли?..

В творческом багаже Валерии Гай Германики есть не только кино «Все умрут, а я останусь». Несколько лет назад она записала с друзьями диск. Там была забавная песенка, где у режиссера «картины, вскрывающей проблемы современной российской школы» была одна реплика-рефрен: «Я люблю, а все только еб.тся». Поскольку я сам-то материться не умею, то, пардон, приходится снова ставить точку вместо буквы «у».

Но меня смутило другое - характерное вычленение себя из ряда тривиальных сограждан, обывателей, «быдла».

Неожиданно подтверждение своим смутным подозрениям я нашел в уже цитированном блоге Юрия Клавдиева. Вот что он пишет в продолжение той своей записи, озаглавленной «Хомячки протестуют и это хорошо»:

«…И это наши образы и персонажи находят живой отклик в неокрепших душах сегодняшних школьников. Им они нравятся. Они с ними будут жить.

А с тем, на что вы способны (я о школьных сериалах "дошкольной" эпохи - все эти - Простые Истины, ОБЖ и прочая кукольная пое.ень) можно вырастить только таких же безвольных дрочеров и флюродросов режиму, как и вы сами.

Землю уже тошнит от вас. Изыдите. В 2012 году на Земле останутся только сверхлюди. Такие, как мы».

На этот всплеск эмоций было много откликов. Один из них принадлежит настоящему молодому фашисту, который не скрывает своих убеждений и, к слову, только что получил диплом юриста:

«Спасибо вам за этот сериал! С большим удовольствием и злорадством смотрел сегодня третью серию».

Автор сценария сериала «Школа» тут же отвечает:

«вам спасибо:) приятно, когда встречаешь адекватное понимание:)»…

Комментарии
123 (4)
19.01.2010 11:25:23
Что вы хотите от тетки с такой внешностью?
"http://i078.radikal.ru/1001/8b/1bbc29eee411.jpg":http://i078.radikal.ru/1001/8b/1bbc29eee411.jpg
Она же выглядит, как стареющая шл*ха, пустившаяся во все тяжкие! :-D
НеФан сериалов
21.01.2010 08:44:04
присоединяюсь. А как там на вас отец повлиял? поделитесь положительным педагогическим опытом?
оля
22.01.2010 09:02:20
После прочтения комментариев я лучше стал понимать смысл слов "оправдывать" и "правдивость".
Павел
26.01.2010 13:12:44
Школосрач конечно неосознанно доставляет, я запасся попкорном.
Вам показали ваше лицо в зеркале, оно вам не понравилось. Означает ли это, что если вы уберете зеркало, ваша рожа станет лучше? Нет.
Надо быть честнее перед собой. Тогда спать будете лучше и головка пройдет.
Ангус
28.01.2010 09:53:28
На чем основывается ваша уверенность, что все смотрящиеся в зеркало видят там тоже что и вы?
По себе людей не судят.
Павел
29.01.2010 10:35:34
Набег флюродроссеров, хомячков и троллей детектед.
Еще раз повторю: "На зеркало неча пенять, коли рожа крива".
Ангус
01.02.2010 10:49:31
М-бу-га-га))) Ты, парень сайтом ошибся. Это не Лукоморье)))
Да хоть десять раз повтори чудные слова Крылова. И примени при этом хоть еще over 9000 выражений с Лукоморья. Суть не поменяется тролль тут ты))))
Zима
02.02.2010 07:46:54