Увести детей с преступной тропы

Увести детей с преступной тропы

В Златоусте на территории детского оздоровительного лагеря ООО «Горный» подростку причинили тяжкий вред здоровью. В Миассе учащийся 2000 года рождения убил мать и покушался на убийство отца. В течение пяти лет в области снижался уровень правонарушений среди подростков (с 2009 по 2014 годы число преступлений среди лиц, не достигших 18-летнего возраста, сократилось с 3382 до 2067, на 39 процентов). Но в 2015-м снова зафиксирован рост, пик пришелся на июнь и составил 22,5 процента. За девять месяцев совершено 1655 преступлений, на 12 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Негативные тенденции в подростковой среде носят устойчивый характер. Уличная преступность выросла на 29 процентов. Правонарушения в ночное время - на три процента. Сохраняется рост повторной преступности. Из 1578 оступившихся подростков ранее привлекались к уголовной ответственности 556, 106 из них cостояли на профилактическом учете в органах внутренних дел. Групповая преступность выросла на 11,5 процента.

Что происходит? Почему растет подростковая преступность?

У явлений подобного рода всегда целый комплекс причин. В жизни современного молодого поколения произошли существенные изменения. Подростки с трудом адаптируется к сложным социально-экономическим изменениям. Реализуя потребности в получении образования, жилья и обустройстве жизни, они находятся на самом острие современных противоречий. К этому добавляются и усугубляющиеся в последнее время социальные причины: высокий уровень разводов, алкоголизма среди родителей; низкий материальный уровень семей, воспитывающих несовершеннолетних; высокий уровень наркомании, токсикомании, алкоголизма и преступности среди подростков; ослабление воспитательной роли семьи и школы. Но социально-экономические причины не могут служить для нас оправданием. Наоборот, приведенные факты и выявленные тенденции свидетельствуют об упущениях органов системы профилактики.

В Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» прописано, что предупреждением асоциального поведения занимаются комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления образованием, образовательные учреждения, органы опеки и попечительства, подразделения органов внутренних дел, специальные и специализированные учебно-воспитательные учреждения, органы социальной защиты, учреждения труда и занятости населения, по делам молодежи, культуры и физической культуры, здравоохранения, общественные объединения и ассоциации. Комиссии по делам несовершеннолетних координируют деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Своими постановлениями, обязательными для исполнения, они уполномочены разрабатывать межведомственные программы реабилитации несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении; давать конкретные поручения всем субъектам профилактики по организации индивидуальной профилактической работы, устанавливать сроки и контролировать исполнение постановлений.

Такой подход способствует повышению уровня и качества реабилитационной работы, стимулирует ответственность должностных лиц и более четко выявляет безответственных. Между тем, по результатам проверок, проведенных прокуратурой области в 2015 году, в системе профилактики выявлено 299 нарушений закона, внесено 96 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 108 должностных лиц.

Органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не работают индивидуально с родителями и иными законными представителями несовершеннолетних, не исполняющими обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, отрицательно влияющими на поведение подростков, жестоко обращающихся с ними. Живая работа с несовершеннолетними правонарушителями нередко подменяется формальным заполнением карточек и иных документов.

Территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кыштымского и Копейского городских округов слабо координируют работу органов профилактики, не выявляют причины и условия, способствующие правонарушениям. Органы внутренних дел Коркинского городского округа, Ленинского и Тракторозаводского районов Челябинска не проводят своевременную индивидуальную профилактику с подростками и их родителями, не выявляют лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступления, и родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию.

Мало того, выявлены недостатки в работе отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по области и межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве региона.

Мы уведем детей с криминальной тропы, если родители, педагоги и сотрудники органов, занимающихся профилактикой преступлений, будут подходить к своей работе более ответственно и неформально…

Александр Кондратьев, прокурор Челябинской области
шкафы-купе в Зеленограде

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318