Чем закончилась российская стабильность?

Чем закончилась российская стабильность?

Телевизор больше не успокаивает широкие народные массы, и те, кому за последние два года пришлось переодеться из Tommy Hilfiger в Zara, а еще хуже - из Zara в Ostin и далее на китайский рынок, неожиданно устали смотреть на довольных чиновников из ТВ в Zegna и Brioni, рассказывающих про дно кризиса.

Те же, кто уже перестал покупать не только одежду, но и колбасу, на рассуждения о новых возможностях в условиях кризиса теперь отвечают исключительно нецензурной бранью.

Холодильник стал побеждать телевизор ровно в тот момент, когда в массовом сознании Украина и Сирия стали не про национальную гордость, а про отнять у вас пенсионные отчисления, или, что теперь уже ближе и хуже, все более скромный обед.

В апреле долги по зарплате в России приблизились к пяти миллиардам рублей, увеличившись по данным Росстата за первый весенний месяц на 35,4%. О невыплате зарплат стали говорить на всех уровнях - от ведущих новостей до президента Путина. Там, где в действенность рассуждений верить перестали, доходит и до откровенного криминала - так, например, в Иркутске мужчина, которому местный бизнесмен задолжал 400 тысяч рублей невыплаченной зарплаты, выследил должника и расстрелял его машину. Бизнесмен скончался, отчаявшийся работник арестован, только долги как были, так и остались.

А вот долги рабочему из Челябинска, который обратился на прямую линию к президенту, погасили. На протяжении 2000-ых это называлось «ручное управление». И если, что еще и работает сейчас стабильно, так это именно оно. В большинстве же случаев состояние рынка труда интересует государство не больше, чем статистическая погрешность в официальных отчетах о зарплате и безработице по регионам.

Поэтому мы можем восстанавливать далекие страны после чужих войн, субсидировать иностранную нефтедобычу и бизнес, выдавать льготные невозвратные кредиты от Судана до Венесуэлы, а потом собирать смсками по всей стране миллион на лечение больного ребенка попутно проводя очередной чемпионат. Быть может лучше на чемпионат собирать через sms, а больных детей лечить за государственный счет? И перестать уже решать все проблемы за счет пенсионеров, льготников и других социально незащищенных слоев населения?

Конечно, несметные богатства пенсионного фонда будто и были придуманы для докапитализации убыточных госбанков и поддержания зарплат их топ-менеджменту, а Центробанк ничем иным и не должен заниматься, как усмирением инфляции за счет увеличения кредитных ставок до заградительного уровня, только вот кормить госбанки никаких пенсионеров не хватит, а инфляция снизится и без административных мер - просто в силу схлопывания потребительского спроса. Вчера носили Zara, сегодня хватило бы на Доширак.

Хотя, тут нужно оговориться - судя по официальной статистике, у нас и падения спроса то особо не наблюдается - всего минус 4%. Стоило ли так переживать за 4% рынка при нынешней динамике цен? Принимать антикризисные программы, пытаться договариваться о снижении добычи нефти, решать: включать печатный станок или подождать еще?

Получается, что тут либо статистика неверна, либо у регулирующих ведомств налицо все признаки острого невроза. В любом случае - без успокоительных не обойтись. Ведь стабильность это как раз и есть состояние спокойствия и расслабленности. Либо от уверенности в завтрашнем дне, либо от смирения с неизбежностью грядущего коллапса.

Последнее звучит особенно угрожающе для той части населения, которая на протяжении всех 2000-ых считала, что в России строится социальное государство, стабильность в котором - это льготы, пособия, неизменность правил игры и гарантий социальной защиты.

Однако если в России и строится какой то новый «социализм», то он скорее не про льготы и пособия, а про лозунги и бесплатный труд. Тот самый, о котором известный шутник от экономики Кеннет Гелбрейт говорил: «при капитализме человек эксплуатирует человека, а при социализме все наоборот». Это и есть та самая стабильность, к которой мы вплотную подошли.

шкаф-купе на заказ недорого Озёры

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318