По словам свидетелей задержания, активиста посадили в полицейскую машину и увезли в ОВД Дзержинского района.

Беги, Гела, беги!

27.08.2011

Геннадий Григорьев

Магнитогорск

Мемориал Ромазана.  (Магнитогорск) -  (Казань), 3:2 (1:1, 0:0, 2:1). Ледовая арена , 7056 зрителей. 25 августа 2011 года.

--  За минувшие 20 лет  девять раз завоевывал Кубок Ромазана.

Мемориал Ромазана. (Магнитогорск) - (Казань), 3:2 (1:1, 0:0, 2:1). Ледовая арена , 7056 зрителей. 25 августа 2011 года.

-- За минувшие 20 лет девять раз завоевывал Кубок Ромазана. Было бы неплохо, если бы нынче он сделал это в десятый раз.

Это пожелание председателя совета директоров ОАО Виктора Рашникова, высказанное на церемонии открытия юбилейного, 20-го хоккейного мемориала Ивана Ромазана, похоже, близко к воплощению. Уверенно выиграв в своей группе оба матча, вышла в финал турнира.

По-настоящему феерической получилась вечерняя встреча второго дня соревнований. На льду арены встречались хозяева и двукратные обладатели Кубка Гагарина - хоккеисты казанского . С первых секунд игроки включили запредельные скорости, и порой трудно было поверить, что ты присутствуешь не на матче плей-офф, а на предсезонной игре. В этот вечер на ледовой площадке нашлось место всему: и хитроумным финтам, и штрафным броскам, и великолепным вратарским сейвам, и травмам, и курьезам.

Подгоняемая ревом трибун, команда Александра Баркова начала с серьезного давления на противника. Но, как часто бывает в хоккее, первыми преуспели оппоненты. На 12-й минуте форвард казанцев Нико Капанен нанес сильный бросок. Вратарь Георгий Гелашвили с ним справился, но шайба отскочила точно на клюшку Даниса Зарипова, который не упустил шанса переправить ее в сетку.

в долгу не осталась. Спустя четыре минуты рослый нападающий хозяев Алексей Михнов бульдозером врубился в оборонительные ряды . На его пути стояли два защитника, но это не помешало новообращенному сблизиться с Петри Веханена и метнуть черный кругляш точно под перекладину. Под занавес первого периода могли упрочить свое преимущество, за снос Энвера Лисина судья назначил буллит в ворота . Только на этот раз Веханен был безупречен.

В следующей двадцатиминутке диктор еще раз озвучил фамилию Лисина. Но повод, увы, был невеселый. За грубую игру против Евгения Скачкова (удар в колено) Лисина удалили до конца матча. А его коллеги по команде целых пять минут отбивались вчетвером. Однако выстояли.

И снова блеснуло чудо-приобретение - Константин Глазачев. Еще свежи воспоминания о его пяти шайбах за одну игру на недавнем Кубке губернатора в Челябинске. И вот победный дубль в Магнитогорске. Сначала Глазачева на чужой синей линии отличным пасом снабдил Сергей Мозякин. Константин сделал рывок - и забил. А спустя пару минут Глазачев рискнул бросить уже с нулевого угла - и тоже преуспел. Шайба ударилась о щитки Веханена и срикошетила в ворота. Это случилось на экваторе третьего периода.

Казалось бы, интрига потеряна? Не тут-то было! Ее возродил: голкипер Георгий Гелашвили. В какой-то момент ему показалось, что судья, зафиксировав удаление у соперника, поднимает руку. И Гелашвили, уступая место шестому полевому игроку, рванул на скамейку. Но свистка не последовало, и подхвативший шайбу нападающий гостей Алексей Терещенко спокойно переправил ее в пустые ворота. Один из коллег-журналистов, проведя аналогию с фильмом , тут же пошутил: К счастью для , большего в этот вечер подопечным Владимира Крикунова достичь не удалось.

Буллитная серия также закончилась в пользу магнитогорцев.

Челябинский в пятницу вечером играл с из Уфы. Матч проходил, когда газетный номер уже был подготовлен к печати.

Решающие поединки мемориала пройдут сегодня.