Есть и «зеленый подарок»: область выделила средства на завершение строительства очистных сооружений.

Власти Кудымкара пока не знают, как будут обеспечивать жителей питьевой водой на время отключения водоснабжения.

На базе местного НИИ травматологии и ортопедии планируется открыть еще один нано-центр.

В Омской области неизвестный своим автомобилем травмировал женщину.

Коуч сибирских хоккеистов Андрей Скабелка подал в отставку.

Юбилейная победа на юбилейном турнире

30.08.2011
Хоккейным фестивалем назвали спортивные обозреватели девять матчей, составивших сетку XX магнитогорского мемориала Ивана Ромазана. Состав участников был более чем солидным: обладатели Кубка Гагарина казанский  и  из Уфы, главный забияка чемпионата КХЛ харизматичный чеховский , серьезно усилившийся в межсезонье челябинский ,  из Ханты-Мансийска, признанная командой-открытием сезона 2010/11. Ну и, разумеется, хозяева турнира, магнитогорские .

Геннадий Григорьев

Магнитогорск

Если на успех  ставили многие, то уверенное выступление челябинцев стало настоящей сенсацией юбилейного мемориала. Еще бы,  вчистую обыграли  и только по буллитам уступили действующим обладателям Кубка Гагарина, уфимцам.

Хоккейным фестивалем назвали спортивные обозреватели девять матчей, составивших сетку XX магнитогорского мемориала Ивана Ромазана. Состав участников был более чем солидным: обладатели Кубка Гагарина казанский и из Уфы, главный забияка чемпионата КХЛ харизматичный чеховский , серьезно усилившийся в межсезонье челябинский , из Ханты-Мансийска, признанная командой-открытием сезона 2010/11. Ну и, разумеется, хозяева турнира, магнитогорские .

Если на успех ставили многие, то уверенное выступление челябинцев стало настоящей сенсацией юбилейного мемориала. Еще бы, вчистую обыграли и только по буллитам уступили действующим обладателям Кубка Гагарина, уфимцам. Как итог - почетная и 300 тысяч призовых рублей.

От матча - зрители ждали не столько голевой феерии, сколько жестких стычек. Оно и понятно: накануне превратили в мордобой игру с . Да и наставнику чеховцев Андрею Назарову было что доказывать своему бывшему клубу. Но игра прошла на удивление мирно, кулачные поединки если и возникали, но в полновесные боксерские бои не перерастали. Ключевым моментом матча можно считать отменный сольный проход через полплощадки форварда южноуральцев Станислава Чистова (это случилось на последней минуте первого периода). Чистов лихо юркнул за чужие ворота, откуда выдал четкий пас на Владимира Антипова. Тот вывел свою команду вперед - 2:1. После чего челябинцы инициативы из своих краг уже не выпускали и взяли верх со счетом 4:2.

В шаге от победы был и на следующий день. Только вот в соперники ему достался гранд из грандов - . Тем не менее благодаря точным броскам Раймона Жиру и Яна Булиса к середине стартовой двадцатиминутки вели - 2:0. Чемпионы занервничали, скандальный форвард башкирской команды Александр Радулов то и дело хамил и задирался. Однако быстро мобилизовались и сумели три раза подряд огорчить вратаря Илью Проскурякова. Шквал атак, который после этого обрушили на противника подопечные Валерия Белоусова, воплотился-таки в гол. За четыре минуты до третьей сирены страж Виталий Колесник капитулировал в третий раз - 3:3. А вот в овертайме подвели удаления. Когда в штрафном боксе отдыхали Петри Контиола и Геннадий Разин, капитан Виктор Козлов поставил победную точку - 4:3.

Тем ценнее оказалась виктория заключительного дня соревнований. Уступая после 40 минут игры со счетом 2:3, челябинцы совершили маленький подвиг: отгрузили в чужую сетку в течение 10 минут четыре безответных шайбы! И снова в протоколе мы увидели знакомые фамилии: Антипов, Булис, Чистов:

Но изюминкой турнира, бе-зусловно, стала последняя игра, в которой за малахитовый кубок и чек на миллион рублей свои клюшки скрестили и . Интерес к игре подтверждала цена билетов: до 400 рублей за место в центральном секторе. Местные болельщики (их собралось почти 7,5 тысячи) не скрывали, что жаждут реванша за прошлогоднее поражение в полуфинале плей-офф. Тем не менее первыми отличились : на чужом пятачке Радулов собрал на себя сразу трех противников, что позволило Козлову на восьмой минуте вонзить шайбу в сетку ворот Георгия Гелашвили. Сергей Мозякин восстановил равновесие, но следом получили от Андрея Кутейкина.

Что случилось с гостями после того, как в третьем периоде счет стал 3:2 в пользу магнитогорцев? Куда делись их злость, напор, хваленая мастеровитость? Под восторженный рев трибун откровенно расстреливал шведского вратаря Эрика Эрсберга. После финальной сирены на табло значилось 6:2. Первое место у хозяев, не проигравших на ни одной встречи. Кстати, это была десятая победа на домашнем турнире. И вторая в этом году под руководством нового главного тренера Александра Баркова.

Что ж, тем тяжелее придется в Уфе, где через несколько дней команда примет участие в розыгрыше Кубка президента Башкортостана.