Спорт

22.02.2012

Дзюдоистки Южного Урала - лучшие

Дзюдоистки Челябинской области успешно выступили на первенстве России, которое прошло в Красноярском крае. На счету наших девушек в состязаниях в Ачинске три медали -  и два . Победительницей в весе до 52 кг стала Алефтина Гаитова из Кунашака. Была близка к  и прошлогодняя бронзовая медалистка первенства страны, участница первенства Европы Татьяна Тимофеева из СДЮСШОР имени Григория Веричева. Ученица Кирилла Бобошина уступила в решающей схватке в дополнительное время чемпионке страны в весе 40 кг Кристине Шиловой из Пермского края.

Дзюдоистки Челябинской области успешно выступили на первенстве России, которое прошло в Красноярском крае. На счету наших девушек в состязаниях в Ачинске три медали - и два . Победительницей в весе до 52 кг стала Алефтина Гаитова из Кунашака. Была близка к и прошлогодняя бронзовая медалистка первенства страны, участница первенства Европы Татьяна Тимофеева из СДЮСШОР имени Григория Веричева. Ученица Кирилла Бобошина уступила в решающей схватке в дополнительное время чемпионке страны в весе 40 кг Кристине Шиловой из Пермского края.

Еще одно принесла региону победительница V летней Спартакиады учащихся России Виктория Питель из СДЮСШОР . В финале тяжелого веса (свыше 70 кг) ученица заслуженного тренера России Виктора Мосейчука и заслуженного работника физкультуры Владимира Егунова не смогла одолеть бронзовую медалистку европейского первенства Кристину Усову из Анапы.

А вот наши юноши не порадовали. Лучший результат среди них показал Иван Сырцев из Трехгорного, который занял пятое место в категории до 50 кг.

Соревнования были отборочными в составы сборных команд России. Команду девушек не старше 17 лет возглавляет тренер челябинской СДЮСШОР Владимир Дегтярев. Его новых подопечных ждет участие в Кубках Европы в Твери, Турции, Германии и Польше. Лучшие по итогам отбора получат право представлять нашу страну на первенстве Европы в Хорватии.

Зафара Махмадова

Челябинский дзюдоист Зафар Махмадов стал бронзовым призером турнира , который прошел в Дюссельдорфе. Воспитанник заслуженного тренера России Андрея Вострикова одержал три победы красивыми бросками. Он уложил на татами олимпийского чемпиона Пекина Наидана Тувшинбаяра из Монголии (за минуту 45 секунд), грузина Нодари Метревелли (1:40) и одолел в дополнительное время бронзового медалиста чемпионата планеты-2010 Тъерри Фабре из Франции. В полуфинале наш земляк уступил чемпиону мира 2010 года южнокорейцу Хван Хи Тае и стал обладателем бронзовой награды.

Россию на арене представили 5 спортсменов и 6 спортсменок, которые добыли , и две . Победителем в категории до 66 кг стал Алим Гаданов из Кабардино-Балкарии. Спортсменки из Тюмени, призерки чемпионатов мира Наталья Кузютина (52 кг) и Елена Иващенко (свыше 78 кг) выиграли и соответственно. Все медалисты улучшили показатели в мировом рейтинг-листе. За начислено 200 очков, за - 120 и за - 80.

За награды престижных соревнований в Германии с призовым фондом в 100 тысяч долларов США спорили 555 мужчин и женщин из 86 стран. Среди участников было несколько десятков чемпионов Олимпийских игр, мира и континентов разных лет.

- четвертая

В Киришах (Ленинградская область) четыре лучшие женские команды разыграли медали чемпионата России по водному поло. Ватерполистки в десятый раз подряд завоевали титул чемпионок России. В финальной серии киришанки одержали две уверенные победы над подмосковным - 18:10 и 12:10. Бронзовые медали ХХ чемпионата России завоевала из Ханты-Мансийска, в серии за третье место дважды обыгравшая златоустовскую - 14:12 и 10:7.

Лучшим вратарем финальной серии названа Анна Карнаух (), лучшей нападающей - Ольга Беляева (), самым ценным игроком - Евгения Иванова (). Лучшим бомбардиром финала стала Екатерина Лисунова (), на счету которой 18 заброшенных мячей.