На базе местного НИИ травматологии и ортопедии планируется открыть еще один нано-центр.

Спасатели ведут активный поиск любителей подледного лова, которых замело на водоеме.

Идет работа по присвоению статуса «Памятник науки и техники» уникальному экспонату.

Двусмысленные плюшевые игрушки могут навредить психике детей, считают пользователи соцсетей.

Праздничную акцию проводит МУП «Челябавтотранс» 20 февраля.

Спортивный уик-энд

10.04.2012

Алексей Золотухин - самый сильный в России

СИЛОВОЙ ЭКСТРИМ. В Красноярске прошел чемпионат России по силовому экстриму на звание . Подобные соревнования проводятся в нашей стране с 2000 года. В турнире участвовали 12 атлетов из Перми, Москвы, Саратова, Белгорода, Владимира, Челябинска, Донецка (Украина), Красноярска. Претендентами на победу были чемпион мира и Европы, победитель этапов Кубка России по силовому экстриму Владимир Калиниченко и чемпион Европы и мира, рекордсмен России Владимир Муравлев.

Для выявления победителя спортсмены выступили в семи силовых дисциплинах. Они поднимали двухтонный максимальное количество раз, бегали с чемоданами весом две с половиной тонны, проносили почти 400-килограммовое коромысло, тягали за канат 15-тонный самосвал. В итоге титул с 57 баллами завоевал 33-летний челябинец Алексей Золотухин, который на один балл опередил Владимира Калиниченко.

ДЗЮДО. Дзюдоистки Челябинской области завоевали три медали на этапе Кубка Европы в Твери. В состязаниях участвовали около 250 юношей и девушек не старше 17 лет из 16 стран.

Победительница первенства России-2012 Алефтина Гаитова из Кунашака заняла второе место в весе до 52 кг. Вице-чемпионка страны Татьяна Тимофеева из СДЮСШОР имени Григория Веричева стала третьей в категории до 44 кг. Серебряная медалистка первенства России в Ачинске Виктория Питель из СДЮСШОР в весе свыше 70 кг в поединке за одолела Викторию Дзасохову из Северной Осетии.

Всего на счету российских юношей и девушек 52 медали, в том числе 13 золотых, 12 серебряных и 27 бронзовых.

КИКБОКСИНГ. Знаковой победы на чемпионате России по кикбоксингу, который проходил в Саратове, добились челябинские спортсмены. Впервые в истории кикбоксинга Южного Урала чемпионом страны в разделе К-1 (самый жесткий стиль) в весовой категории 57 кг стал Бахтияр Мухамедзянов. В первенстве России среди юниоров в весе до 57 кг победил Виктор Михайлов (оба - спортклуб ЧГАА-ДЮСШ , тренер С. Толмачев). Серебряную медаль в весе до 60 кг завоевала Эльвира Саитгалина (). На пресс-конференции тренер Фаригат Касымов сказал, что оба его подопечных вошли в состав сборной России. По словам начальника городского управления по физической культуре, спорту и туризму Евгения Иванова, стиль К-1 набирает популярность в России и радует, что в городе появились мастера высокого класса, способные конкурировать с представителями других регионов страны.

ХОККЕЙ НА ВАЛЕНКАХ. В минувший уик-энд на ледовой арене на ЧТЗ прошло закрытие турнира по хоккею среди дворовых команд, который проводился под эгидой муниципальной организации . В соревнованиях участвовали 27 команд, их игроки не занимаются в секциях по хоккею. На параде закрытия были награждены победители и призеры.

Первое место среди мальчиков в возрастной категории 2000 года рождения и младше заняла команда инструктора Александра Гордиенко. Среди юношей 1998-1999 годов рождения лучшей стала дружина под руководством этого же тренера. В группе юношей 1996-1997 годов рождения победила команда инструктора Ивана Белозерова. Среди юношей 1995 года и старше первенствовал коллектив инструктора Андрея Дуды.

В программу закрытия зимнего сезона входил также хоккейный матч на валенках. Сборная горспортуправления сыграла против команды журналистов. Чиновники разгромили представителей СМИ со счетом 7:1.