Першин - герой Кубка

26.04.2005
Пять "горячих точек" спортивного уик-энда

ДЗЮДО. Представитель челябинского Центра олимпийской подготовки по дзюдо Иван Першин стал обладателем первого Кубка России в весовой категории до 90 кг. "Серебро" завоевал еще один челябинец - Даниль Биктимиров (вес до 60 кг). У женщин, золотую медаль выиграла Ирина Хотенова (вес 52 кг) из Магнитогорска. В турнире в  Чебоксарах приняли участие более 100 спортсменов из 24 областей России.

ДЗЮДО. Представитель челябинского Центра олимпийской подготовки по дзюдо Иван Першин стал обладателем первого Кубка России в весовой категории до 90 кг. "Серебро" завоевал еще один челябинец - Даниль Биктимиров (вес до 60 кг). У женщин, золотую медаль выиграла Ирина Хотенова (вес 52 кг) из Магнитогорска. В турнире в Чебоксарах приняли участие более 100 спортсменов из 24 областей России. Напомним, последний Кубок страны, тогда еще СССР, прошел в далеком уже 1989 году.

БАСКЕТБОЛ. Челябинский "Динамо-Теплострой", выступающий в первенстве России среди команд высшей лиги "А", одержал две победы на выезде. В Новокуйбышевске наши спортсмены обыграли местный "Олимп" - 77:69 и 91:84. Перед заключительными матчами чемпионата динамовцы занимают четвертое место в турнирной таблице.

ВОДНОЕ ПОЛО. Ватерполистки златоустовской "Уралочки-ЗМЗ" заняли второе место на завершившемся в Афинах Кубке европейской лиги водных видов спорта (ЛЕН). В "Финале четырех" они выиграли две встречи и уступили своим главным соперницам из итальянской "Ортигии" - 5:7. Другой российский клуб - московский "СКИФ-МФП ШВСМ Измайлово" - проиграл все встречи и занял последнее, четвертое место.

ХОККЕЙ. Магнитогорский "Металлург", наконец, обрел нового главного тренера. Им стал известный канадский специалист, обладатель пяти перстней Кубка Стэнли в составе "Детройт Ред Уингз" и "Питтсбург Пингвинз" Барри Смит. В течение нескольких сезонов он работал помощником знаменитого Скотти Боумэна. Барри Смит входит в пятерку лучших тренеров мира.

ГУБЕРНАТОРСКИЙ ПРИЕМ. В минувший уик-энд состоялся прием победителей и призеров II зимней Спартакиады учащихся России губернатором области Петром Суминым. Как известно, в спартакиадных соревнованиях юные южноуральские спортсмены завоевали 6 золотых, 3 серебряные и 29 бронзовых наград и заняли второе место среди регионов России. Открывая церемонию награждения, губернатор отметил, что в числе победителей и призеров - юноши и девушки из многих городов области: Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, Трехгорного. Такая география не может не радовать. Тем более, что летом Южный Урал принимает старты II летней Спартакиады. Вместе со спортсменами поздравления и награды принимали и их тренеры. Премиальные за первое место составили десять тысяч рублей, за второе - восемь тысяч, за третье - семь. Наставники получили по шесть тысяч рублей.