"Проклятье" сборной Англии

22.06.2006
На чемпионате мира по футболу стали известны первые пары участников 1/8 финала

22 мая 1968 года. Именно эту краеугольную дату подавляющее большинство болельщиков сборной Англии вспоминали накануне очередного поединка с командой Швеции. Напомним, что тогда ведомые великолепным Бобби Чарльтоном "королевские львы" Англии отпраздновали над скандинавами свою последнюю победу со счетом 3:1. Было бы большим преувеличением сказать, что потомки гордых викингов стали для британцев неудобным соперником. Какие тут неудобства, когда счет пошел на десятилетия! Это уже проклятье.

Шанс англичанам вновь представился в Германии. Этот матч многие южноуральские болельщики видели по телевидению, и когда на 85-й минуте встречи Джеррард вывел британцев вперед - 2:1, показалось, что на этот раз скандинавам не уйти от поражения. Но на последней минуте Ларссон так и не позволил расколдовать проклятье, висящее над Англией в матчах с северянами - 2:2.

Эта встреча определила первые пары участников 1/8 финала. Англия сыграет с Эквадором, а Германия, выигравшая у эквадорцев 3:0, померяется силами со Швецией.

20 июня

Группа А

Матч N 33. Эквадор - Германия - 0:3

Клозе, 4 (0:1). Клозе, 44 (0:2). Подольски, 57 (0:3).

Матч N 34. Коста-Рика - Польша - 1:2

Гомес, 25 (1:0). Босацки, 33 (1:1). Босацки, 66 (1:2).

Матч N 35. Швеция - Англия - 2:2

Дж. Коул, 34 (0:1). Альбек, 51 (1:1). Джеррард, 85 (1:2). Ларссон, 90 (2:2).

Матч N 36. Парагвай - Тринидад/Тоб. - 2:0

Санчо, 25 - в свои ворота (1:0). Куэвас, 86 (2:0).

Фернандо Торрес (Испания) - 3 мяча

Босацки (Польша), Браво (Мексика), Ванчопе (Коста-Рика), Вилья (Испания), Дельгадо (Эквадор), Креспо (Аргентина), Кэйхилл (Австралия), Родригес (Аргентина), Росицки (Чехия), К. Тенорио (Эквадор), Джеррард (Англия) - 2 мяча.