На базе местного НИИ травматологии и ортопедии планируется открыть еще один нано-центр.

Спасатели ведут активный поиск любителей подледного лова, которых замело на водоеме.

Идет работа по присвоению статуса «Памятник науки и техники» уникальному экспонату.

Двусмысленные плюшевые игрушки могут навредить психике детей, считают пользователи соцсетей.

Праздничную акцию проводит МУП «Челябавтотранс» 20 февраля.

VIP-спартакиада на ЧМК

30.01.2007
Четыре "горячие точки" спортивного уик-энда

СПАРТАКИАДА. На лыжной базе Челябинского металлургического комбината прошли соревнования по лыжным гонкам в зачет Спартакиады руководителей предприятия. Этот турнир было решено возродить спустя 20 лет. Выяснять лучших менеджеры ЧМК будут в девяти видах спорта: плавании, стрельбе, лыжных гонках, биатлоне, шахматах, боулинге, настольном теннисе, бильярде и волейболе. Всего в минувший уик-энд на лыжню вышли 164 человека из 41 подразделения комбината. Первое место заняла сборная доменного цеха, второе - команда газоспасательной станции, третье - дружина "Мечел-кокса". А накануне топ-менеджеры ЧМК выявили победителя в боулинге. Им стал директор по ремонтам Сергей Баранов.

БАСКЕТБОЛ. Челябинский "Динамо-Теплострой", набрав 32 очка, завершил первый круг чемпионата России по баскетболу среди команд суперлиги "Б" на 11-м месте. В последнем туре динамовцы уступили на выезде нижегородскому "НБА-ТЭЛМА" - 72:93 и 86:100. В суперлиге челябинцы, проиграв все выездные матчи, получили малоприятное звание "домашней команды". Более успешно прошел дистанцию первого круга магнитогорский "Металлург-Университет". Свои матчи заключительного тура он выиграл в Казани у местного "Уникса-2" - 94:89 и 85:70. По итогам первой половины чемпионата магнитогорцы занимают 8-е место (36 очков). Лидирует в суперлиге "Б" с 44 очками красноярский "Енисей".

А вот баскетболистки "Славянки" продолжают радовать своих болельщиков победами. Северных соседей - екатеринбургский "УГМК-ЮНИОР" подопечные Михаила Гончаренко обыграли без малейшего труда - 83:58. Но несмотря на уверенное выступление "Славянки" (33 очка), лидерство в чемпионате России среди женских команд суперлиги "Б" по-прежнему принадлежит "Спартаку" из Ногинска (35 очков).

ВОЛЕЙБОЛ. Волейболистки "Автодора-Метара" одержали третью победу в регулярном чемпионате России среди женских команд суперлиги. В минувшие выходные подопечные Евгения Лапшина одолели на чужой площадке екатеринбургскую "Уралочку-НТМК" со счетом 3:0 (25:19, 26:24, 25:20). Ранее "Автодор-Метар" с одинаковым счетом 3:1 обыграл клубы "Стинол" (Липецк) и "Тулица" (Тула). Следующим соперником челябинской команды станет "Балаковская АЭС" (Саратовская область), опережающая наших землячек на одно очко. На сегодняшний день "Автодор-Метар", имея в своем активе 10 очков, делит восьмое-девятое места с петербургской "Ленинградкой".

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. В минувший уик-энд в ледовом дворце "Уральская молния" прошла III зимняя Спартакиада учащихся России Уральского федерального округа (третий этап). В соревнованиях приняли участие команды трех областей: Челябинской, Свердловской и Курганской.

У девушек на протяжении всего турнира не было равных челябинке Ольге Фаткулиной (СДЮСШОР имени Скобликовой), она быстрее всех преодолела все четыре дистанции - 500, 1500, 1000 и 3000 метров. На третий день соревнований челябинские спортсменки выиграли командную гонку. У юношей лучшим стал Александр Амельченко (Екатеринбург), победивший на дистанциях 1500, 3000 и 5000 метров. Лишь в забеге на 500 метров первое место занял челябинец Евгений Самохвалов (СДЮСШОР-1) с результатом 38,43 секунды. В командной гонке лучшими стали спортсмены Южного Урала (Валерий Гаврилюк - Миасс, Данил Синицин - СДЮСШОР им. Скобликовой, Евгений Самохвалов - СДЮСШОР-1). В командном зачете сборная Челябинской области заняла первое место, Свердловская - второе, Курганская - третье.

Между тем в голландском Херенвене на 6-м этапе Кубка мира челябинка Светлана Кайкан заняла второе место на дистанции 500 метров. Это второй большой успех нашей конькобежки в нынешнем сезоне. Напомним, ранее она завоевала малую бронзовую медаль в беге на 500 метров на чемпионате мира в спринтерском многоборье.