Награду Анатолию Пахомову вручил замминистра обороны России Николай Панков.

По словам свидетелей задержания, активиста посадили в полицейскую машину и увезли в ОВД Дзержинского района.

По предварительной информации, площадь пожара превысила 400 квадратных метров.

Хет-трик в Якутске

12.05.2007
На чемпионате России по боксу южноуральские боксеры завоевали три золотые медали

Две мини-сенсации и победа, которую попытались отобрать - таков итог выступлений лучших южноуральских мастеров кожаной перчатки на чемпионате России в Якутске. Золотые медали выиграли магнитогорцы Давид Айрапетян (вес 48 кг) и Артур Бетербиев (81 кг), а также челябинец Геннадий Ковалев (64 кг). По мнению директора челябинского Центра олимпийской подготовки по боксу Николая Попкова, турнир получился очень тяжелым. Иначе и быть не могло: эти соревнования были важнейшими перед чемпионатом мира-2007 в Чикаго и Олимпийскими играми 2008 года в Пекине. Фактически в Якутске началось формирование олимпийской сборной России по боксу.

Первым из южноуральцев чемпионскую корону примерил магнитогорец Давид Айрапетян, который в весовой категории до 48 кг легко выиграл у опытного Сергея Казакова из Ульяновской области со счетом 25:9. Полной противоположностью этому стал следующий бой с участием южноуральских мастеров, в котором челябинцу Геннадию Ковалеву на ринге противостоял чемпион мира, один из признанных лидеров российской сборной Александр Малетин. Большинство своих прежних титулов - неоднократного чемпиона страны, чемпиона Европы и вице-чемпиона мира - наш земляк выигрывал в весовой категории до 54 кг. Однако после Олимпийских игр в Афинах перешел в более тяжелую весовую группу - до 64 кг.

Бой между Ковалевым и Малетиным получил скандальную окраску. Несмотря на то, что челябинец выиграл его с большим преимуществом (37:21), тренер Малетина Вольф подал протест. Протест поддержал и главный тренер сборной России Александр Лебзяк, мотивируя это тем, что, начиная с конца второго раунда Ковалев начал клинчевать, уклоняясь от активной борьбы. Однако экстренно собранная судейская коллегия все-таки подтвердила победу Геннадия Ковалева.

Вот как прокомментировал этот эпизод Николай Попков, находившийся в гуще событий:

-- Тренерский штаб сборной Челябинской области, хорошо изучив соперника, рекомендовал Ковалеву активно провести первые два раунда, чтобы создать необходимый запас очков. Геннадий задание выполнил, выложился полностью, ему не хватило всего двух очков до победы за явным преимуществом. Возможно, после такой вспышки активности Ковалеву не хватило сил, чтобы продолжать бой в прежнем ключе. Третий и четвертый раунды он провел в защите. Но это, согласитесь, вопрос прежде всего тактики, выбранной тренерами.

-- Николай Николаевич, титул чемпиона России дает право выступать на чемпионате мира?

-- Перед финальными поединками в Якутске Александр Лебзяк заявил, что чемпионы точно едут в Чикаго. Изменит ли свою точку зрения главный тренер российской сборной, я не могу сказать.

Третье "золото" в копилку сборной Челябинской области положил Артур Бетербиев, который стал автором мини-сенсации. В весовой категории до 81 кг он одолел двукратного чемпиона мира, капитана сборной России Евгения Макаренко из Нижневартовска и впервые стал чемпионом страны. С титулованным соперником южноуралец разобрался уверенно: счет судейских записок 25:15 в пользу Бетербиева. В этой же весовой категории бронзовую медаль завоевал челябинец Сергей Ковалев.

Автором сенсации, только со знаком минус, стал еще один представитель Магнитогорска - чемпион Европы-2006 Ислам Тимурзиев. Свой финальный бой в тяжелой весовой категории (свыше 91 кг) он проиграл Денису Сергееву. Представитель Владимирской области победил по очкам (22:19), несмотря на то, что сам дважды по ходу боя оказывался на полу ринга. Скорее всего, Тимурзиеву, который довольствовался "серебром", придется доказывать свое право выступать на чемпионате мира на тренировочных сборах и спаррингах с конкурентами.

Успехи своих подопечных прокомментировал старший тренер спортшколы "Ринг Магнитки - Кредо" Михаил Романчук:

-- Организация чемпионата, в общем-то, понравилась, хотя пару лет назад в Магнитке первенство было организовано получше. Сложности у магнитогорцев были в том, что Давид Айрапетян боксировал с травмированным пальцем, а Артур Бетербиев накануне переболел отитом. Но ребята собрались и к финалу подошли в оптимальной форме. И выиграли решающие бои не у кого-то, а у неоднократных чемпионов мира и России. А вот супертяж Ислам Тимурзиев, видимо, настроиться должным образом не сумел, выступил не очень удачно. Возможно, сыграло свою роль то, что тренировался он отдельно от команды. И если Артур и Давид уже получили путевки на чемпионат мира, то по Исламу пока вопрос открыт. Но, думаю, мы сумеем исправить ошибки, добьемся отборочных спаррингов, и Тимурзиев на мировое первенство попадет и будет бороться за лицензию на Олимпиаду.

В общекомандном первенстве сборная Челябинской области, выиграв пять медалей, заняла второе место, пропустив вперед лишь команду Московской области.