Олимпийская лицензия Антона Васильева

14.08.2007
Шесть "горячих" точек спортивного уик-энда

ГРЕБЛЯ. Успешно выступил на завершившемся в немецком Дуйсбурге чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ челябинец Антон Васильев. В составе российского экипажа байдарки-четверки он стал бронзовым призером на дистанции 200 метров. Правда, она не является олимпийской. Но этот пробел наш гребец восполнил на дистанциях 500 и 1000 метров, где Антон Васильев с товарищами занял четвертое и шестое места соответственно, завоевав лицензию Олимпийских игр-2008.

ВОДНОЕ ПОЛО. Юниорская сборная России, костяк которой составили игроки златоустовской команды "Уралочка-ЗМЗ", завоевала золотые медали чемпионата Европы среди юниоров (до 18 лет), завершившегося в Греции. В нынешнем году Златоуст делегировал в национальную команду шестерку игроков основного и резервного составов: Екатерину Кузнецову, Алену Денисову, Елену Гарипову, Ксению Иванчишину, Ульяну Ядрышникову и Екатерину Зеленцову. Еще две воспитанницы спортивных школ Златоуста и Челябинска, Екатерина Пантюлина и Анна Шуляк, ныне выступают за клубы Киришей и Москвы. Юные российские ватерполистки стали чемпионками Европы второй раз подряд.

УНИВЕРСИАДА. Пока не могут похвастаться особыми успехами южноуральские спортсмены на Всемирных студенческих играх в Бангкоке (Таиланд). После четырех дней соревнований в копилке челябинской делегации одна бронзовая медаль. Ее завоевал в прыжках с шестом челябинец Дмитрий Стародубцев. Ученик Александра Шалонникова преодолел планку на высоте 5 метров 50 сантиметров. Лишь одной победы не хватило Марии Чугаевой для "бронзы" в турнире по тхэквондо. Она заняла пятое место. Состязания Универсиады продлятся до 18 августа, и у наших спортсменов есть еще шанс отличиться на аренах Бангкока.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ. В акватории озера Кисегач возле Миасса завершился открытый чемпионат России по матчевым гонкам "Кубок И. Короткевича". В соревнованиях участвовали 12 экипажей. Чемпионом России по матчевым гонкам 2007 года и обладателем переходящего кубка И. Короткевича стал Сергей Мусихин (Екатеринбург), "серебро" у Андрея Арбузова из Москвы, "бронза" - у Махеша Рамчандрана (Индия). Четвертое место, проиграв в борьбе за бронзовую медаль, занял Сергей Горошанский (Снежинск).

БОКС. Спортсмены Приволжско-Уральского военного округа заняли первое общекомандное место на завершившемся в Миассе чемпионате Вооруженных сил России. Костяк ПУрВО составляли боксеры Челябинской области, которые и принесли в копилку уральцев львиную долю наград. Чемпионами в своих весовых категориях стали южноуральцы Денис Зиннатуллин (54 кг), Андрей Стрелков (57 кг), Артур Ганеев (60 кг), Сергей Ковалев (81 кг), Антон Кудинов (91 кг). "Серебро" у Эдуарда Абзалимова (57 кг), Александра Соляникова (64 кг) и Андрея Седеревичуса (69 кг). Все они в составе российской сборной будут готовиться к Всемирным играм военнослужащих, которые пройдут осенью в Индии. Окончательный состав сборной Вооруженных сил России по боксу определится на сборах в Кисловодске и Москве.

ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА. Одним из самых массовых праздников стал День физкультурника, прошедший в Челябинске в минувший уик-энд. Так, в Металлургическом районе в нем приняли участие около 1200 человек. Открылись физкультурные старты на стадионе "Метар-Спорт" красочным парадом и концертом. Глава Металлургического района Сергей Антипов поздравил ветеранов спорта и участников, вручил им почетные грамоты и подарки. Затем состоялись "Веселые старты" самых маленьких - команд детских садов района, а также легкоатлетическая эстафета сборных КТОСОв. Любителей футбола привлек матч команд ветеранов "Строитель ЧМС" и "Металлург ЧМЗ". Спортивные состязания также прошли на стадионах "Теплоприбор", "Металлург" и в спортивном зале ЧМК, где состоялись соревнования по мини-футболу, перетягиванию каната, гиревому спорту, городкам, шахматам, настольному теннису, дартсу, баскетболу и волейболу.