Абсолютная победа дзюдоистов

22.04.2008
Сборная Челябинской области на молодежном первенстве России по дзюдо завоевала первое общекомандное место

В Нальчике, где проходил турнир, наши борцы завоевали три золотые и пять бронзовых медалей. Победителями стали Мансур Исаев, Кирилл Денисов и Алина Пухова. "Бронза" на счету Рады Абдрахмановой, Анастасии Губадовой, Анны Павловой, Евгения Грызина и Вахида Бабаева. Блестящее выступление челябинцев, завоевавших 90 процентов очков, помогло сборной УрФО занять третье место в споре федеральных округов России. О подробностях молодежного первенства России "Челябинскому рабочему" рассказал государственный тренер по дзюдо по Челябинской области Александр Миллер.

-- Успех редко бывает случайным. У южноуральских дзюдоистов он подготовлен серьезной, планомерной работой с детьми, юношами, юниорами. Наши юноши завоевали четыре медали на первенстве России, юниоры - пять.

Эта тенденция по нарастающей проявилась в Нальчике, где мы получили восемь медалей.

-- Одно время Челябинский Центр олимпийской подготовки по дзюдо критиковали за слабую подготовку резерва.

-- На первенстве России не выступали прошлогодний чемпион России и Европы среди молодежи Зафар Махмадов, который уже претендует на участие в Олимпийских играх, а также Илья Савин. Он травмирован. Радует, что и без своих лидеров мы победили.

Подтянулись женщины. Очень плодотворно работает центр в Аргаяше. Его воспитанница Рада Абдрахманова стала бронзовой призеркой. Воспитанницы Челябинского центра завоевали две медали - Алина Пухова ("золото") и Анастасия Губадова ("бронзу"). Вообще о географии дзюдо области отдельный разговор. Воспитанник Трехгорного Кирилл Денисов стал чемпионом, магнитогорская дзюдоистка Анна Павлова - бронзовой призеркой.

-- Можно сейчас назвать борцов, которые готовы занять место в сборной России?

-- У нас очень сильная конкуренция в трех весовых категориях - 90 кг, 100 кг и свыше 100 кг. За лидерами Иваном Першиным (90 кг), Асхабом Костоевым (100 кг), Максимом Бряновым (свыше 100 кг) - по пять-шесть молодых борцов. Это Зафар Махмадов, Кирилл Денисов (90 кг), Евгений Грызин, Сергей Седых (100 кг), Василий Тутик, Василий Турлаев, Илья Савин (свыше 100 кг). Все они имеют шансы стать членами сборной.