Пассажир отечественного авто погиб на месте.

"Золото" в эстафете 4х100 метров!

23.08.2008
Вчерашний день Олимпиады принес России обидные поражения и сенсационную победу

Вчера на Олимпиаде прошел финал в гребле на байдарке-четверке на дистанции 1000 метров. Российский экипаж в составе Евгения Салахова, Константина Вишнякова, челябинцев Антона Васильева и Ильи Медведева стартовал по восьмой дорожке гребного канала Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park.

Начало дистанции для россиян сложилось удачно: на отметке 250 метров они занимали третью позицию в заезде. Но затем постепенно начали отставать от лидеров - белорусской четверки, которая в итоге стала олимпийским чемпионом. Чуда, в которое так верили российские болельщики, не произошло: наш экипаж финишировал восьмым.

Сразу после заезда Антон Васильев дал экспресс-интервью "Челябинскому рабочему".

-- Антон, ваш экипаж дебютировал на Олимпиаде. Как оценишь?

-- Для дебютантов попадание в финал - определенное достижение. Но все равно хотелось лучше выступить. Не повезло: будем пытаться в следующий раз все сделать правильно, качественнее и быстрее.

-- Стартовали вы удачно, а потом отстали. В чем причины?

-- Мы шли по соседней с белорусами дорожке. Белорусы сделали такой финишный рывок, что от них волна пошла. У нас четвертый номер стал "вываливаться" из-за этой волны, корму приподняло. Пошел сбой: финиш не получился.

-- Ваш экипаж давно вместе?

-- Второй год. С каждым годом результаты улучшаются. Но все равно мало времени до Олимпиады. Все остальные экипажи, участвовавшие в нашем финале, сидят в лодке не меньше четырех лет. Если работать и дальше вместе, должно обязательно получиться.

-- На трибуне болельщики из Волгограда развернули огромный плакат "Россия-Волгоград". Обратил внимание?

-- Не до этого было. Но мы про флаг слышали. Спасибо всем российским болельщикам огромное, челябинским особенно. За поддержку, дух, положительную энергию, которую мы здесь ощущали на протяжении всего времени.

Олимпийская чемпионка Афин в прыжках в длину Татьяна Лебедева завоевала вчера "серебро" в прыжках в длину. В последней попытке россиянка показала результат 7,03 и уступила всего сантиметр бразильянке Маурен Ига Магги, которая до этого прыгнула на 7,04.

Вчера же копилка сборной России пополнилась двумя бронзовыми медалями. В спортивной ходьбе на 50 километров третье место занял Денис Нижегородов, три минуты проигравший финишировавшему первым итальянцу Алексу Шварцеру.

Еще одну "бронзу" завоевал боксер Георгий Балакшин, который не вышел в финал в весе до 51 килограмма, уступив кубинцу Андрису Лафита Эрнандесу со счетом 8:9. А вот два других наших боксера сумели пробиться в финал. Рахим Чахкиев в полуфинале одолел другого представителя Острова Свободы Осмая Акосту - 10:5. Алексей Тищенко (вес до 60 кг) победил Храчика Джавахяна из Армении со счетом 10:5.

В игровых видах порадовать смогли только гандболистки. В полуфинале олимпийского турнира россиянки победили соперниц из Венгрии (22:20) и теперь в поединке за "золото" сразятся с норвежками. А вот баскетболистки, уступив в полуфинале команде США (52:67), поборются теперь только за "бронзу". Также лишь утешительный матч за бронзовые медали ждет российских баскетболистов. Вчера они в драматичной встрече уступили в пяти партиях все той же сборной США - 3:2.

17-е "золото" России принесли бегуньи Евгения Полякова, Александра Федорова, Юлий Гущина и Юлия Чермошанская, которые быстрее всех пробежали эстафету 4 по 100 метров.