Награду Анатолию Пахомову вручил замминистра обороны России Николай Панков.

По словам свидетелей задержания, активиста посадили в полицейскую машину и увезли в ОВД Дзержинского района.

По предварительной информации, площадь пожара превысила 400 квадратных метров.

Историческая победа "Локомотива"

11.11.2008
Пять "горячих точек" спортивного уик-энда

ГАНДБОЛ. В восьмом туре чемпионата России по гандболу среди мужских команд суперлиги челябинский "Локомотив" обыграл одного из многолетних лидеров отечественного баскетбола - "Зарю Каспия" из Астрахани. Матч на арене спорткомплекса "Полет" получился на редкость напряженным. Первые десять минут остались за "железнодорожниками", они выиграли этот отрезок со счетом 4:1. Стоит отметить действия голкипера хозяев Сергея Казанчеева, который всю встречу провел на высоком уровне, не раз спасая свою команду от неприятностей.

Тем не менее к середине первого периода гости наладили игру в нападении и к перерыву сократили счет до минимума - 9:10. Отрыв "железнодорожников" мог бы быть и большим, реализуй они за семь секунд до перерыва хотя бы один из двух штрафных семиметровых ударов. Но ни Алексей Усачев, ни Андрей Иванов в ворота не попали.

Во второй половине матча главный тренер "Локомотива" Олег Акуленко поменял штатных пенальтистов. К "точке" начал выходить исключительно Андрей Иващенко, и это принесло свои плоды: из шести гандбольных пенальти он реализовал пять. Напряжение росло, за 22 минуты до конца встречи оно вылилось в драку между "железнодорожником" Михаилом Проломовым и "каспийцем" Александром Ломакиным. Оба бойца получили красные карточки и были удалены до конца матча.

Концовка встречи осталась за хозяевами. Они вырвали победу со счетом 24:23. Между прочим, это первый выигрыш "Локомотива" за последние восемь лет у "Зари Каспия". Другой южноуральский клуб - снежинский "Сунгуль" - проиграл на своей площадке подмосковным "Чеховским медведям" - 22:32. После восьми туров "Локомотив" делит третье-четвертое место в турнирной таблице с краснодарским "СКИФом". У обоих клубов по 14 очков. "Сунгуль" занимает шестую позицию (9 очков). А лидируют в чемпионате "Чеховские медведи" и волгоградский "Каустик" - 16 очков.

ДЗЮДО. На чемпионате России по дзюдо, завершившемся в Волгограде, успешно выступили южноуральские спортсмены. Золотые награды выиграли представители учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Асхаб Костоев (100 кг) и Алина Пухова (63 кг). Подопечный заслуженного тренера России Александра Миллера Асхаб Костоев впервые в своей спортивной карьере стал чемпионом страны. Такое же приятное событие произошло в жизни мастера спорта международного класса Алины Пуховой.

Кирилл Денисов из Трехгорного уступил в решающем поединке в весе до 90 кг владикавказцу Мурату Гасиеву и занял второе место. Капитан сборной области, двукратный чемпион России Максим Брянов (свыше 100 кг) на этот раз довольствовался бронзовой наградой.

БАСКЕТБОЛ. В магнитогорском Дворце игровых видов спорта имени И.Х. Ромазана завершился первый тур предварительного этапа в группе "Д" восьмого первенства детско-юношеской баскетбольной лиги России. Его победителем стал пермский "Урал-Грейт", не потерпевший ни одного поражения в четырех матчах. Вторым финишировало челябинское "Динамо-Теплострой", третьим "Металлург-Университет" (Магнитогорск), четвертым - "Урал" из Екатеринбурга и пятым ТЕМП-СУМЗ из Ревды. Второй тур предварительного этапа пройдет в декабре в Челябинске.

Между тем в чемпионате России по баскетболу среди женских команд челябинская "Славянка" на своем паркете потерпела четвертое поражение подряд. На этот раз обидчиком "славянок" стал клуб из Санкт-Петербурга "Спартак", обыгравший челябинок со счетом 75:57. После четырех сыгранных матчей "Славянка" занимает 10-е место в турнирной таблице чемпионата.

БОКС. Челябинец Эдуард Абзалимов вышел в четвертьфинал чемпионата Европы по боксу, который проходит в Ливерпуле. Во втором круге в весовой категории до 54 кг он выиграл по очкам у испанца Рафаэля Тапиа Пуйоля - 13:2. В 1/4 финала челябинец встретится с британцем Люком Кэмпбеллом.

Не отстает от взрослых боксеров и молодежь. В Ульяновске на всероссийском "Турнире сильнейших" по боксу среди юношей и молодежи воспитанник школы "Алмаз" Александр Ярин блестяще провел три поединка и выиграл "золото" в категории 51 килограмм. Ярин отобран на молодежный Кубок России.

КЕРЛИНГ. В челябинском ледовом дворце "Уральская молния" завершился II Кубок России по керлингу среди спортсменов с ограниченными возможностями. В соревнованиях приняли участие семь команд. В упорной борьбе южноуральским спортсменам удалось подтвердить свой класс и стать победителями. Второе место - у команды Свердловской области, третье - у сборной Москвы.