Награду Анатолию Пахомову вручил замминистра обороны России Николай Панков.

По словам свидетелей задержания, активиста посадили в полицейскую машину и увезли в ОВД Дзержинского района.

Из-за аварии на энергосетях электричество в домах пропало в ночь на 26 февраля.

С 27 февраля за проезд придется платить 25 рублей.

"Магнитка" обыграла СКА

21.01.2009

Открытый чемпионат России. Континентальная хоккейная лига. "Металлург" (Магнитогорск) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1).

В Магнитке повальная мода на зимнее купание. В крещенскую ночь, несмотря на 15-градусный мороз, люди выстаивали очереди, чтобы нырнуть в ледяную полынью.

В Магнитке повальная мода на зимнее купание. В крещенскую ночь, несмотря на 15-градусный мороз, люди выстаивали очереди, чтобы нырнуть в ледяную полынью. Правда, хоккеисты местного "Металлурга" среди плещущихся в Урале замечены не были. Можно предположить, что в это время они готовили холодный душ для питерских армейцев.

Оба коллектива вышли на лед с грузом недавних поражений. "Магнитка" накануне с минимальным перевесом уступила землякам из "Трактора". А над гостями с берегов Невы висела свинцовая аура сухого разгрома от ЦСКА. И еще: подопечные Барри Смита, разумеется, помнили, что в этом сезоне у "сталеваров" они еще не выигрывали.

Место в воротах заняли два 31-х номера - Мезин и Эш. Но если появление канадца в "рамке" СКА было предсказуемо, то вратарь сборной Белоруссии заменил главного кипера "Магнитки" Проскурякова в преддверии финала Лиги чемпионов. Молодым дарованиям тоже отдых нужен. И тренер уральцев Валерий Белоусов в выборе не ошибся: все 60 минут Мезин отыграл почти без помарок.

Питерцы начали матч резво. Первый голевой момент главные снайперы гостей Сушинский и Экман создали уже к пятой минуте, голкипер "металлургов" едва успел выгрести шайбу с ленточки собственных ворот. Армейцы подолгу запирали хозяев в их зоне и издевательски терзали бросками с разных дистанций.

"Металлург" выстоял. К исходу стартовой 20-минутки стал огрызаться опасными контрвыпадами. Но если выход Марека "один в ноль" закончился сейвом Эша, то спустя считанные секунды Кудрна блестяще воспользовался пасом все того же Марека. И открыл счет. В этот момент хозяева имели на льду на одного хоккеиста больше.

Беспомощность питерцев при игре с численным перевесом стала в последнее время притчей во языцех. Этот факт в своих интервью признают даже наставники СКА. В начале второго периода армейцы в течение целой минуты впятером безуспешно пытались расчистить чужой пятачок от троих обороняющихся магнитогорцев. А потом зевнули прорыв реактивного Марека. На этот раз чешская праща осечки не дала, шайба вонзилась точнехонько в правую от Эша девятку. Если верить опубликованной в программке клубной статистике, этот гол стал для лучшего бомбардира КХЛ юбилейным. Точнее, 75-м, забитым за "Металлург".

"В третьем периоде мы решили играть на удержание счета. И ребята в целом выполнили мои установки", - признался на послематчевой пресс-конференции Валерий Белоусов. Придерживаясь подобной тактики, "сталевары" здорово рисковали. Гол Крюкова на 44-й минуте позволил питерцам реанимировать интригу. Да, хозяева откровенно экономили силы. А гости наседали, злились: и совершали ошибки. За 12 секунд до финальной сирены форвард магнитогорцев Платонов нанес смертельный удар: вбил черный кругляш в уже пустые ворота.

На покидающих площадку бойцов было жалко смотреть. Подобно капитулировавшим солдатам, хоккеисты СКА швыряли клюшки в общую кучу и, срывая амуницию, понуро скрывались в раздевалке.

Есть подозрение, что обиднее других было резервному голкиперу армейцев Ячанову. За несколько минут до конца игры шайба вылетела на скамейку запасных и расквасила вратарю нос.