Награду Анатолию Пахомову вручил замминистра обороны России Николай Панков.

По словам свидетелей задержания, активиста посадили в полицейскую машину и увезли в ОВД Дзержинского района.

С 27 февраля за проезд придется платить 25 рублей.

Гелашвили - лучший голкипер КХЛ

19.05.2009
Шесть "горячих точек" спортивного уик-энда

ХОККЕЙ. В минувший уик-энд в Москве подведены итоги хоккейного сезона 2008/2009 Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и вручены персональные призы. Среди лауреатов - экс-голкипер "Трактора", ныне выступающий за ярославский "Локомотив", Георгий Гелашвили. Он признан лучшим вратарем КХЛ. Нападающий магнитогорского "Металлурга" Ян Марек получил главный приз в номинации "Лучший снайпер" (35 шайб). Лучшим новичком сезона признан голкипер "Магнитки" Илья Проскуряков.

БАДМИНТОН. В Гуаньчжоу (Китай) завершился командный чемпионат мира по бадминтону (Кубок Судирмана). В финальном матче сборная Китая победила спортсменов Южной Кореи - 3:0. Третье место поделили бадминтонисты Индонезии и Малайзии. В финале второго дивизиона сборная России уступила команде Таиланда - 0:3 - и не сумела пробиться в элитную группу. Нашей команде удалось войти в десятку сильнейших в мире, а еще год назад она боролась за выживание в своем дивизионе, став 16-й. Напомним, за сборную России в Китае выступал челябинский бадминтонист Владимир Иванов.

ГАНДБОЛ. Челябинский гандбольный клуб "Локомотив" в матчах за пятое-восьмое места в чемпионате России среди команд суперлиги выиграл первую встречу у "Сунгуля" из Снежинска со счетом 25:23. Ответный поединок пройдет в Челябинске 20 мая. Напомним, что пятое место по итогам чемпионата дает право выступать в одном из европейских гандбольных кубков.

БОКС. Челябинец Эдуард Абзалимов стал победителем международного турнира "Гран-при Усти на Лабем", который завершился в Чехии. Российские боксеры заняли пять призовых мест - три первых, одно второе и одно третье.

ДЗЮДО. Челябинец Зафар Махмадов одержал победу на международном турнире "Евразия-2009", который прошел в Оренбурге. Ученик заслуженного тренера России Андрея Вострикова отличился в категории до 100 килограммов. Третье место в этом весе занял его одноклубник из учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Алан Засохов. "Серебро" в весе свыше 100 килограммов получил ученик заслуженного тренера России Александра Миллера Ренат Саидов из СДЮСШОР имени Григория Веричева. Денис Лаврентьев (60 килограммов, УЦОП) стал пятым. В соревнованиях приняли участие сильнейшие дзюдоисты России до 23 лет, а также гости из Белоруссии, Англии, Франции, Казахстана, Узбекистана и Киргизии, всего более 150 участников.

ВЕЛОСПОРТ. Копейский велогонщик Геннадий Татаринов успешно выступает в Велогонке мира (второй этап Кубка мира среди молодежи), прошедшей в Чехии. На старт соревнований вышли 120 спортсменов из 20 стран мира. Многодневная гонка состояла из шести этапов общей протяженностью 500 километров. Соревнования стартовали и финишировали в городе Терезин, у одноименного мемориала-концлагеря, где в годы войны были зверски уничтожены сотни тысяч человек. Геннадий Татаринов показал лучший результат среди российских велосипедистов. В его активе шестое место в личном зачете и первое место в командном.

По сумме двух этапов Кубка мира (12 апреля - Франция и 6-10 мая - Чехия) Геннадий занимает второе место в личном зачете, а сборная команда России лидирует в командном зачете.

Южноуральские велосипедисты отличились и в Италии, на мужской элитной многодневной гонке "47th Giro del Friuli Venezia Giulia". На старт соревнований вышли 32 команды. Национальная сборная команда России, за которую выступал учащийся СДЮСШОР N 2 Евгений Роот, заняла пятое место. Там же в Италии, на острове Сардиния, прошли международные соревнования по велоспорту среди юниоров "11 Memorial Mario Cervo". В составе команды России выступал копейчанин Даниил Кох. В результате упорной борьбы Даниил сумел занять второе место.