Награду Анатолию Пахомову вручил замминистра обороны России Николай Панков.

По словам свидетелей задержания, активиста посадили в полицейскую машину и увезли в ОВД Дзержинского района.

С 27 февраля за проезд придется платить 25 рублей.

Европейская "бронза" Андронова

26.05.2009
Шесть "горячих точек" спортивного уик-энда

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Челябинский легкоатлет Юрий Андронов занял третье место на завершившемся во Франции Кубке Европы по спортивной ходьбе. В Метце, где проходил турнир, он показал на дистанции 50 км результат 3.49.09, пропустив вперед Дениса Нижегородова (3.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Челябинский легкоатлет Юрий Андронов занял третье место на завершившемся во Франции Кубке Европы по спортивной ходьбе. В Метце, где проходил турнир, он показал на дистанции 50 км результат 3.49.09, пропустив вперед Дениса Нижегородова (3.42.47) и испанца Хесуса Гарсию (3.46.27). По итогам соревнований наш земляк забронировал путевку на чемпионат мира по спортивной ходьбе, который пройдет в Берлине.

Не менее успешно выступила на супермарафоне "Комрадс", прошедшем в ЮАР, челябинка Марина Мышлянова. Среди 56 тысяч участников на дистанции 90 км она финишировала четвертой. Весь пьедестал почета заняли также россиянки. Сестры-близнецы из Перми Олеся и Елена Нургалиевы пришли к финишу первой и второй соответственно.

БАСКЕТБОЛ. Выиграв две встречи у саратовского "Автодора" на своем паркете - 83:72 и 91:88, магнитогорский "Металлург-Университет" досрочно, за тур до окончания соревнований, занял второе место в чемпионате России по баскетболу среди команд суперлиги "Б". На счету "Магнитки" 41 победа и 13 поражений. Другой южноуральский клуб, челябинский "Динамо-Теплострой", на домашнем паркете разделил победы с рязанской "Рязанью" - 78:89 и 96:94. Динамовцы перед заключительными матчами с саратовским "Автодором", которые пройдут 27 и 28 мая в Челябинске, занимают пятое место (33 победы, 21 поражение).

ФУТБОЛ. Футбольный клуб "Челябинск" в шестом туре первенства России среди команд второй лиги (дивизион "Урал-Поволжье") разгромил аутсайдера турнира - дмитровградскую "Академию" со счетом 4:0. Хет-трик сделал Константин Низовцев.

После пяти проведенных встреч "Челябинск" с восемью очками занимает седьмое место. Лидирует в дивизионе саранская "Мордовия" (16 очков после 6 матчей).

СПОРТИВНАЯ СТРЕЛЬБА. Челябинец Денис Кулаков стал бронзовым призером пятого этапа Кубка мира в стрельбе из пневматического пистолета, который проходит в Милане. На дистанции 10 метров он пропустил вперед лишь швейцарца Лукаса Грюндера, ставшего победителем, и украинца Сергея Кудрю.

"СИЛАЧИ ПРОТИВ МАШИН". В минувший уик-энд в Челябинске прошел турнир "Силачи против машин", организованный федерацией "Уралстронг - Силачи Руси". Атлеты в качестве штанги использовали автомобиль ВАЗ-2101. Стронгмены выполняли три упражнения: удерживали машину на время, буксировали огромный 150-килограммовый "башмак" с сидящими в нем детьми, а также дважды переворачивали ВАЗ-2101 на время. Победителем стал Евгений Стаметов, второе место у Ивана Попова, третье - у пермяка Михаила Башкова.

БОКС. Четыре медали завоевали южноуральские боксеры в Новосибирске на международном турнире "Динамиада-2009". Победителями соревнований стали Давид Айрапетян (весовая категория 51 кг) и Егор Мехонцев (91 кг). На втором месте Антон Кудинов (91 кг) и Алексей Зубов (свыше 91 кг). В командном зачете первой стала сборная России.