Новости

Девушку искали почти сутки.

К счастью, водителя в машине не было и никто не пострадал.

Еще несколько человек получили травмы различной степени тяжести.

Молодого человека задержали с крупной партией наркотиков.

Палец 7-летнего мальчика застрял в ручке сковородки.

День Защитника Отечества отметят ярко и креативно.

Робот Т800 двигается и отвечает на вопросы любопытных.

Научное шоу «Астрономия» пройдет 25 и 26 марта.

Деятельность подпольного игорного заведения была пресечена правоохранительными органами.

Чудовищные нарушения санитарно-эпидемиологических норм выявила прокурорская проверка.

Loading...

Loading...




Реклама от YouDo
Свежий номер
newspaper
Каким станет выступление ХК «Трактор» в плей-офф сезона 2016 – 2017?





Результаты опроса

В защиту трудящихся

26.10.2009
*Специалисты Государственной инспекции труда ответили на ваши вопросы*

28 октября мы провели оnline-конференцию с представителями Государственной инспекции труда в Челябинской области (далее - ГИТ).

На ваши вопросы отвечали:

- Павел Борисович Шишмаков, руководитель ГИТ, главный инспектор труда в Челябинской области

- Тамара Ивановна Рукавишникова, главный государственный инспектор по правовым вопросам

- Юлия Владимировна Шилина, главный специалист-эксперт

Круг тем:

- Защита прав трудящихся

- Задолженность по зарплате

- Особенности соблюдения трудовых договоров

- Гарантии и компенсации

- Трудовое право

- Высвобождение работников

Прием вопросов завершен, всем спасибо за участие!

Павел Борисович Шишмаков:

- Хочу обратить внимание читателей сайта mediazavod.ru, что в ГИТ Челябинской области работает горячая линия – (351) 263-67-42. Обращайтесь со своими вопросами и проблемами в рабочее время. По выходным дежурят ответственные работники – с 12 до 17 часов – (351) 237-08-32. Обращаясь в ГИТ, имейте документ, удостоверяющий личность, и копию трудового договора – это позволит нашим специалистам дать более полные и конкретные ответы на ваши вопросы.

Видеоответы на некоторые вопросы конференции

Комментарии
Право такое, безусловно, есть. Необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. Другое дело, есть ли у компании договор с соответствующим банком?
Павел Шишмаков
28.10.2009 10:17:55
У нас есть понятие - трудовая функция работника, она прописана отдельным пунктом в трудовом договоре. Работодатель в нем определяет все должностные обязанности работника - что человек должен делать в течение установленного рабочего времени. Обычно у нас 8-часовой рабочий день, если есть переработка - это работа в выходные, задержки или расширенная трудовая функция.


Статья 113 ТК говорит, что работника можно привлечь к работе в случае ЧС, в остальных случаях - с согласия работника или профсоюза и с соответствующей оплаты - за отгул или двойную оплату. Сверхурочные работы определяются ст. 99 ТК. Вы можете с ними ознакомиться самостоятельно.
Тамара Рукавишникова
28.10.2009 10:22:42
В любой организации есть положение о премиях, где прописаны все случаи, когда премия выплачивается или не выплачивается. И работники должны быть с ним ознакомлены. Но вообще такие решения - право работодателя. Сейчас изменилось экономическое положение, поэтому вполне логично, что работодатель вносит свои изменения.
Павел Шишмаков
28.10.2009 10:24:23
Только в случае вашего увольнения. В другом случае вам обязаны предоставить отпуск - вы обязаны его использовать.
Тамара Рукавишникова
28.10.2009 10:27:12
Отличие агентского договора от трудового договора в том, что отношения между сторонами заключившими данный договор регулируются нормами гражданского законодательства, а соответственно на лицо, заключившего такой договор, не распространяются гарантии предусмотренные для работников трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
Павел Шишмаков
28.10.2009 10:16:06
Согласно требований ст. 179 Трудового кодекса РФ, преимущественным правом на оставления на работе обладают работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. При равной производительность труда и квалификации Ваш муж имеет предпочтение в оставлении на работе на основании того, что является лицом, в семье которого не имеется других работников с самостоятельным заработком. Что касается снижения размера заработной платы, необходимо отметить, что снижение размера заработной платы указанной в трудовом договоре без согласия работника не допускается, кроме случаев предусмотренных ст. 74 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель имеет право изменить условия заключенного трудового договора в одностороннем порядке, за исключением трудовой функции работника, при наличии организационных или технологических изменений условий труда, с предупреждением работника за 2 месяца.
Павел Шишмаков
28.10.2009 10:16:54
-Общее количество проведенных проверок по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда (в рамках комплексных, тематических и целевых) с января по сентябрь 2009 года всего: 1407;
-выдано предписаний об устранении нарушений(за 9 мес. 2009 года):1019;
- Количество работников, которым по результатам проведенных проверок была выплачена задержанная заработная плата, всего: (за 9 мес. 2009 года) всего:54869;
-Общая сумма произведенных по требованиям госинспекторов труда выплат задержанной заработной платы (млн. руб.), (за 9 мес. 2009 года) всего:313,559;
-Наложено административных штрафов за нарушения законодательства об оплате труда на должностных лиц организаций, (за 9 мес. 2009 года) всего:577;
-Общая сумма взысканных штрафов, (за 9 мес. 2009 года) (тыс. руб.): 1578,900;
-Принято судами решений о наложении административных наказаний на лиц, виновных в допущенных правонарушениях в сфере оплаты труда, на основании протоколов, оформленных должностными лицами госинспекции труда, в том числе
-в соответствии с частью 2 статьи 5.27 КоАП РФ: 4
Павел Шишмаков
28.10.2009 10:17:49
Учитывая, что Вы приняты на работу на 0,5 ставки, норма Вашего рабочего времени должна составлять не более половины рабочего времени, установленной для данной категории работников или установлена норма выработки в размере 0,5 от установленной для работника, работающего на 1 ставку. При этом, для полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать в какой должности Вы работаете, условия заключенного с Вами трудового договора и другие данные. В связи с чем Вам необходимо обратиться на личный прием, который проводится государственными инспекторами труда (по правовым вопросам) по адресу: г. Челябинск, Свердловский пр.. 60, приемные дни: понедельник- четверг с 10 до 16, пятница с 10 до 15, обед с 12 до 13, кабинет №3.
Павел Шишмаков
28.10.2009 10:18:40
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный стаж, а также в срок работы по специальности.
Павел Шишмаков
28.10.2009 10:19:39
Указанный вопрос нормами трудового законодательства не урегулирован.
Павел Шишмаков
28.10.2009 10:19:48
Страницы: 1 2 3 4 5 След.