Переговоры Министерства строительства Пермского края с потенциальным инвестором замершего проекта прошли накануне.

Уральские мужчины придерживаются творческого подхода в решении мобильных вопросов.

Есть и «зеленый подарок»: область выделила средства на завершение строительства очистных сооружений.

Власти Кудымкара пока не знают, как будут обеспечивать жителей питьевой водой на время отключения водоснабжения.

Вместо 12 месяцев на посту парень может провести два года на нарах.

Тихонов "доплыл" до рекорда России

17.11.2009
Пять "горячих точек" спортивного уик-энда

ПЛАВАНИЕ.  Южноуральский  пловец Александр Тихонов установил рекорд России в плавании на 400 метров комплексом с результатом 4.04,51. Произошло это на IV этапе Кубка мира по плаванию на короткой воде, который прошел в Берлине. Александр Тихонов на своей коронной дистанции стал бронзовым призером, пропустив вперед Чэда Ле Кло из ЮАР и поляка Лукаша Войта.

ПЛАВАНИЕ. Южноуральский пловец Александр Тихонов установил рекорд России в плавании на 400 метров комплексом с результатом 4.04,51. Произошло это на IV этапе Кубка мира по плаванию на короткой воде, который прошел в Берлине. Александр Тихонов на своей коронной дистанции стал бронзовым призером, пропустив вперед Чэда Ле Кло из ЮАР и поляка Лукаша Войта.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. В Херенвене (Голландия) завершился второй этап Кубка мира по конькобежному спорту. В составе сборной России на нем выступали три челябинские конькобежки: Светлана Кайкан, Екатерина Малышева и Ольга Фаткулина. На дистанции на 500 метров Светлана Кайкан показала третий и четвертый результат в дивизионе "В", Екатерина Малышева была 15-й и 17-й в дивизионе "А", Ольга Фаткулина заняла 16-е и 19-е места в дивизионе "В". На дистанции 1000 метров Екатерина Малышева финишировала 17-й в дивизионе "А", Ольга Фаткулина - 5-й, Светлана Кайкан - 20-й.

ДЗЮДО. Челябинский дзюдоист Мансур Исаев выиграл "бронзу" на 10-м этапе Кубка мира, который прошел в Самоа. Бронзовый призер чемпионата мира в категории до 73 кг победил соперника из Австралии, но неожиданно уступил новозеландцу. В "утешительном" турнире ученик заслуженного тренера России Александра Миллера взял верх над еще одним представителем Новой Зеландии и в поединке за бронзовую награду одолел канадца Оливье Обина-Мерсье.

В качестве организатора состязаний в столичном городе Апиа выступил Союз дзюдо Океании. Он посвятил их жертвам цунами островов Самоа, вызванного 29 сентября мощным землетрясением и принесшего большие беды и человеческие жертвы. После завершения Кубка мира гости со всех континентов остались в международном тренировочном лагере, который завершится 18 ноября. В их числе Мансур Исаев и серебряный медалист чемпионата мира-2009 Кирилл Денисов из Трехгорного.

Между тем челябинский дзюдоист Сергей Швалев стал чемпионом Европы среди ветеранов в итальянском Линьяно.

47-летний спортсмен отличился в составе сборной России в командных соревнованиях по системе "стенка на стенку". В финальных поединках россияне нанесли поражение хозяевам татами из Италии со счетом 3:1. В состав команды входили пятеро человек в возрасте от 40 до 49 лет.

КОБУДО. Челябинские спортсмены завоевали два "золота" на Кубке России и Всероссийских соревнованиях по восточному боевому единоборству кобудо, прошедшему в Москве.

Победителем среди женщин стала Нелли Закирова (вес 60 кг). "Серебро" у Артема Нажимова (65 кг) и Алексея Степанова (55 кг, 16-17 лет). "Бронзу" добыл Руслан Закиров. В поединках с нунчаками первенствовала Татьяна Калинникова (10-11 лет). Третьи места заняли Нелли Закирова и Данил Байдюк (16-17 лет). Степанова подготовил тренер-преподаватель отделения тхэквондо СДЮСШОР "Конас" Илдар Сайранов. Остальные чемпионы и призеры занимаются под руководством исполнительного директора федерации восточного боевого единоборства кобудо, тренера СДЮСШОР "Конас" Александра Тихонова. В состязаниях в российской столице, почетными гостями которых были Ирино Нобутеру (9-й дан) из Японии и легенда отечественного карате Алексей Штурмин, участвовали 350 человек из 25 регионов. Они были отборочными на чемпионат мира 2010 года в Японии.

ХОККЕЙ. Челябинский "Мечел" в минувший уик-энд провел два очередных матча в чемпионате России среди команд высшей лиги. В Нижнем Тагиле подопечные Сергея Парамонова проиграли первый матч в овертайме местному "Спутнику" со счетом 1:2 и взяли реванш во втором - 2:1. После 18 матчей "Мечел" с 30 очками занимает третье место в дивизионе "Восток". На первом месте - "Югра" (Ханты-Мансийск): 46 очков, на втором - тюменский "Газовик" : 31 очко.