По словам свидетелей задержания, активиста посадили в полицейскую машину и увезли в ОВД Дзержинского района.

31.08.2000
Первым российским клубом, завоевавшим Суперкубок Европы по хоккею, стал магнитогорский "Металлург"

Владимир МОЗГОВОЙ
Магнитогорск

Во вторник вечером в редком по накалу и драматизму матче он победил швейцарский клуб "Амбри-Пиотта" со счетом 3:2 (0:0, 1:0, 1:2, 1:0).
Козыри были на руках у швейцарцев: у них в составе по сравнению с прошлогодним матчем на Суперкубок, в котором встречались те же команды, осталось 14 хоккеистов. У затеявшего перестройку "Металлурга" - всего 9. Понятно, что решающую роль должен был сыграть психологический фактор.
"Амбри" не остался без поддержки - десант его болельщиков состоял из 40 человек, прилетевших в Магнитку накануне матча.

"Амбри" не остался без поддержки - десант его болельщиков состоял из 40 человек, прилетевших в Магнитку накануне матча. Впервые нанес визит в Магнитогорск президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, прилетел и президент Евролиги Федерико Савиоцци (оба высоких начальника - швейцарцы). Естественно, что владевший Суперкубком швейцарский клуб в уральской Швейцарии оставлять его не хотел.

Относительно спокойный и завершившийся нулевой ничьей первый период сменился бурными событиями во втором. "Металлург" поймал осторожных и упорных швейцарцев на классической контратаке новобранцев команды Алексея Калюжного и Матвея Белоусова (они пришли соответственно из московского "Динамо" и "Нефтехимика") - лучший вратарь Швейцарии Паули Якс оказался бессилен. Гостям терять стало нечего, и теперь уже они, презрев оборонительную манеру, заставили кувыркаться в воротах Игоря Карпенко. Бело-голубая группа фанатов "Амбри" развернула свои флаги с изображением Че Гевары и Боба Марли, и стало ясно, что ничего еще для них не потеряно.

Похоронить надежду гостей мог в самом начале третьего периода Александр Корешков. Выскочив со скамейки штрафников, поймал передачу на синей линии и чисто вышел один на один с вратарем - Якс спас свою команду. "Амбри" ответил резонной атакой своего четвертого юниорского звена.

1:1 на 47-й минуте. Становилось все тревожнее - игра шла обоюдоострая, с равными шансами, к счастью, на площадке у магнитогорцев был вожак и лидер - Евгений Корешков, пропустивший из-за травмы турнир памяти И.Х. Ромазана. То, что сотворило его звено через 6 минут, иначе как шедевром не назовешь. Комбинацию начал Александр Корешков. Войдя в зону "Амбри", он не стал сразу бросать, а отдал шайбу чуть назад Алексею Трощинскому. Тот повторил этот маневр, уже окончательно дезориентировав защитников и вратаря. А точку поставил Евгений Корешков - 2:1, весь зал встал.

Казалось, все. Но когда Суперкубок был почти в руках, случилось две беды. Одну придумал чешский судья Шиндлер, удалив на предпоследней минуте Матвея Белоусова, вторую организовал сам опытный хоккеист "Металлурга" Сергей Осипов: вместо того, чтобы просто выбросить шайбу из своей зоны (швейцарцы сумбурно атаковали вшестером, оставив свои ворота пустыми), он ее потерял на ровном месте. Забытый всеми на пятачке канадец Даниэль Маруа с хладнокровием киллера отправил ее в ворота. Случилось это за 26 секунд до сирены, и живо вспомнился финал Евролиги-99 в Москве. Тогда голкипер "Металлурга" Борис Тортунов пропустил нелепейшую шайбу за восемь секунд до сирены, и динамовцы сравняли счет. Но Магнитку так просто на колени не поставить.

По логике, и тогда динамовцы, и сейчас швейцарцы должны были подавить получившего такой страшный удар соперника. И тогда, и сейчас получилось наоборот.

Гол Алексея Трощинского (кстати, экс-динамовца) на 30-й секунде овертайма вознаградил болельщиков за все муки.

Бросок был не из неберущихся, но есть же справедливость!

Суперкубок капитану магнитогорцев Евгению Корешкову вручил Рене Фазель. Последний большой хоккейный трофей уходящего века по праву достался Магнитке. n