Ракета с магнитогорским роботом «FEDOR» стартовала с космодрома

Ракета с магнитогорским роботом «FEDOR» стартовала с космодрома

Магнитогорский робот «FEDOR» отправился покорять космос. Антропомофорного «киберастронавта» поместили в корабль «Союз МС-14», запуск которого с «Байконура» состоялся 22 августа. Робот будет помогать космонавтам, работающим на МКС, а те в свою очередь будут тестировать, как работают системы Феди во внеземных условиях.

«Сближение корабля "Союз МС-14" со станцией и причаливание к исследовательскому модулю "Поиск" планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУП и космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина и Александра Скворцова. Программой полёта предусмотрена двухсуточная схема сближения транспортного корабля с Международной космической станцией. Его стыковка запланирована на 24 августа 2019 года в 08:30 (по Москве)», — рассказали в Роскосмосе.

Робот «FEDOR» будет на орбите 17 суток, возвращение его запланировано на ночь 7 сентября. Приземлится корабль с роботом в Казахстане. Не исключено, что Федя станет космонавтом еще раз, но в этом случае ему предстоит выход в открытый космос.

Добавим, что робот может работать в автономной режиме около часа. Эксперты считают, что такие роботизированные экипажи, которые не всегда должны быть под контролем человека для выполнения команд, помогут в будущем с освоением космоса.

Фото: Life.ru

Mebel-dedovsk.ru кухни Дедовск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318