Задай вопрос президенту!

Задай вопрос президенту!

Президент России Дмитрий Медведев в начале следующей недели посетит Челябинскую область. Планируется, что он побывает на международных военных учениях в Чебаркуле. Остановится глава государства также и в Челябинске. «Какой бы вопрос при встрече вы задали президенту РФ?» - об этом мы спросили южноуральцев.

Леонид Вахрамеев, председатель совета директоров группы компаний «Интерсвязь»:

-«А куда мы идем?» - вот мой вопрос Дмитрию Анатольевичу. Я могу представить себе, что будет через год или три года, но что будет через пять лет - не могу. Поэтому я бы попросил президента нарисовать нам картинку будущего. Написать «Россия…» и дальше конкретно перечислить под разными графами: какая у нас будет инфраструктура, каким будет население, политическая система и т.д. Это похоже на Советский Союз. Но так люди смогут решить множество вопросов: например, стоит ли рожать, куда пойти работать и чем заняться.

Иван Клепиков, ветеран Великой Отечественной войны:

- Я 93-летний инвалид войны, и никаких просьб к президенту у меня уже нет. Единственное, что меня постоянно волнует - это то, что слишком много невинных людей гибнет на дорогах из-за лихачей и пьяниц. «Вы можете ужесточить наказания тем, кто на машинах сбивает невинных людей?» - вот мой вопрос Д. А. Медведеву. Просто сердце кровью обливается, когда вижу, что дети погибают на дорогах, пешеходных переходах. А наказание убийцам слишком мягкое. Я надеюсь, что президент у нас добрый человек, и он сделает что-нибудь ради спасения невинных людей.

Алексей Суздалов, правозащитник:

- Я бы адресовал Дмитрию Анатольевичу такой вопрос. «Намерены ли Вы предложить в Госдуму законопроект о запрете использования муниципальными служащими государственного имущества в предвыборных кампаниях?» Причем в кампаниях на любом уровне: от выборов в сельсовет до выборов в Госдуму. Раньше такая статья в Конституции была. А сейчас муниципальным имуществом чиновники зачастую пользуются как своим. Это неправильно. Трудовая дисциплина должна быть везде.

Елена Жернова, руководитель организации помощи детям «Звездный дождь»:

- «Какие меры предприняты на федеральном уровне для принятия закона, который обязует образовательные учреждения принимать детей с синдромом Дауна?» За рубежом, например, существуют прецеденты получения подобными детьми высшего образования. Почему бы всем детям не дать такую возможность? В последние годы в Челябинской области возникла острая проблема неготовности средних образовательных учреждений обеспечивать инклюзивное образование детей с синдромом Дауна.

Екатерина Журина, чемпионка Европы по фитнесу:

- В нашей стране в основном все силы брошены на поддержку и развитие дзюдо и хоккея. А другому спорту, например, фитнесу, бодибилдингу и бодифитнесу, уделяют совсем мало внимания. Мой вопрос: «Планируется ли развитие этих видов спорта в России?». На региональном уровне, в Челябинске, фитнес также финансируют плохо. В результате спортсменам часто приходится ухищряться: искать спонсоров либо участвовать в турнирах за счет своих средств.

Виктория Шиятая, зоозащитница из Трехгорного:

«Как насчет того, чтобы создать программу по внедрению программы стерилизации бездомных животных?» Эта тема меня очень волнует. Потому что бездомных животных у нас много, и их нашим службам проще убивать. Хотя по пути стерилизации пошла уже почти вся Европа. К тому же, стерилизация обходится нисколько не дороже, чем содержание животного непосредственно до отбоя. Стоит ли убивать?

Студенты факультета политологии четвертого курса ЮУрГУ адресовали президенту свой совместный вопрос:

- «Собираетесь ли Вы реформировать нашу политическую систему в сторону большей демократизации?» В России после 90-х годов сложился гибридный режим, который движется в сторону демократизации, но никак дойти до нее не может. Нужны изменения на институциональном уровне, которые бы привели к демократичности общества и препятствовали «обронзовению» и разложению всех властных структур.

Александр Фокин, кандидат исторических наук, преподаватель:

- Можно, конечно, задавать Д. Медведеву множество вопросов: «Почему Россия не вступилась за Ливию?», «Когда последует отставка В. Суркова?», «Какие будут кандидаты в президенты на грядущих выборах?» и др. Но вряд ли президент даст конкретные ответы. Скорее, они будут уклончивыми и неопределенными. Как человека его можно спросить о предпочтениях и вкусах. Но как глава государства ответить на сложные политические вопросы, я думаю, он не сможет. Поэтому при встрече я бы просто помахал президенту ручкой.

VK31226318