Главврача челябинского онкодиспансера Андрея Важенина увольняют

Главврача челябинского онкодиспансера Андрея Важенина увольняют

Мы попытались дозвониться до Андрея Владимировича, но телефон его не отвечает. Поэтому, мы публикуем письмо, его коллег, которые обращаются к президенту в защиту главврача.

К Вам обращаются ведущие онкологи Челябинской области и УрФо, врачи Челябинского окружного онкологического диспансера, в связи с крайне тревожащей нас ситуацией вокруг главного врача Челябинского областного клинического диспансера ВАЖЕНИНА Андрея Владимировича, связанной с беспрецедентным и беспочвенным принуждением его оставить свой пост на основании надуманных мотивов. Человека, который своим трудом и талантом создал одну из лучших онкологических служб России, воспитавшему научную школу онкологов Урала – одну из сильнейших в России.

Важенин Андрей Владимирович - Главный врач Челябинского областного клинического онкологического диспансера, заведующий кафедрой онкологии, радиологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ЧелГМА, Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ.

А.В. ВАЖЕНИН родился в 1958 году (Россия, Челябинск), имеет два высших образования: в 1981 году с отличием окончил лечебный факультет ЧГМИ, в 2001 – Академию Народного Хозяйства при Правительстве РФ. А.В. Важенин за годы работы стал высококвалифицированным специалистом, прошел в стенах ЧООД все ступени профессионального роста врача от клинического ординатора до главного врача окружного онкологического диспансера. В 1996 г. избран заведующим кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии Челябинской государственной медицинской академии.

В разгар кризиса в 1998 году А.В. Важенин назначен главным врачом Челябинского областного онкологического диспансера. Менее чем за 2 года закончено строительство хирургического корпуса, которое продолжалось более 15 лет.

А.В.Важенин является инициатором, автором, разработчиком и участником целого ряда масштабных научно-практических работ: по программе МЗ и СР РФ создание в России первого окружного онкологического диспансера (2009-2011 г.г.), первые в РФ региональные ПЭТ-центры в городах Челябинск и Магнитогорск (2010-2011 г.г.), строительство и пуск второго в РФ Отделения радионуклидной терапии (2010-2011 г.г.), Уральский центр нейтронной терапии (совместно с Федеральным ядерным центром-ВНИИТФ (г. Снежинск) (1993-2012 г.г.), установка и пуск в действие второго в России Киберножа (2011 год). Под его руководством созданы такие новые для Российского здравоохранения центры: офтальмоонокологии (1998 г.), пластической и реконструктивной онкологии (2000 г.), паллиативной онкологии (1999 г.), противоболевой терапии (2000 г.).

В 2011 году по поручению Губернатора Челябинской области М.В. Юревича, под руководством заместителя Губернатора Челябинской области П.А. Рыжего начат крупный проект по развитию ядерной медицины на Урале, в котором А.В. Важенин играет роль «мозгового центра».

В апреле 2011 года на всероссийском съезде врачей премьер-министром РФ В.В. Путиным дана высокая оценка эффективности борьбы с очередями в поликлинике и хорошему отношению к пациентам в ГБУЗ «Челябинский областной клинический онкологический диспансер».

В 1986 году А.В. Важенин защитил кандидатскую диссертацию, в 1993 году – в Московском научно-исследовательском рентгено-радиологическом институте МЗ РФ – докторскую диссертацию и длительное время был самым молодым онко-радиологом доктором наук в стране.

В 1997 году А.В. Важенину присвоено учёное звание профессора, в 2000 году – Указом Президента РФ звание «Заслуженный врач РФ». В 2004 году А.В. Важенин избран Член-корреспондентом РАМН по отделению Клинической медицины.

А.В. Важениным издано по рекомендации Президиума РАМН 7 монографий под грифом РАМН. Под его редакцией издан 21 сборник научных работ, автор 34 патентов и изобретений, более 350 публикаций.

А.В. Важениным создана оригинальная научная онко-радиологическая школа на Урале. Под его руководством защищено 103 диссертации: 89 кандидатских и 14 докторских диссертаций.

А.В. Важенин является Председателем областных ассоциаций радиологов и онкологов (с 1995г.), Президентом Ассоциации онкологов Уральского Федерального округа (с 2000г.), Членом Правления Всероссийских ассоциаций онкологов и радиологов (с 1996г.), Вице-президентом Российской ассоциации рентгено-радиологов (с 2004г.).

А.В. Важенин – член редакционных советов и коллегий целого ряда центральных и региональных журналов – «Вестник хирурги», «Российского онкологического журнала», «Украинского радиологического журнала», «Сибирского онкологического журнала», «Паллиативная медицина и реабилитация», «Медицинская физика», «Лучевая диагностика и терапия», «Проблемы клинической медицины», «Последипломное медицинской образование и наука», «Академический журнал Западной Сибири», «Опухоли головы и шеи», «Креативная онкология и хирургия».

А.В. Важенин Указом президента РФ № 895 от 10 августа 2006 года награжден медалью ордена «За Заслуги перед Отечеством» II степени, в 2008 году награжден Почетным знаком «За заслуги перед Челябинской областью». Главным успехом Андрея Владимировича является создание трудоспособного здорового коллектива, который показал способность решать такие сложнейшие задачи, как освоение первыми из регионов РФ технологии ПЭТ, работы на Кибер-ноже, радинуклидной терапии, создание первого в РФ окружного онкологического диспансера.

На протяжении последних 20 лет на фоне роста заболеваемости раком в 1.5 раза, смертность остается стабильной, неуклонно повышается доля пациентов, с заболеванием, выявленным в ранних стадиях, снижается одногодичная летальность онкологических больных, снижается их запущенность.

Андрея Владимировича отличает активная общественная позиция – он уважаемый член Общественной палаты, член «Единой России» с 2004 года, член Центрального (г. Челябинск) политсовета партии.

Он всегда был и является патриотом России и Урала, он не променял наш не самый уютный суровый край на более соблазнительные уголки мира!

Мы гордимся, что работаем вместе с этим ученым, врачом и человеком!

Отстранение этого человека приведет к гибели крупного и плодотворного коллектива, разрушит созидательное движение внедрения и разработки новейших технологий лечения рака.
Многие онкологические больные лишатся помощи грамотнейшего специалиста и организатора, а молодые врачи – мудрого наставника. Надеемся, что Ваше вмешательство в справедливое разрешение этого, на наш взгляд, государственного вопроса, послужит достойным вкладом Вас в сохранение и развитие отечественной медицины и медицинской науки. Даже такая богатая талантливыми людьми страна как наша, не может так легко, по чиновничьей прихоти ими разбрасываться!

Peresvet-mebel.ru мебель в Пересвете интернет магазин

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

финансовый коучинг в Ростове-на-Дону
VK31226318