Алешкину имидж по барабану

Алешкину имидж по барабану

Журналисты интернет-издания Газетачел.ру сегодня пикетируют здание Законодательного Собрания Челябинской области. Акция протеста приурочена к началу заседания областных депутатов, которые обсуждают изменения в региональный бюджет в сторону уменьшения.

Полагая, что такой вопрос привлечет внимание прессы, бывшие сотрудники сайта вынесли на обозрение неблаговидное поведение своего бывшего работодателя, депутата ЗСО Валерия Алешкина.

Пикетчики выступили с требованиями погасить задолженность по заработной плате. Они пошли на крайние меры, потому что все цивилизованные способы добиться результатов исчерпаны. В ответ на запросы прокурора «народный» избранник, попавший в региональный парламент по списку «Единой России», повел себя нагло, обвинив своих сотрудников в непрофессионализме.

Он не удосужился даже исполнить судебное решение. Не помогло обращение к председателю ЗСО, лидеру челябинских «единороссов» Владимиру Мякушу — его не задело некрасивое поведение своего однопартийца и коллеги-законотворца.

В разгар мирной и тихой акции протеста, к зданию ЗСО подъехала патрульно-постовая служба и задержала троих участников пикета. В их число попала корреспондент MediaЗавод.ру Анастасия Богомолова. Милиционеры отобрали паспорта не только у трех участников акции, но и у их коллег, которые прибыли осветить пикет. Правда, последним после короткого разбирательства документы вернули. Участников же пикета посадили в патрульную машину и отвезли в дежурную часть.

Свои действия милиционеры мотивировали отсутствием у протестующих журналистов каких-либо документов, разрешающих проведение акции. Протестующие объясняли это тем, что их выступление попадает под статус гражданского схода, для проведения которого подача уведомлений и получение соответствующих разрешений не требуется.

Как пояснил начальник отдела общественной безопасности Центрального РУВД Наиль Хасанов, сбор двух и более человек уже можно расценивать как пикет, соответственно, журналисты нарушили административный кодекс. Кроме того, он сослался на областной закон, согласно которому в радиусе 300 метров от ЗСО запрещено собираться с какими бы то ни было целями. Ни один из присутствующих журналистов об этом законе ранее не слышал.

Общий долг Валерия Алешкина перед бывшими сотрудниками составил 110 тысяч 259 рублей. На балансе принадлежащего Алешкину ООО «Медиаполис», нет ни имущества, ни денег, что не позволяет судебным приставы принудительно заставить депутата ликвидировать свой долг.

После того, как корреспондентов сайта Газетачел.ру Анастасию Богомолову и Елизавету Колесникову, а также случайно попавшего с ними молодого фотографа Андрея Фатеева забрали в отделение милиции, журналисты уже в стенах ЗСО попросили Валерия Алешкина прокомментировать ситуацию, ставшую причиной пикета.

Сначала он пытался сделать вид, что не понимает, о чем идет речь: «Я владелец 10 предприятий, о каком из них вы говорите?». Затем, заметно нервничая, отрицал все: наличие задолженности по зарплате, суды и вынесенные судебные решения, визит судебных приставов... Когда его спросили, почему он, владелец 10 предприятий, не может выплатить работавшим на него журналистам сумму, казалось бы, мизерную для него, В. Алешкин от прямого и внятного ответа уклонился.

Напоследок журналисты обратились к председателю ЗСО и лидеру «единороссов» В. Мякушу с вопросом об этичности поведения В. Алешкина. Он обещал разобраться, наконец, с этим делом.

Большинство региональных СМИ поддержали своих коллег публикациями, однако Валерию Алешкину по барабану», что думают о нем избиратели. Если надо, он еще раз станет депутатом, попав в список партии власти. От избирателей сегодня мало что зависит.

Ирина ГУНДАРЕВА

Ирина ДУРМАНОВА

Leninsk-mebel.ru мебель в Видном недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

стоимость штробления стен в Санкт-Петербурге
VK31226318