«Амур» испугал главу

«Амур» испугал главу

В Аргаяшском районе приостановлено вещание независимого частного телеканала.

28 января 2010 года оператора аргаяшского телеканала «Амур-ТВ» не пустили в помещение, в котором находится передающее оборудование. Программа в эфир не вышла. До этого времени по райцентру распространялись слухи о закрытии «Амур-ТВ», однако никаких официальных уведомлений студия не получала.

После инцидента руководству телеканала удалось дозвониться до уфимских партнеров («Амур-ТВ» - корпункт ГУП ТРК «Башкортостан», вещает на канале БСТ). Там подтвердили, что действительно есть намерение о приостановке вещания, о чем выслано уведомление по почте. Документ отправили по факсу, и аргаяшцы наконец смогли узнать причины столь радикальных действий.

В уведомлении значится: «В связи с обращением главы Аргаяшского муниципального района И.М. Валишина на имя заместителя премьер-министра Правительства РБ И.Г. Илишева и в ГУП ТРК «Башкортостан» РБ о нарушениях и проблемах в вопросах вставок местных программ «Амур-ТВ» на канале БСТ просим дать разъяснения на поставленные вопросы и жалобы...» И главное: «Доводим до вашего сведения, что с 1 февраля и до окончания разбирательств по данной проблеме ГУП ТРК «Башкортостан» РБ приостанавливает действие договора и ограничивает доступ к вещательному оборудованию в Аргаяшском районе на объектах оператора связи ОАО «СпутникТелеком».

К уведомлению прилагается письмо главы района, в котором в качестве нарушений называются «технические неполадки в качестве трансляции, случаи исчезновения звука, затемненные кадры». Затем руководитель муниципалитета выражает свою озабоченность тем, что местная программа перекрывает любимые программы БСТ, это не нравится населению. Далее должностное лицо не постеснялось обозначить главную причину своих действий: «Подается искаженная или даже полностью неверная информация о деятельности органов власти, о положении в районе, которая вызывает негативную реакцию у населения». Подтверждения этих тезисов фактами в письме не содержится. Директор телекомпании Ирина Дурманова опровергает обвинения в адрес «Амур-ТВ», называя их совершенно надуманными страхами властей перед мартовскими муниципальными выборами.

- В каждом сюжете мы представляли две, а то и три точки зрения на проблему, о которой рассказывали, старались придерживаться принципа объективности, правдивости и непредвзятости по отношению ко всем действующим лицам сюжета, - с недоумением говорит она. - Если закрывать за такую позицию, тогда да, в поле внимания населения остаются только СМИ, восхваляющие власть. Видимо, главе района хочется именно этого.

В Аргаяшском районе выходят только муниципальные средства массовой информации, районная газета «Восход» и телевидение «Аргаяш-ТВ». При таком раскладе всегда есть две точки зрения: официальная и неправильная. Между тем, открывшийся минувшим летом независимый телеканал сразу стал популярным. С населением, о коммунальных проблемах которого рассказывало «Амур-ТВ», установилась обратная связь, стало приходить множество писем.

Попытка закрыть студию предпринималась и раньше, но тогда дело закончилось компромиссом, глава не рискнул пойти на обострение отношений.

Известие о том, что канал все-таки закрывают, вызвало бурную реакцию аргаяшцев, начался сбор подписей в поддержку телеканала. За два дня против закрытия «Амур-ТВ» выступило свыше 500 жителей, процесс сбора подписей продолжается.

Руководитель главного управления по печати и массовым коммуникациям области Марина Поддубная сообщила, что они пытаются урегулировать конфликт в рамках правового поля. Директору телекомпании Ирине Дурмановой предложено написать разъяснение на претензии главы. Закрывать канал без юридических обоснований никто не будет.

Mebel-dedovsk.ru купить кухню в Дедовске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318