Детектор для следователей

Детектор для следователей

Прокурор области Александр Войтович подвел итоги полугодия и пообещал не допустить с началом отопительного сезона отключения от газа социальных объектов.

Кризис волей-неволей свел к решению экономических проблем функции всех структур. Так и прокуратура за первые шесть месяцев этого года уделяла особое внимание вопросам безработицы, долгов по зарплате, незаконным сокращениям и банкротств предприятий.

На прошедшей пресс-конференции по итогам полугодия прокурор области Александр Войтович отметил, что долги по заработной плате составили порядка 78 миллионов рублей. Представители надзорного ведомства делают все возможное, чтобы хоть как-то восстановить в правах бывших работников предприятий.

По-прежнему, далекой от решения остается проблема с долгами коммунальщиков за потребленные теплоэнергетические ресурсы. К примеру, только за газ область должна «Газпрому» 380 миллионов рублей. Под угрозой срыва находится подготовка к отопительному сезону. Причем Александр Петрович заметил, что население платит на 90 процентов, а вот коммунальщики эти деньги куда-то растрачивают.

- Сейчас мы вплотную занялись проблемой преднамеренного банкротства предприятий, - говорит Александр Войтович. - У нас в области есть много умных глав муниципалитетов, которые пытаются ликвидировать предприятие, чтобы списать долги. Потом организуют новый МУП, и долги копятся заново.

За ТЭР коммунальщики не расплачиваются, зато получают зарплату больше чем представители органов власти. Тем не менее, прокурор заверил, что отключения социальных объектов из-за долгов за газ он не допустит.

- То, что отключают горячую воду летом – полбеды. У нас на Камчатке говорили, что летом горячая вода - это роскошь, - отмечает Александр Войтович. - Но с началом отопительного сезона теплом должны быть обеспечены все социально значимые объекты. Заводы пусть разбираются с Газпромом сами. Но больницы, школы и детские сады мы отключать не дадим. Если надо, ОМОН поставим перед газовой задвижкой, сами с забралом встанем. У нас нормальные отношения с Юрием Фишером (гендиректор ООО «Челябинскрегионгаз» - M.M.), мы найдем способ, чтобы поставить его на место, в случае необходимости.

Негодовал Александр Петрович и по поводу того, что не на должном уровне исполняются различные приоритетные программы или национальные проекты. К примеру, действует в области программа «Чистая вода», а на деле вода из-под кранов с каждым днем становится все хуже.

- Почему за это до сих пор никто не сидит? - риторически восклицает Александр Петрович.

Кстати, с тем, чтобы отправить «на посадку», как выражается Владимир Путин, какое-нибудь нечистое на руку должностное лицо, в ближайшее время проблем не будет. План по борьбе с коррупцией областная прокуратура выполняет. В нашей области одни из самых высоких показателей по выявлению преступлений коррупционной направленности. Всего за полгода зафиксировано 1327 подобных нарушений закона. Среди них 251 - наиболее тяжкое - получение и дача взятки. В ближайшие дни будет заведено уголовное дело против высокопоставленного чиновника. Правда фамилию и хотя бы примерную должность претендента на нары до поры до времени прокурор назвать отказался. В интересах следствия. А то вдруг давление кто-нибудь оказывать начнет.

Вообще, давление на прокуратуру - это редкость. Но случаи были. Адвокаты уже отбывающего свой срок в копейской колонии общего режима экс-депутата Гордумы Андрея Леканова пытались за определенные презенты «заставить» следователей прекратить дело. Как отмечает прокурор, за депутата можно было получить от 100 до 500 тысяч долларов.

- Если замечу за подчиненными такие огрехи, всех повыгоняю, -говорит прокурор. - А вообще, все наши потенциальные сотрудники перед приемом на работу проходят консультацию у психолога. А сейчас я хочу купить недорогой, но надежный полиграф (детектор лжи), чтобы проверять своих сотрудников.

Mebel-golitsyno.ru шкафы в Голицыно

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318