Салат поделился сальмонеллой

Салат поделился сальмонеллой

В Челябинске 12 человек слегли с острой кишечной инфекцией, отведав салаты торгово-розничной сети «Молния».

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по области, с 19 по 21 августа в инфекционные стационары города было госпитализировано семь больных с подозрением на сальмонеллезную инфекцию. Специалисты практически сразу установили, что все люди заразились в одном и том же месте. Еще днем 18 августа все они употребляли в пищу салаты, приобретенные в этот же день в магазине «Молния», по адресу улица Сталеваров, 5. Оставшиеся пятеро больных с клиникой острой кишечной инфекции, употреблявшие салаты с госпитализированными пациентами, лечатся амбулаторно. Стоит отметить, что диагноз сальмонеллеза уже подтвержден лабораторно.

В результате внеплановой проверки выявлены нарушения санитарно-противоэпидемического режима и технологии приготовления блюд. По предварительным данным, причиной групповой заболеваемости явилось употребление, приготовленного в магазине «Молния», салата «Солнечный» из мяса птицы. На данный момент все виновные в массовом отравлении уже установлены.

- Данные о больных, согласно установленной процедуре, поступают к нам напрямую из медицинских учреждений, - рассказывает заместитель начальника отдела надзора за питанием населения областного Роспотребнадзора Татьяна Реутова. - На сегодняшний день пробы салата уже отобраны, однако результаты экспертизы будут к концу этой недели. Сейчас мы проверяем не только продукты, но и сотрудников «Молнии», которые готовили салат. Не исключено, что кто-то из них и послужил источником заразы.

Представители торгово-розничной сети «Молния» от прессы не скрывались. Здесь заявили, что на данный момент рано говорить о том, что послужило источником заболевания людей.

- Лабораторные исследования по поиску причин заболевания пока не завершены, - сообщили в пресс-службе компании. - Мы признаем, что специалисты Санэпидемстанции выявили некоторые нарушения технологического процесса. Однако это произошло только в одном супермаркете по адресу Сталеваров, 5. И пока нельзя определенно говорить о том, что именно эти нарушения привели к заболеванию людей. До этого случая Роспотребнадзор постоянно проводил в нашей сети проверки, и нарушений выявлено не было. Сегодня все проблемы устранены, а виновные наказаны.

Mebel-vereya.ru кухня под заказ Верея

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318